Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Схема 3700-го >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Схема 3700-го
Biomass
Пользователь
Ранг: 94

23.01.2008 // 8:33:29     
Здравствуйте!

Нет ли у кого ясной схемы хроматографа 3700?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


23.01.2008 // 11:23:06     
А что Вы считаете ясными схемами? У меня есть ксерокс заводских чертежей ( 30 листов формата A0), с заводскими исправлениями.
Biomass
Пользователь
Ранг: 94


24.01.2008 // 3:55:16     

SIG пишет:
А что Вы считаете ясными схемами? У меня есть ксерокс заводских чертежей ( 30 листов формата A0), с заводскими исправлениями.

У Вас есть ксерокс? А у нас лишь старые советские нечитаемые фотосветокопии. Плюс в хроматограф были внесены на заводе модификации, на этих документах не отображенные. И, насколько я понимаю, посмотреть Ваши мне не удастся.

На данный момент прибор вышел из строя из-за непонятного КЗ в ПИДе. На ввод пробы не реагирует никак.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


24.01.2008 // 11:07:28     
Редактировано 2 раз(а)

Простите, а Вы где находитесь? Я в Москве. Что касается ПИД - Вы уверены, что у Вас КЗ именно в ПИД? Иногда ПИД перестает действовать из-за нарушения контакта в горелке. Разберите акккуратно ПИД и проверьте все контакты. Важно! От корпуса ПИД отходят две трубы с коаксиальными разьемами. Когда будете разбирать, следите, чтобы трубки с разъемами НЕ поворачивались вокуг своей оси, иначе погнете внутри контакты. Держите ее за разъем и аккуратно отворачиваете фиксирующую гайку. Затем. не проворачивая, вытягиваете весь изолятор из корпуса. На верхней трубе крепится система поджига, и она же обеспечивает контакт с коллектором. На нижней трубе такая вилка из проволоки, она должна касаться горелки, через нее подводится поляризующее напряжение. Вообще там все просто устроено, разберетесь. А с чертежами у меня такая же фигня - чертежи не полностью соответствуют прибору. Удачи !
Дмитр12
Пользователь
Ранг: 55


25.01.2008 // 0:20:00     

SIG пишет:
Иногда ПИД перестает действовать из-за нарушения контакта в горелке.
Полностью согласен! Кстати, проверить работает ли усилитель очень просто. Нужно подергать сигнальный кабель на ПИДе, или вытащить его и дотронуться пальцем до центрального контакта. Если перо на самописце, или сигнал на компьютере начнет «плясать», то усилитель живой.
SAN--SAY
Пользователь
Ранг: 69


27.01.2008 // 22:40:17     

SIG пишет:
Простите, а Вы где находитесь? Я в Москве. Что касается ПИД - Вы уверены, что у Вас КЗ именно в ПИД? Иногда ПИД перестает действовать из-за нарушения контакта в горелке. Разберите акккуратно ПИД и проверьте все контакты. Важно! От корпуса ПИД отходят две трубы с коаксиальными разьемами. Когда будете разбирать, следите, чтобы трубки с разъемами НЕ поворачивались вокуг своей оси, иначе погнете внутри контакты. Держите ее за разъем и аккуратно отворачиваете фиксирующую гайку. Затем. не проворачивая, вытягиваете весь изолятор из корпуса. На верхней трубе крепится система поджига, и она же обеспечивает контакт с коллектором. На нижней трубе такая вилка из проволоки, она должна касаться горелки, через нее подводится поляризующее напряжение. Вообще там все просто устроено, разберетесь. А с чертежами у меня такая же фигня - чертежи не полностью соответствуют прибору. Удачи !

Действительно, частая причина потеря контакта между похожими на "Ухват" проволочками и горелкой. Надо опустить сверху проволочку на горелку и померить напряжение, есть ли оно. Можно поменять напряжение поляризации с + на - или наоборот, бывает один канал выгорает и не дает напряжения. или провод защемили и перебили вставляя блок и т.д. и т.п. Работает ли другой ДИП, поменять их местами и посмотреть. Успехов!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термоанализатор TA Instruments SDTQ600 Термоанализатор TA Instruments SDTQ600
Термоанализатор SDTQ600 позволяет одновременно регистрировать изменения массы образца (термогравиметрический анализ) и процессы, сопровождающиеся выделением или поглощением тепла (дифференциальная сканирующая калориметрия/дифференциальный термический анализ)
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


28.01.2008 // 0:34:03     
Редактировано 2 раз(а)

Только осторожно - однажды меня здорово тряхнуло, когда в условиях слабой освещенности я пытался измерить указанным способом напряжение на горелке (300 вольт согласно документации, полярность зависит от выбранного режима)
Biomass
Пользователь
Ранг: 94


28.01.2008 // 9:14:09     
Спасибо всем!

В том то и дело, что к моменту написания поста замыкание устранили.
А что кабель могли перебить, даже не допетрили.
Сейчас все как часы работает.

Лаб.2-4, ИХХТ, Красноярск
cmalex
Пользователь
Ранг: 2


15.11.2020 // 10:39:58     
Доброе время, SIG

SIG пишет:
У меня есть ксерокс заводских чертежей ( 30 листов формата A0), с заводскими исправлениями.
Сможете ли Вы их пофотографировать и выложить?
В первую очередь интересует питание ДТП.
Сергей113
Пользователь
Ранг: 310


15.11.2020 // 15:48:24     

cmalex пишет:
Сможете ли Вы их пофотографировать и выложить? В первую очередь интересует питание ДТП.

Вы оптимист, даже имея перед глазами бумажный вариант электрических схем, очень тяжело разбираться, т.к. фон бумаги темный. Не могу утверждать точно, но хроматограф Агат-1 схож по конструктиву с 3700.
Обычно все проблемы с указанными хроматографами решаются чисткой соединительных контактов платы.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


15.11.2020 // 23:16:16     
Увы, я боюсь, что этих схем уже давно нет. После 2-х смен работы и трех переездов. Я, конечно, посмотрю, но шансы близки к нулю.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты