Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

турбидиметрия >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: турбидиметрия
Luda
Пользователь
Ранг: 1

27.09.2004 // 22:00:24     
Люди!
Очень нужно узнать, в чем заключается метод турбиметрии (при определении химанализа воды)
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


27.09.2004 // 22:13:42     
Турбидиметрия (от лат. turbidus — мутный и ...метрия), метод количественного химического анализа. Основан на измерении интенсивности света, прошедшего через суспензию, образованную частицами определяемого вещества в жидкой фазе. Из-за малой точности Т. используется только для определения компонентов, для которых нет удовлетворительных фотометрических и других методов анализа. Применяется для определения бария

Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.09.2004 // 8:53:29     
Редактировано 1 раз(а)

Хочу добавить. Турбидиметрия близка к другому методу измерения рассеяния света суспензиями - нефелометрии. Только в турбидиметрии меряют свет прошедший через суспензию в прямом направлении, а в нефелометрии измеряют интенсивность рассеянного суспензией света в поперечном основному световому потоку направлении.
Действительно, метод довольно неточный за счет плохой воспроизводимости условий образования суспензии и ее неустойчивости, но широко применяется для анализа, например, сульфатов в воде, предварительно высажденных ионами бария.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


28.09.2004 // 16:22:20     
В чем суть метода Андрей с Леонидом вполне понятно объяснили. Хочу добавить, что я видел две действующие турбидиметрические методики на анализ вод:
1) ПНД Ф 14.1:2.159-2000
Методика выполнения измерений массовой концентрации сульфат-иона в пробах природной и сточной воды турбидиметрическим методом.
2) РД 52.24.405-95
Методические указания. Методика выполнения измерений массовой концентрации сульфатов в водах турбидиметрическим методом.
Они практически идентичны.
По-видимому, есть методика измерения мутности питьевой воды. Она тоже должна быть турбидиметрической.
Мы использовали этот метод для измерения скорости осаждения взвеси (шлама) при определении эффективности действия флокулянов. Правда делали все это на самодельном приборе, но результаты получились неплохие.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.09.2004 // 10:57:03     

Ed пишет:

По-видимому, есть методика измерения мутности питьевой воды. Она тоже должна быть турбидиметрической.

Нет, Эд. Мутность меряется еще более примитивно.
Берется специальный цилиндр с краником внизу, ставится на листок бумаги с текстом, напечатанным стандартизованным шрифтом. В цилиндр наливается вода и через краник постепенно сливается до тех пор, пока текст можно будет разобрать сквозь толщу воды в цилиндре. Вот высота столба воды в цилиндре и есть мерило мутности.
Методика, ест-но, гостирована, но вот выходных данных этого ГОСТа у меня нет.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


29.09.2004 // 16:01:02     
Редактировано 1 раз(а)

Да..., вспомнил! Измерение мутности "по шрифту" и "по кресту" (это когда внизу ставится не бумага со шрифтом, а жирный крест, причем чем жирнее крест, тем меньше будет мутность!). Формально метод тоже можно отнести к турбидиметрии, к пещерной, правда.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments DSC Q2000 Дифференциальный сканирующий калориметр TA Instruments DSC Q2000
Дифференциальный сканирующий калориметр исследовательского класса для самых взыскательных исследователей - полностью автоматизированный ДСК построенный с учетом самых последних достижений и разработок мирового аналитического приборостроения. Прибор сочетает непревзойденное качество аналитических данных, высокое разрешение и чувствительность.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Serg
Пользователь
Ранг: 107


30.09.2004 // 6:38:10     
Редактировано 2 раз(а)

Леонид пишет:

Нет, Эд. Мутность меряется еще более примитивно.
Берется специальный цилиндр с краником внизу, ставится на листок бумаги с текстом, напечатанным стандартизованным шрифтом. В цилиндр наливается вода и через краник постепенно сливается до тех пор, пока текст можно будет разобрать сквозь толщу воды в цилиндре. Вот высота столба воды в цилиндре и есть мерило мутности.
Методика, ест-но, гостирована, но вот выходных данных этого ГОСТа у меня нет.
Мутность измеряется по ГОСТ 3351-74 "Вода питьевая. Методы определения вкуса, запаха, цветности и мутности". Мутность определяется фотометрически относительно суспензии каолина. Фактически это турбидиметрия.
Serg
Пользователь
Ранг: 107


30.09.2004 // 6:57:15     
Кстати и сульфаты в питьевой воде определяются турбидиметрически. "ГОСТ 4389-72 Вода питьевая. Методы определения содержания сульфатов"
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


30.09.2004 // 10:22:24     
Редактировано 1 раз(а)


Serg пишет:

Мутность измеряется по ГОСТ 3351-74 "Вода питьевая. Методы определения вкуса, запаха, цветности и мутности". Мутность определяется фотометрически относительно суспензии каолина. Фактически это турбидиметрия.
Ну что же, Серж, видимо я отстал от жизни, давненько не занимался анализом воды. Просто в мою бытность мутность делали именно так, как я написал ранее.
Спасибо за поправку. Буду знать.
Арно
Пользователь
Ранг: 87


30.09.2004 // 16:56:28     
Как мне кажется Леонид спутал два понятия: мутность и прозрачность. По мутности документы упамянутый ГОСТ или ИСО 7027 - это для питьевых, а для природных и сточных вводится другой параметр прозрачность - РД 52.24.496-95. Это связано с тем что калибровка по стандартам не возможна, т.к. размер частиц в стандарте и в реальном объекте может не совпадать (мягко скажем ), а вследствии и результат.
Хотя сам лично видел инструкцию по калибровке проточного мутномера по ...зубному порошку, при этом гарантировалась точность измерения на уровне 5%
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.10.2004 // 10:17:20     
Редактировано 1 раз(а)

Вполне возможно, поскольку как аналитик я никогда серьезно к этим методам не относился. Особенно при калибровке по зубному порошку.
И встречный вопрос: а что, мутность и прозрачность это не суть обратнопропорциональные (то бишь противоположные) величины одного смысла?

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты