Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Атмосферный воздух средняя проба >>>

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Атмосферный воздух средняя проба
Моль1
Пользователь
Ранг: 24

20.12.2007 // 16:21:10     
Кто знает подскажите пожалуйста документ которым оговаривается число параллельных/ последовательных измерений для расчета средней пробы при анализе атмосферного воздуха. В РД 52.04.186-89 об этом ничего не нашла. Спасибо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виктор
Пользователь
Ранг: 88


21.12.2007 // 9:55:55     
Что такое средняя проба?
Моль1
Пользователь
Ранг: 24


21.12.2007 // 17:13:24     
По аналогии с ГОСТ 12.1.005-88 для воздуха рабочей зоны максимально-разовую ПДК сравнивают с результатом усреднения не менее чем трех последовательно отобранных разовых проб, результаты КАКОЙ пробы сравнивают с максимально-разовой ПДК для атмосферного воздуха, если в РД 52.04.186-89 определены понятия разовой, дискретной и среднесуточной проб.
Или, проще говоря, для выполнения единственного замера концентрации вещества в атм. воздухе как нужно произвести отбор : сколько параллельных или последовательных? проб усреднить? Или вообще одну? и где это написано?
Виктор
Пользователь
Ранг: 88


25.12.2007 // 10:31:35     
К сожалению, документа в котором об этом написано я не нашел.
Мы выполняем отбор проб на один ингредиент 1 раз. Четко, красиво, качественно, без ляпов. Точно также и анализ.
В протоколе результатов исследования по определяемому ингредиенту выдаем одну цифру, никаких плюс минус (имеется ввиду ошибка).
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.12.2007 // 11:52:49     

Виктор пишет:
К сожалению, документа в котором об этом написано я не нашел.
Мы выполняем отбор проб на один ингредиент 1 раз. Четко, красиво, качественно, без ляпов. Точно также и анализ.
В протоколе результатов исследования по определяемому ингредиенту выдаем одну цифру, никаких плюс минус (имеется ввиду ошибка).

Ну и таки Вы считаете так правильно делать?
Ну-ну...
Разубеждать не буду ввиду полной бесперспективности этого занятия.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


25.12.2007 // 13:16:48     

Виктор пишет:
В протоколе результатов исследования по определяемому ингредиенту выдаем одну цифру, никаких плюс минус (имеется ввиду ошибка).
Это как? Безошибочный анализ что ли?
Нет, я знаю, что экологи "+-" не понимают, но мы то с Вами химики!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Жидкостной хроматограф Альфахром Жидкостной хроматограф Альфахром
Высокоэффективный жидкостный хроматограф с УФ-спектрофотометрическим детектором. Одновременное детектирование на 8 длинах волн. Поставляется с Базой Данных ВЭЖХ-УФ.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Виктор
Пользователь
Ранг: 88


25.12.2007 // 14:37:35     

Леонид пишет:

Ну и таки Вы считаете так правильно делать?
Ну-ну...
Разубеждать не буду ввиду полной бесперспективности этого занятия.
Правильно? Как минимум три параллели, а лучше пять.
Виктор
Пользователь
Ранг: 88


25.12.2007 // 15:12:43     

Ed пишет:

Виктор пишет:
В протоколе результатов исследования по определяемому ингредиенту выдаем одну цифру, никаких плюс минус (имеется ввиду ошибка).
Это как? Безошибочный анализ что ли?
Нет, я знаю, что экологи "+-" не понимают, но мы то с Вами химики!

А за циферку, в протоколе исследования отвечаем. Наша лаборатория не из тех, которая кое как делает анализ. Ответственно и добросовестно относимся к получаемым результатам. Порой работа химика не видна. На самом деле, чтобы получить циферку - ой как повозится приходится.
Я не отрицаю, всегда есть ошибка полученного результата. Следим за этим.
Но в протоколе для заказчика никаких +- не пишем.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.12.2007 // 16:12:16     
Я, например, не такой гениальный аналитик, чтобы по одному результату судить о том, что этот самый результат не выпал ("просел", "выбился") по какой то причине. Всяко бывает. То прибор глюканул, то реактивчик подвел, то посудка не вполне чистая попалась.
А потому предпочитаю в параллель хотя бы два анализа провести. Если в пределах разумного результаты разнятся, то все нормально, а вот если разница слишком большая, то нужно уже репу чесать о том, что бы в "консерватории подправить".
Ошибку в протоколе можно и не приводить, но сам аналитик должен знать уровень точности своих результатов.
Кирилл (anchem.ru)
VIP Member
Ранг: 188


25.12.2007 // 16:20:59     

Виктор пишет:
К сожалению, документа в котором об этом написано я не нашел.
Мы выполняем отбор проб на один ингредиент 1 раз. Четко, красиво, качественно, без ляпов. Точно также и анализ.
В протоколе результатов исследования по определяемому ингредиенту выдаем одну цифру, никаких плюс минус (имеется ввиду ошибка).


Именно таким образом выполняют анализы некоторые лаборатории (не будем указывать пальцем ) для контрольно-надзорных органов, а потом - когда в суде уличаешь их в недостоверности представленных результатов, еще и обижаются...
Lima 65
Пользователь
Ранг: 39


25.12.2007 // 18:14:07     
Мы отбирали по 5 параллелей, это устраивало наш комитет по экологии(как бы они сейчас не назывались). Ленинградский сборник методик по определению концентраций загрязняющих веществ Гидрометеоиздат 1987 г. уже нельзя использовать, но в нем нашла следующую ссылку "...в соответствии с ГОСТ 17.2.3.02-78 отбирают несколько (не менее 3 )проб и результаты усредняются..." Т.е. нужно найти ныне действующий ГОСт по отбору проб атмосферного воздуха и (или) промвыбросов и опираться на него.

  Ответов в этой теме: 24
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты