Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Уместна ли нелинейная калибровка в ААС? >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Уместна ли нелинейная калибровка в ААС?
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180

03.01.2008 // 18:20:32     
Уважаемые форумчане!
Сразу извиняюсь за профанский вопрос - только месяц назад начал серьезно работать на ААС (Thermo Electron SOLAAR). Задача: определение ртути методом холодного пара (пока всякая вода, потом, даст бог, и почва). Смотрел в компьютере старые методы, сделанные предшественником - во всех используется КВАДРАТИЧНАЯ калибровочная кривая. Вот и непонятно - насколько я понимаю, закон Бугера-(Ламберта-Бэра), подразумевающий, что зависимость оптической плотности от концентрации ЛИНЕЙНАЯ, в ААС так же справедлив, как и в УФ-спектроскопии. Спросить уже некого. Буду благодарен за разьяснения.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Pal
Пользователь
Ранг: 77


04.01.2008 // 1:42:50     
Закон конечно справедлив, но как и там не до бесконечности.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


04.01.2008 // 4:53:20     
В трудах Varyana приведена работка "почему загибаются"калибровочные кривые"( расскоязычный вариант в книжке Пупышева). Изменение порядка поглощения м.б. связанои с геометриейкроме пучка света и потока ртути; кроме того могут налатвться факторы летучечсти паров ртути при данной т-ре т.т.и.т.п. УДЧИ ВАМ коллега в новом году
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


04.01.2008 // 13:47:53     

WickedMan пишет:
Уважаемые форумчане!
Сразу извиняюсь за профанский вопрос - только месяц назад начал серьезно работать на ААС (Thermo Electron SOLAAR). Задача: определение ртути методом холодного пара (пока всякая вода, потом, даст бог, и почва). Смотрел в компьютере старые методы, сделанные предшественником - во всех используется КВАДРАТИЧНАЯ калибровочная кривая. Вот и непонятно - насколько я понимаю, закон Бугера-(Ламберта-Бэра), подразумевающий, что зависимость оптической плотности от концентрации ЛИНЕЙНАЯ, в ААС так же справедлив, как и в УФ-спектроскопии. Спросить уже некого. Буду благодарен за разьяснения.


Как это не покажется странным, но действительно в ААС - зависимость - парабола. Есть как, говорится исключения из закона Бугера. Например при денситометрировании ТСХ-пластинок при проявительной хроматографии. Закон Бугера трансформируется в закон Кубелки-Мунка, а это уже квадратичная градуировка. При эмиссионном детектировании (флуоресценция) - все Ок - линейный закон, а при проявительном детектировании - аллес капут - парабола. Поэтому у Вас аналогичный случай.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


04.01.2008 // 20:46:06     
Господа!завмсммость чего от чего, я чегой-то не въезжаю в натуре?????? maxD за время.;или при данном времени или eg как мы грешнве интегральное поглощение , Короче хорош ученность свою показывать объясните условия и поставте задачу А вооже купите ЗФ-915 и мерте что в голову прийдёт методик и приставок масса и все раборают
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.01.2008 // 22:25:14     
Редактировано 4 раз(а)

> Короче хорош ученность свою показывать...



... не лезьте в умственность. За теории рано или поздно шею накостыляют. А вот если ты какой-нибудь кетон сделал да перегнал - всегда будешь прав. Никто не скажет, что ты его не сделал.

И еще цитата, на этот раз моего отца:


Любая функция линейна.
NB: в достаточно узком интервале.
Eсли функция все же нелинейна, надо еще сузить интервал.

Студенты-механики 60-ых называли это Первой инженерной аксиомой
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Завод Электромедоборудование,  ЗАО Завод Электромедоборудование, ЗАО
Завод производит несколько видов аквадистилляторов. Полуавтоматическое управление, функция предварительной очистки воды, дренажный сброс, автоматическое подержание уровня воды. Оборудование медицинского назначения.
WickedMan
Пользователь
Ранг: 180


07.01.2008 // 18:12:55     

АнатолийАИ пишет:
Господа!завмсммость чего от чего, я чегой-то не въезжаю в натуре?????? maxD за время.;или при данном времени или eg как мы грешнве интегральное поглощение , Короче хорош ученность свою показывать объясните условия и поставте задачу А вооже купите ЗФ-915 и мерте что в голову прийдёт методик и приставок масса и все раборают
Анатолий!
Последние два поста, видать, надо списать на Новый год...
Обьясняю: калибровочная кривая С=f(D), меряется НЕПРЕРЫВНЫЙ сигнал (берется среднее по времени), 5 параллельных для каждой точки калибровки. Интервал концентраций 0 to 2.5 step 0.5 мкг/л, могу и в меньшем интервале перепроверить, если надо. Стандарт одноэлементный.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


08.01.2008 // 8:21:24     
Я имею дело с тремя приборами: МГА-915 электротермика , зееман проба вносится в печку, или при сложных матрицах восстановление идёт в РГП а пары сорбируются на пов-ти печи. Градуировка ведется по массе калибровочная зависимость - интегральная в-на сигнала - масса . Работаем только в линейной области. РА - 915 метод холодного пара прямое измерение в воздухе , или через разнообразные приставки. Гадуировка точки 00 - интегральное поглощение насыщенных паров ртути при данной температуре(имеется внутренний стандарт). Измеряется интегральное поглощениеб результат выдаётс для воздуха концентрация паров, при работе с приставками - масса.Ну и про Юленьку наверное и так знаете. Везде градуировки линейны, ради интереса поработал на МГА в нелинейной обдасти - аналитика ни к черту не годиться.
kot
Пользователь
Ранг: 1984


09.01.2008 // 7:48:39     
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1912&recordnum=30
Mika
Пользователь
Ранг: 41


21.01.2008 // 11:34:13     
Здравствуйте, господа. Давненько не заходил на форум, а проблемы все те же. См. следующие ссылки:
www.varianinc.com/cgi-bin/reg?a='media/sci/apps/aa058.pdf'&cid=JHJJHQHNFM
www.varianinc.com/cgi-bin/reg?a='media/sci/apps/aa128.pdf'&cid=JHJJHQHNFM
С уважением - Mika

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты