Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Константы ионизации некоторых веществ. >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Константы ионизации некоторых веществ.
Slawa
Пользователь
Ранг: 323

21.09.2004 // 22:07:20     
Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста константы ионизации веществ:
амиодарон (кордарон),
атенолол (ансенол),
метопролол (лопрессор),
окспренолол,
пиндолол,
этацизин

заранее благодарю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


22.09.2004 // 1:35:47     
Их можно найти в справочниках Мюллера, Кларка и Базельта по токсикологической химии. У меня их нет под рукой. Если не найдете, то напомните еще раз. Поищу.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


22.09.2004 // 16:24:39     
амиодарон pKa (25C) = 6.56+/-0.06
атенолол pKa = 9.6
The Merck Index, Twelfth edition, Merck & Co, Inc., 1996
Slawa
Пользователь
Ранг: 323


22.09.2004 // 22:15:50     

Islander пишет:
амиодарон pKa (25C) = 6.56+/-0.06
атенолол pKa = 9.6
The Merck Index, Twelfth edition, Merck & Co, Inc., 1996


Большое спасибо.
Slawa
Пользователь
Ранг: 323


22.09.2004 // 22:18:46     

Andrew пишет:
Их можно найти в справочниках Мюллера, Кларка и Базельта по токсикологической химии. У меня их нет под рукой. Если не найдете, то напомните еще раз. Поищу.

Спасибо за ссылку, справочник Кларка найду.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


22.09.2004 // 23:25:42     
Слава, а Вы не химико-токсикологическим анализом занимаетесь?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИК-Фурье спектрометр Varian 660-IR ИК-Фурье спектрометр Varian 660-IR
Серия ИК-Фурье спектрометров 660/670/680 сочетает в себе 40-летний опыт компании Digilab по работе над ИК-Фурье технологией и собственный 60-летний опыт Varian в области молекулярной спектроскопии. ИК-Фурье спектрометры Varian изготовлены в соответствии с системой качества производства ISO 9001.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Slawa
Пользователь
Ранг: 323


23.09.2004 // 20:45:36     

Andrew пишет:
Слава, а Вы не химико-токсикологическим анализом занимаетесь?

Нет. Константы ионизации мне нужны для расчёта констант распределения самих веществ в системе вода/органический растворитель и констант экстракции в виде ионных пар с кислотными красителями.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


23.09.2004 // 23:58:14     
Очень интересно! Такие системы уже давно используются для экстракционно-фотометрического анализа алкалоидов и их синтетических аналогов в судебной химиии. Условия при этом подбирают практически методом тыка. Если Вам удастся разработать некую корректную систему мат. моделирования, то очень надеюсь на инфу. Наверняка планируете публиковать результаты. Могу выступить в качестве неформального конструктивного критика. На всякий случай мой мэйл udalov(....)kubannet(.)ru или udav (..) pisem(.)net
Slawa
Пользователь
Ранг: 323


28.09.2004 // 22:42:12     
to Andrew:
Не могли бы Вы посмотреть константы ионизации метопролола и этацизина: в справочнике Кларка и в другой доступной литературе я не нашёл.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


28.09.2004 // 23:32:06     
Редактировано 2 раз(а)


Slawa пишет:
to Andrew:
Не могли бы Вы посмотреть константы ионизации метопролола и этацизина: в справочнике Кларка и в другой доступной литературе я не нашёл.

А допустить, что никто их не определял, Вы не можете? Ну хоть поглядите внимательно на структурные формулы метопролола и атенолола! Очевидно, что pK почти одинаковы. Прочие доступные свойства метопролола, в том числе константа распределения в системе октанол-вода, здесь: esc.syrres.com/interkow/webprop.exe?CAS=37350-58-6 . А вот для этацизина, судя по всему, придется определять самому, если это действительно необходимо.
Slawa
Пользователь
Ранг: 323


29.09.2004 // 21:36:58     
Редактировано 1 раз(а)


Islander пишет:
А допустить, что никто их не определял, Вы не можете?

Уважаемый Islander:
Скорее всего, что константы ионизации всё-таки кто-то определял, потому что наверняка прежде чем зарегистрировать указанные вещества как фармацевтический препарат, разработчики проводили всестороннее, в том числе и химико-токсикологическое исследование.

Islander пишет:
Ну хоть поглядите внимательно на структурные формулы метопролола и атенолола! Очевидно, что pK почти одинаковы.

Ответ "константы почти одинаковые" меня не устраивает, т.к. это примерно тоже самое, что "взять константу с потолка" Хотелось бы всё-таки иметь ссылку.

Islander пишет:
Прочие доступные свойства метопролола, в том числе константа распределения в системе октанол-вода, здесь: esc.syrres.com/interkow/webprop.exe?CAS=37350-58-6.
Да, ссылка очень хорошая: я давно пользуюсь этим ресурсом, к сожалению из полезной для меня информации там есть только константы распределения вода-октанол и константы ионизации некоторых веществ. Констант ионизации метопролола и пр. там нет.

Islander пишет:
А вот для этацизина, судя по всему, придется определять самому, если это действительно необходимо.
Очень нехотелось бы определять самому, т.к. субстанции у меня не так уж много, а на потенциометрическое титрование идут достаточно большие количества.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты