Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как отоитровать магний, если в растворе мешает медь >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


valerra
Пользователь
Ранг: 141


08.02.2008 // 2:47:35     

Илона пишет:
Помогите, господа химики!
Есть раствор ионов магния и меди. Надо определить конкретное содержание данных ионов. Медь определяется отлично, магний планировали определять титрованием(стандартной методикой для определения жесткости), но, при титроании трилоном Б четкой смены окраски не происходит, медь мешает. Как определить содержание магния в растворе


К раствору, содержащемк не более 50,0 мг ионов меди (II) приливают 5,0 мл раствора калия-натрия тартарата 20%, устанавливают щелочной рН (8 -- 9) амиаком, приливают 5,0 мл диэтилдитиокарбамата натрия 0,1%-го, перемешивают и оставляют на 5 минут.
По истечении указанного времени в делительную воронку вливают 20,0 мл тетрахлористого углерода и экстрагируют интенсивно встряхивая в течении не менее 3 минут. Органическую фазу переносят в мерную колбу на 50 мл и доводят тетрахлористым углеродом до метки (испытуемый раствор).
Измеряют оптическую плотность испытуемого раствора при 436 нм относительно контрольного раствора (находят содержание меди (II)).
В водном остатке оттитровывают магний.
Если медь не (II) а (I), то вливают 0,5 мл 10% NaNO2 и доводят рН до 1,0 -- 4,0 солянкой или уксусной. Кипятят 5 мин, подщелачивают амиаком и выполняют вышеописанные процедуры.
Приготовление раствора диэтилдитиокарбамата натрия 0,1%.
0,1 г диэтилдитиокарбамата натрия помещают в мерную колбу на 100 мл, растворяют в 80 мл воды и приливают по каплям концентрированный раствор амиака до установления рН раствора 8 -- 9 по универсальной индикаторной бумаге, после чего объем колбы доводят водой до метки. Хранят в плотно закрытой колбе. На свету не разлагается.
Приготовление РСО меди с концентрацией 1,0 мг/мл.
0,39280 г пентагидрата меди сульфата ( по простому -- медного купороса) растворяют в мерной колбе на 100 мл в 50 мл кислоты хлоистоводородной 0,1 М. После растворения объем колбы доводят водой до метки. Примечание: в продажных РСО используют среду азотной кислоты, однако РСО нельзя хранить в сосудах с резиновой пробкой -- медь в течение месяца заметно в пробку уходит. С хлористоводородной средой проблем меньше.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты