Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

материал для электрода >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: материал для электрода
gf
Пользователь
Ранг: 7

24.12.2007 // 16:22:21     
Редактировано 1 раз(а)

добрый день.
подскажите пожалуйста можно ли использовать отрезки от оцинкованного ведра в качестве анода если катод медный.

и если никелированый чайник в качестве анода а нержавеющая сталь в качестве катода или в качестве катода тот же отрезок от никелированого чайника.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


24.12.2007 // 20:08:58     
Ежели абстрактно, то можно.

Ежели Вы хотите воплотить холодный термояд - низзя.

В общем, смотря что Вы конкретно хотели бы поиметь от Ваших электродов.
gf
Пользователь
Ранг: 7


25.12.2007 // 7:18:36     
конкретно меня интересует получение хлора. и вообще практика по электрохимии.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


25.12.2007 // 8:47:18     
Редактировано 1 раз(а)

Судя по комплектующим Вашего электролизёра, Вы собрались получать хлор дома (вариант - в гараже). Ни того, ни другого категорически не советую. Опасно и для здоровья, и для окружающих поверхностей из любых материалов.

Описанные Вами детали анода будут подвергаться сильнейшей коррозии, хотя хлор, скорее всего, Вы реально получите. Однако Ваш электролит быстро превратится в вязкую жижу из смеси гидроксидов. Устойчивого тока при подобной работе добиться не судьба.
gf
Пользователь
Ранг: 7


25.12.2007 // 10:21:19     
Редактировано 1 раз(а)


sinthetic пишет:
Судя по комплектующим Вашего электролизёра, Вы собрались получать хлор дома (вариант - в гараже). Ни того, ни другого категорически не советую. Опасно и для здоровья, и для окружающих поверхностей из любых материалов.

Описанные Вами детали анода будут подвергаться сильнейшей коррозии, хотя хлор, скорее всего, Вы реально получите. Однако Ваш электролит быстро превратится в вязкую жижу из смеси гидроксидов. Устойчивого тока при подобной работе добиться не судьба.

я получал хлор на балконе используя разные комбинаци металов на аноде и катоде и свинец плюс свинец и т.д. вышло только у меня анод из графита катод медь или сталь нержавеющая так что я знаком с газообразным хлором. Я не собираюсь получать хлор и собирать его в большом количестве просто по выделению хлора я сужу о ходе реакции. Меня больше интересует процесс.

А вы говорили только про оцинкованное ведро или еще и про чайник никелированный?
А если говорить о других напылениях у меня есть позолоченая цепочка могу ли я ее использовать в качестве электрода? или только чистое золото? вообще кроме графита и платины можно ли использовать металы которые наносятся на поверхность или только чистые?
P.S я использую зарядное устройство для АКБ автомобилей
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


25.12.2007 // 11:01:09     
Редактировано 1 раз(а)


gf пишет:

sinthetic пишет:
Судя по комплектующим Вашего электролизёра, Вы собрались получать хлор дома (вариант - в гараже). Ни того, ни другого категорически не советую. Опасно и для здоровья, и для окружающих поверхностей из любых материалов.

Описанные Вами детали анода будут подвергаться сильнейшей коррозии, хотя хлор, скорее всего, Вы реально получите. Однако Ваш электролит быстро превратится в вязкую жижу из смеси гидроксидов. Устойчивого тока при подобной работе добиться не судьба.

я получал хлор на балконе используя разные комбинаци металов на аноде и катоде и свинец плюс свинец и т.д. вышло только у меня анод из графита катод медь или сталь нержавеющая так что я знаком с газообразным хлором. Я не собираюсь получать хлор и собирать его в большом количестве просто по выделению хлора я сужу о ходе реакции. Меня больше интересует процесс.

А вы говорили только про оцинкованное ведро или еще и про чайник никелированный?
А если говорить о других напылениях у меня есть позолоченая цепочка могу ли я ее использовать в качестве электрода? или только чистое золото? вообще кроме графита и платины можно ли использовать металы которые наносятся на поверхность или только чистые?
P.S я использую зарядное устройство для АКБ автомобилей

Золото для хлора не годится. Платиновые металлы, графит, ОРТА или ОКТА - лучший вариант
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство ABACUS ANALYTICAL SYSTEMS GmbH - представительство
Компания Abacus Analytical Systems GmbH разрабатывает, производит и продает различные системы для химического анализа и биотехнологии.
gf
Пользователь
Ранг: 7


25.12.2007 // 12:01:50     


Золото для хлора не годится. Платиновые металлы, графит, ОРТА или ОКТА - лучший вариант

ОРТА или ОКТА --это што? поесните пожалуйста
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.12.2007 // 12:22:46     
Для получения хлора электролизом анод должен быть инертным. Аспид уже дал варианты.
Пока все ведро или чайник на аноде не растворятся, превратившись в звесь из гидроксидов (потому как на катоде будет генериться щелочь), хлор не выделится. Увы. Законы физики и химии. Ничего с этим не поделаешь.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


25.12.2007 // 12:35:33     

gf пишет:


Золото для хлора не годится. Платиновые металлы, графит, ОРТА или ОКТА - лучший вариант
ОРТА или ОКТА --это што? поесните пожалуйста
ОРТА - Оксидно-рутениево-титановый анод
ОКТА - Оксидно-кобальтово-титановый анод

Перевожу - это инертные (при определённых условиях) к хлору и не только электроды. Состоят из титанового токоподвода с нанесёнными на него оксидами рутения или кобальта соответственно...

_____________________________________________________
Блин, не могу ни как фотки вставить с мобильника!!! Подскажите как, пожалуйста!!!
_____________________________________________________

Если нужны фотки Электродов, БП или ещё чего-нибудь давай мыло.... Вышлю.
gf
Пользователь
Ранг: 7


25.12.2007 // 14:23:58     

Aspid пишет:

gf пишет:


Золото для хлора не годится. Платиновые металлы, графит, ОРТА или ОКТА - лучший вариант

ОРТА или ОКТА --это што? поесните пожалуйста
ОРТА - Оксидно-рутениево-титановый анод
ОКТА - Оксидно-кобальтово-титановый анод

Перевожу - это инертные (при определённых условиях) к хлору и не только электроды. Состоят из титанового токоподвода с нанесёнными на него оксидами рутения или кобальта соответственно...

_____________________________________________________
Блин, не могу ни как фотки вставить с мобильника!!! Подскажите как, пожалуйста!!!
_____________________________________________________

Если нужны фотки Электродов, БП или ещё чего-нибудь давай мыло.... Вышлю.

www.electronshik.ru/item/18394 такие? а они разве продаються физическим лицам?
gf
Пользователь
Ранг: 7


25.12.2007 // 14:29:00     

Леонид пишет:
Для получения хлора электролизом анод должен быть инертным. Аспид уже дал варианты.
Пока все ведро или чайник на аноде не растворятся, превратившись в звесь из гидроксидов (потому как на катоде будет генериться щелочь), хлор не выделится. Увы. Законы физики и химии. Ничего с этим не поделаешь.


графит и свинец тоже сипятся. да даже платина тоже разрушается только не так сильно.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты