Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ищу глицерин в чернилах >>>

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ищу глицерин в чернилах
реваншист
Пользователь
Ранг: 7

18.12.2007 // 16:15:29     
Уважаемые химики! Кто-то может помочь определить наличие глицерина в чернилах гелевой ручки. Нужно сделать это достаточно быстро. С уважением
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


18.12.2007 // 16:36:25     

реваншист пишет:
Уважаемые химики! Кто-то может помочь определить наличие глицерина в чернилах гелевой ручки. Нужно сделать это достаточно быстро. С уважением

С какой целью, на каком образце и какой аппаратной базой Вы располагаете ?
Ведь совет написать на язык чернилами и попробовать их на вкус - тоже вполне рабочий.

... Вкус у глицерина весьма характерный. Вот только доказательная база будет не лучше чем у кота Матроскина "усы и вот и хвост".
реваншист
Пользователь
Ранг: 7


18.12.2007 // 16:40:29     
Я сам не химик. Обращаемся к Вам, что бы Вы используя свою базу и методы (исключаю язык) оказали услугу по его определению в чернилах. Предметы для иследования (стержни с чернилами) предоставляются. Официальный ответ не нужен. В дальнейшем эти результаты необходимы для решения вопроса о проведении экспертизы документов.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


18.12.2007 // 16:46:27     
Редактировано 1 раз(а)

Вообще это вопрос к судебным химикам. Тем более что определение глицерина в чернилах с целью подтверждения/ опровержения документа-дело неблагодарное. Вот отношение красителей в составе- другое дело. Но я с этим не работал.
реваншист
Пользователь
Ранг: 7


18.12.2007 // 16:50:35     
Интересует ответ на общехимический вопрос. Есть в тестуре глицерин или нет. Судебные химики здесь не причем.
Если кто знает специалиста могущего это определить - подскажите.
serg1
Пользователь
Ранг: 293


18.12.2007 // 17:36:44     
Редактировано 1 раз(а)


реваншист пишет:
Я сам не химик. Обращаемся к Вам, что бы Вы используя свою базу и методы (исключаю язык) оказали услугу по его определению в чернилах. Предметы для иследования (стержни с чернилами) предоставляются. Официальный ответ не нужен. В дальнейшем эти результаты необходимы для решения вопроса о проведении экспертизы документов.
Есть 1 знакомый с газовым хром.(Однако в\на Укр.) Только обнаружив глицерин в чернилах, не факт, что его получится обнаружить на исписанной бумаге.
serg1 ksv (cо бака ) мail.ru
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГИЦ питьевой воды, ООО ГИЦ питьевой воды, ООО
ООО "ГИЦ питьевой воды" осуществляет контроль качества питьевых,бутылированных, природных и сточных вод. Лаборатория оснащена современными аналитическими приборами (атомно-абсорбционный спектрометр, система капиллярного электрофореза, газовая хроматография, флюориметры и спектрофотометры и др. оборудование)
реваншист
Пользователь
Ранг: 7


18.12.2007 // 19:31:21     
Господа химики! Я прошу Вас оказать помощь в обнаружении глицерина в чернилах. Образец для исследования есть. Обнаружение глицерина в чернилах на бумаге - это другая история. Украина- это далеко. Может быть есть кто-либо поближе. Помогите. Ведь должны же быть среди Вас Менделеевы и т.д.
OldChemist
Пользователь
Ранг: 4


18.12.2007 // 23:58:05     
Как я понимаю, вас интересует не заменили ли этиленгликоль на глицерин. Конечно, это сразу видно по скорости высыхания, но для большей убедительности можно использовать бумажную хроматографию.
OldChemist
Пользователь
Ранг: 4


19.12.2007 // 0:21:18     
Я указал этиленгликоль, но это нужно понимать, как растворитель из ряда гликолей.
реваншист
Пользователь
Ранг: 7


19.12.2007 // 9:03:33     
Мне на самом деле нужно, что бы определили есть или нет в ряде гелевых ручек глицерин. Зачем - нужно, долго обяснять. Сам я не химик. Обращаюсь к Вам как к специалистам.
romano
Пользователь
Ранг: 1047


19.12.2007 // 10:54:13     

реваншист пишет:
........ есть или нет в ряде гелевых ручек глицерин. Зачем - нужно, долго обяснять. .....

объяснить пожалуй нужно, поскольку очень не хочется тратить время на пустопорожние разговоры.

  Ответов в этой теме: 14
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты