Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Химические задачи ...
  Химические задачи | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Качественное оределение ртути >>>

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Качественное оределение ртути
Aspid
Пользователь
Ранг: 870

14.12.2007 // 17:21:44     
Здравствуйте!!!

Подскажите пожалуйста как определить соли двух и однавалентной ртути, а точнее как их различить. Есть нитрат - при растворение его в воде происходит выпадение белого оссадка (видимо гидролизуется) и к томуже пахнет азоткой

Момогите пожалуйста!!!
Заранее спасибо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


14.12.2007 // 17:44:40     

Aspid пишет:
Здравствуйте!!!

Подскажите пожалуйста как определить соли двух и однавалентной ртути, а точнее как их различить. Есть нитрат - при растворение его в воде происходит выпадение белого оссадка (видимо гидролизуется) и к томуже пахнет азоткой

Момогите пожалуйста!!!
Заранее спасибо.

Трудно предположить, чтобы это была соль одновалентной ртутию Нитрат одновалентной ртути получить довольно затруднительно. Нитрат двухвалентной ртути очень хорошо растворяется в воде и не гидролизуется. К тому же, если память мне не изменяет, гидроксида ртути не существует (по крайней мере, он крайне не устойчив), поэтому при реакции со щелочами образуется оксид, а он никак не белый. А по поводу качественных реакций - обратитесь к Крешкову, том 1.
Есть, между прочим, реакция образования сульфида Hg(II). В горячий раствор соли двухвалентной ртути добавляют сульфид, например, натрия. При охлаждении выпадают очень красивые золотистые пластинчатые кристаллы.
Не лишне помнить, что соли двухвалентной ртути крайне ядовиты!
Vorsicht!
Leko
Пользователь
Ранг: 429


14.12.2007 // 18:42:37     
Кажется один из нитратов белого цвета, а второй желтого. Пичем хорошо так желтого, не перепутаешь. Но какой из них какой не помню и реактивы в связи с ремонтом у нас упакованы. Я проверяла, обе ртути у нас были, реакции качественные кажется в Алексееве смотрела. Щас если книжку найду напишу.
Leko
Пользователь
Ранг: 429


14.12.2007 // 18:50:03     
Вот с иодидом калия например. Ртуть(I) образует зеленоватый осадок, а ртуть(II) оранжево-красный осадок. С хроматом калия тоже хорошие реакции. Алексеев Курс качественного химического полумикроанализа, М: Химия, 1973. С.414,450. Есть на ихтике.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


15.12.2007 // 3:18:34     

Leko пишет:
Вот с иодидом калия например. Ртуть(I) образует зеленоватый осадок, а ртуть(II) оранжево-красный осадок. С хроматом калия тоже хорошие реакции. Алексеев Курс качественного химического полумикроанализа, М: Химия, 1973. С.414,450. Есть на ихтике.
спасибо огромное за ответ!!! одна проблема - как сливать растворы, если нитрат гидролизуется???
Leko
Пользователь
Ранг: 429


15.12.2007 // 16:46:14     
Ну подкислить можно чуть. Например не в воде, а в 0,1М азотке растворить. Мне даже в голову не пришло, что что-то гидролизоваться может, я сразу в разбавленной азотке растворяла. Должно быть это уже на уровне рефлексов
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Бидистиллятор из нержавеющей стали UD-2050 Бидистиллятор из нержавеющей стали UD-2050
Предназначен для получения дважды дистиллированной воды повышенного качества. Применяются в медицинских учреждениях, аптеках, лабораториях и для технических нужд. Производительность 5 л/ч.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


15.12.2007 // 17:12:05     

Leko пишет:
Ну подкислить можно чуть. Например не в воде, а в 0,1М азотке растворить. Мне даже в голову не пришло, что что-то гидролизоваться может, я сразу в разбавленной азотке растворяла. Должно быть это уже на уровне рефлексов
Да мне кстати тоже такая идея пришла - подкислить. А вот кстати такой вопрос: на на многих банках с растворами реактивов и в книгах пишут вместо концентрации вещества в процентах - его концентрацию вот так: 0,1М; 5Н; 10н и т.п. Что эти буквы значат и как эту концентрацию вычислить??? За ответ спасибо!!!
Leko
Пользователь
Ранг: 429


15.12.2007 // 19:13:26     
Редактировано 3 раз(а)

Это должно быть шутка?
Ладно, будем считать что нет.
Например, надпись "1М" на банке с раствором означает что с большой долей вероятности в ней можно обнаружить раствор с концентрацией 1 моль/л. Т.е. данный вид концентрации (т.н. молярная концентрация) отражает число молей растворенного вещества в одном литре раствора. Точно так же с другими буквами: 1н = 1э = 1 моль эквивалентов растворенного вещества в одном литре раствора. Данный вид концентрации называется нормальной или эквивалентной. Что такое моль и эквивалент тоже рассказать или не требуется? По данному поводу рекомендую задачник под редакцией Толстоусова. Называется что-то вроде "Сборник задач и упражнений по аналитической химии". Скорее всего тоже есть на ихтике или на русхиме. Если нет не беда. Подойдет в общем-то любой задачник с аналогичным названием. Например, под редакцией Васильева или Золотова.
Нет, честно, я такое в первый раз встречаю, чтобы человек изучил маркировку химической посуды раньше чем надписи на ней
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


16.12.2007 // 3:56:30     

Leko пишет:
Это должно быть шутка?
Ладно, будем считать что нет.
Например, надпись "1М" на банке с раствором означает что с большой долей вероятности в ней можно обнаружить раствор с концентрацией 1 моль/л. Т.е. данный вид концентрации (т.н. молярная концентрация) отражает число молей растворенного вещества в одном литре раствора. Точно так же с другими буквами: 1н = 1э = 1 моль эквивалентов растворенного вещества в одном литре раствора. Данный вид концентрации называется нормальной или эквивалентной. Что такое моль и эквивалент тоже рассказать или не требуется? По данному поводу рекомендую задачник под редакцией Толстоусова. Называется что-то вроде "Сборник задач и упражнений по аналитической химии". Скорее всего тоже есть на ихтике или на русхиме. Если нет не беда. Подойдет в общем-то любой задачник с аналогичным названием. Например, под редакцией Васильева или Золотова.
Нет, честно, я такое в первый раз встречаю, чтобы человек изучил маркировку химической посуды раньше чем надписи на ней

Да просто раньше не встречалось таких обозночений - всё в процентах было, а тут последнее время стали поподатся. Спасибо, что объяснили!!!
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


21.12.2007 // 17:27:32     
Редактировано 1 раз(а)

Здравствуйте!!! У меня опять вопрос по поводу ртути...

Вот отрывок из синтеза: 2г ртути растворяют при слабом нагревание, не доводя до кипения, в 15мл азотной кислоты. Образовавшийся зеленоватый раствор...

Вобщем вопрос такой: из-за чего раствор ртути зеленоватый??? Почему при стояние окраска исчезает???
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


24.12.2007 // 13:18:26     

Aspid пишет:
...Вобщем вопрос такой: из-за чего раствор ртути зеленоватый??? Почему при стояние окраска исчезает???
При взаимодействии ртути с азотной кислотой по мере падения концентрации кислоты выделяются различные окислы азота - NO2, NO, N2O. Они образуют сложные Д-А комплексы, обусловливающие окраску. При стоянии конечного раствора окислы, будучи газообразными, улетучиваются в атмосферу (кстати, их полезность для организма весьма спорна ), и цвет исчезает.

  Ответов в этой теме: 13
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты