Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

SDS и обращенная фаза >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: SDS и обращенная фаза
optima
Пользователь
Ранг: 322

13.12.2007 // 16:30:29     
Почему-то засело в голове, что SDS сложно вымыть с обратно-фазных колонок. Но никаких ссылок найти не могу.
Подскажите, если в образце SDS, не вредно ли это для колонки?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Farma
Пользователь
Ранг: 382


13.12.2007 // 18:27:32     

optima пишет:
Почему-то засело в голове, что SDS сложно вымыть с обратно-фазных колонок. Но никаких ссылок найти не могу.
Подскажите, если в образце SDS, не вредно ли это для колонки?


Приятного мало, но вымыть можно стандартной комбинацией органических растворителей для регенерации: 100% ацетонитрил как самый слабый и гексан (дихлорметан, гептан и т.д.) как наиболее сильный из возможных вариантов. Не забудьте буфер вымыть из системы. А вообще - пользуйтесь предколонками, это надёжнее.
Vasya
Пользователь
Ранг: 129


13.12.2007 // 19:03:53     

Farma пишет:
Приятного мало, но вымыть можно стандартной комбинацией органических растворителей для регенерации: 100% ацетонитрил как самый слабый и гексан (дихлорметан, гептан и т.д.) как наиболее сильный из возможных вариантов. Не забудьте буфер вымыть из системы. А вообще - пользуйтесь предколонками, это надёжнее.
Ну, во-первых, не надо забывать, что ацетонитрил не смешивается с гексаном(гептаном), а значит не стоит сразу переходить от одного к другому. Во-вторых, не советую ОФ-колонку мыть предельными углеводородами (гексан, гептан). Предлагаю останавливаться на хлороформе (дихлорметане), но лучше в смеси с метанолом 1:1. Предколонки - это действительно хорошо.
STELS
Пользователь
Ранг: 15


13.12.2007 // 20:50:40     
И вообще перед тем как промывать колонку более сильной органикой, чем 100% ацетонитрил (в ОФ варианте) нужно посмотреть совместимость компонентов системы (колонка-бывает из PEEK, который вздувается от ТГФ, а также боится хлор содержащих растворителей, капиляры и т.д), так что если не печет я думаю лучше не спешить.
G.Baram
VIP Member
Ранг: 211


18.12.2007 // 9:45:41     
SDS количественно удаляется из колонки 100% метанолом или 95% этанолом. Достаточно пропустить через колонку объем растворителя, равный 10 объемам колонки. Насчет ацетонитрила - не знаю.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


18.12.2007 // 13:01:56     

G.Baram пишет:
SDS количественно удаляется из колонки 100% метанолом или 95% этанолом. Достаточно пропустить через колонку объем растворителя, равный 10 объемам колонки. Насчет ацетонитрила - не знаю.
Количественно, или на 99,9% ? У Вас есть доказательства?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пробирки для центрифугирования Пробирки для центрифугирования
Изготовлены из полипропилена (РР), могут быть автоклавированы.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Farma
Пользователь
Ранг: 382


18.12.2007 // 13:49:24     

Vasya пишет:

Farma пишет:
Приятного мало, но вымыть можно стандартной комбинацией органических растворителей для регенерации: 100% ацетонитрил как самый слабый и гексан (дихлорметан, гептан и т.д.) как наиболее сильный из возможных вариантов. Не забудьте буфер вымыть из системы. А вообще - пользуйтесь предколонками, это надёжнее.
Ну, во-первых, не надо забывать, что ацетонитрил не смешивается с гексаном(гептаном), а значит не стоит сразу переходить от одного к другому. Во-вторых, не советую ОФ-колонку мыть предельными углеводородами (гексан, гептан). Предлагаю останавливаться на хлороформе (дихлорметане), но лучше в смеси с метанолом 1:1. Предколонки - это действительно хорошо.


Я совсем не имел в виду использовать смесь ацетонитрила с гексаном. Я лишь рекомедовал ацетонитрил как мягкий вариант регенерации, а гексан - как экстремальный.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


18.12.2007 // 14:01:09     
Редактировано 1 раз(а)

На счет количественности сомневаюсь. По пептидам потеря разрешения (кривые пики) будет сказываться и после отмывки какое то время. Вообще (собственный горький опыт) лучше с детергентами на обр. фазу не лазить, или использовать какой-то off-column clean-up, если количества материала позволяют, а уж с элюатом (разбавленным или высушенным и перерастворенным) идти на аналитическую колонку.
optima
Пользователь
Ранг: 322


18.12.2007 // 14:32:23     
По пептидам потеря разрешения

Спасибо за предупреждение. Актуально.
"off-column clean-up" - это что?
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


19.12.2007 // 3:09:44     
Можно на к-л (их много в продаже) одноразовом картридже почистить, так чтобы SDS в основном остался, а пептиды элюировать одной фракцией, которую собрать, сушить (или разбавлять) и анализировать на аналитической колонке.

Лично мой опыт - не связывайтесь вы с этим делом, если только уж совсем без этого обойтись невозможно. Из 0.1% SDS, особенно если материала пара пикомолей, протеинам одна дорога - в гель. Там их и щепить надо, и работать с чистым экстрактом пептидов. Есть методы как SDS убирать (вплоть до прямо на MALDI мишени) - если надо, могу найти ссылки, но в моих руках все это не сработало, да и массово народ это не пользует.
AA_Alex
Пользователь
Ранг: 372


20.12.2007 // 8:40:48     
Редактировано 1 раз(а)

Если я правильно понял, имеется в виду 0.1% SDS в образце.
А ситуация, когда он используется в качестве ион-парной добавки в элюент? Как тогда правильно отмывать колонку поле него?
А гептилсульфонат натрия (порядка 200-400 мг/л), лучше, чем SDS вымывается с колонки?

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты