Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аналоги TBAOH >>>

  Ответов в этой теме: 10

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Аналоги TBAOH
Owl
Пользователь
Ранг: 3

13.12.2007 // 10:26:46     
Редактировано 2 раз(а)

Здравствуйте!
Хотелось бы проконсультироваться с теми, кто имеет опыт работы в ионной хроматографии. В ИХ прозводства Dionex штатным (и единственным) регенерирующим веществом для подавителя электропроводности элюента при анализе на катионы является гидроксид тетрабутиламмония. Можно ли заменить TBAOH на какое-либо иное вещество, которое обеспечит аналогичную эффективность подавления и не убьёт при этом сам подавитель?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
nizan
Пользователь
Ранг: 275


13.12.2007 // 15:54:10     
А у Вас что, химический супрессор?
Owl
Пользователь
Ранг: 3


13.12.2007 // 16:16:11     
Совершенно верно, CMMS III
nizan
Пользователь
Ранг: 275


13.12.2007 // 16:31:03     
Химической альтернативы нет.
Но лучше всего купить self-regenerating suppressor, масса проблем исчезнет сама собой.
Owl
Пользователь
Ранг: 3


13.12.2007 // 17:57:31     
Nizan, спасибо за ответ. На ICS-90 поставить электрохимический подавитель конструктивно невозможно. А чем определено отсутствие химической альтернативы TBAOH, не знаете? Почему нельзя использовать любое другое сильное основание?
nizan
Пользователь
Ранг: 275


13.12.2007 // 22:43:10     
Это связано со свойствами мембраны, обычные ионы типа натрия-калия могут проникать через нее и повышать электропроводность.
Посмотрел я на Ваш прибор. Я бы все же попытался, поговорите с диллером.
Кстати есть еще вариант - ионообменная смола, у них есть специальный модуль. Но электросупрессор для этих моделей лучше всего. Я год назад купил 3000 - это, конечно, песня.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дифференциальный сканирующий калориметр - TA Instruments DSC Q20 Дифференциальный сканирующий калориметр - TA Instruments DSC Q20
Современный дифференциальный сканирующий калориметр, разработанный для эффективного применения в условиях заводской лаборатории или в учебном процессе. Прибор прост в освоении, недорог и надежен. Установленная в Q20 ячейка исследовательской модели, обеспечивает высокое качество аналитических данных.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
SergWheels
Пользователь
Ранг: 20


19.06.2008 // 12:05:44     
Уважаемые коллеги! У меня вот такая проблема. Имеется ионный хроматограф Dionex ICS 90 для анализа катионов. Купили тетрабутил аммоний гидроксид, но он оказался не бесцветный, а светло-желтый. Квалификация - Ч. В Спектронике (дилер Dionex) не рекомендуют им пользоваться. Как почистить ТБАГ? есть у кого мысли? как я понимаю там идет разложение ТБАГ до амина.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


19.06.2008 // 13:16:30     

SergWheels пишет:
Уважаемые коллеги! У меня вот такая проблема. Имеется ионный хроматограф Dionex ICS 90 для анализа катионов. Купили тетрабутил аммоний гидроксид, но он оказался не бесцветный, а светло-желтый. Квалификация - Ч. В Спектронике (дилер Dionex) не рекомендуют им пользоваться. Как почистить ТБАГ? есть у кого мысли? как я понимаю там идет разложение ТБАГ до амина.

Так же, как и получают: избыток солянки, перекристаллизация хлорида и обмен хлорида на гидроксид в водной суспензии Ag2O.
SergWheels
Пользователь
Ранг: 20


20.06.2008 // 10:45:52     
Спасибо, а поподробнее можно? В каких условиях перекристаллизация и пр. Или кде почиталь можно? Заранее благодарен.
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3568


20.06.2008 // 12:55:29     

SergWheels пишет:
Спасибо, а поподробнее можно? В каких условиях перекристаллизация и пр. Или кде почиталь можно? Заранее благодарен.

Вы знаете, не судьба вспомнить. Лет 20 уже минуло.

Из какой-то органики - типа спирта - кристаллизовал. Возможно, с осаждением противорастворителем типа толуола. Готовой методикой точно не пользовался - то ли не нашёл, то ли лень искать было...
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


20.06.2008 // 22:58:59     
Плюнте Вы на это дело - гидроксиды тетраалкиламмония - вещи противные и не очень устойчивые термически. Соли (бромиды хлориды или иодиды) продаются любой степени чистоты и стоят недорого, но сможете ли Вы получить из них чистый гидроксид -вопрос, особенно учитывая, что прийдется работать с оксидом серебра. Наверняка в растворе останутся какие-нибудь соли, кроме нужного Вам соединения. Ионный обмен может быть для этого более пригоден, но получаются очень разбавленные растворы гидроксида. Может быть, чтобы не угробить Ваш дорогой прибор проще купить готовый реагент необходимой чистоты и не советский.

  Ответов в этой теме: 10

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты