Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

необходимо электроизоляционное теплопроводное водостойкое покрытие >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: необходимо электроизоляционное теплопроводное водостойкое покрытие
mosplast
Пользователь
Ранг: 5

14.09.2004 // 16:49:37     
Уважаемые Господа!
Крайне необходимо надежное электроизоляционное теплопроводное водостойкое покрытие (лак, краска, полимеры и др.) на нихромовую или другого состава проволоку диаметром 0,6-0,8 мм, свернутую в спираль, которая используется для непосредственного подогрева воды.
С Уважением, Вячеслав Михальченко.
mosplast@lviv.farlep.net
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.09.2004 // 17:04:38     
Сразу на ум приходит тефлон. Но для его нанесения на проволоку нужно специальное оборудование.
Для таких целей еще используется полиуретановый паркетный лак (сам пробовал). Он держит 140 град без проблем, водостоек и очень хорошо адгезируется к поверхности.
Ну и как крайний вариант - обычная эпоксидная смола с пластификатором. При нагреве лучше всего в качестве пластификатора использовать динонилфталат или цианпропилсиликон.
А почему не греть воду непосредственно пропуская по ней переменку через два электрода из нержавейки?
Многие типы дистилляторов работают именно так, да и некоторые кофеварки тоже.
mosplast
Пользователь
Ранг: 5


15.09.2004 // 13:55:20     
Редактировано 2 раз(а)

Во всех "аналогичных" (по внешнему виду, или методу крепления – “на кран”) водонагревателях, для нагрева воды используется ее электропроводность, то-есть нагрев воды происходит за счет прохождения электрического тока по этой же воде. Чтобы нагреть проточную воду в необходимом количестве до температуры, при которой возможно ее использование, например, для мытья посуды, мощность нагревателя должна составлять более 2,0 кВт, то есть при напряжении 220 Вольт минимальный электрический ток должен быть около 10 Ампер. При этом, кроме нагрева воды, в "аналогичных" водонагревателях проходят интенсивные процессы коррозии и эррозии электродов, а также электролиз, где в качестве електролита используется вода с растворенными в ней солями, механическими включениями, химическими элементами и соединениями, микроэлементами, минералами, органическими соединениями, бактериями, микробами и прочее. Вода, которая вытекает из этого нагревателя, уже грязная с маслянистыми включениями и осадком. Следствием интенсивного электролиза могут также образоваться опасные для человека химико-физические соединения. Такую воду нельзя не только употреблять внутрь, ее нельзя даже использовать для мытья рук. Кроме того, очень интенсивные процессы коррозии, эрозии и электролиза становятся причиной активного образования изоляционного слоя на электродах "аналогичного" водонагревателя и он через 2-10 часов эксплуатации "почему-то перестает греть" - (специальные иследования проводились нами в 2001-2002 году, поэтому было принято решения не заниматься подобными водонагревателями).
Кстати о тефлоне: если у Вас есть информация о методах или технологии покрытия, то был бы очень благодарен за информацию.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


15.09.2004 // 14:32:52     
Ну тут я с Вами не совсем согласен...
Во-первых, при питании электродов переменным током промышленной частоты электролиз происходить не может.
Во-вторых, используя качественную нержавейку, например, 12Х18Н10Т, можно не опасаться за эрозию электродов. По крайней мере в течение 2-5 лет.
В третьих, проблемы с накипью при нагреве воды ТЭНом или проводом высокого сопротивления будут еще более актуальны.
В четвертых, вода, вскипяченная с использованием прямого нагрева, не теряет своих потребительских свойств, иначе кофеварки на этом принципе не выпускали бы.
Что касается тефлонирования, то есть несколько технологий. Одна из которых предполагает нанесение суспензии тефлона в подходящем растворителе и последующим формировании пленки при нагреве и давлении. Так, например, делают покрытия на сковородках. Более подробной информацией, к сожалению, не располагаю.
Впрочем, чем самому кустарить, не проще ли приобрести провод высокого сопротивления уже в лаковой изоляции. Он выпускается диаметром от 0,1 до 2 мм из нихрома, константана и манганина. Этот лак держит до 120 град., что при контакте с водой практически недостижимо даже при наличии слоя накипи на спирали.
mosplast
Пользователь
Ранг: 5


16.09.2004 // 14:39:02     
Редактировано 4 раз(а)

Уважаемый Леонид, что я могу сказать на Ваше "Ну тут я с Вами не совсем согласен..."? - если есть возможность - изучите вопрос!
1.Электролиз происходит даже практически без участия дополнительного источника элетроэнергии, достаточно даже термо- и других э.д.с., которые возникают при погружении проводников в воду!
2.Эррозия электродов присутствует всегда и количественное ее значение приблизительно одно и то же, независимо от того, что используется в качестве електродов: медь или сталь, титан или нержавейка Х18Н10Т, кремний или углерод, или любые другие токопроводные материалы (елементы)! Вопрос только о количественном значении тока-переносчика ионов, т.е. движение ионов и есть электрический ток!
4. Не забывайте, что вода, через которую проходит не менее 10А (площадь електродов приблизительно 10 - 30 см.кв.), с "растворяющимися" в ней електродами, постоянно вытекает из области прохождениея ел.тока, так-как водонагреватель является "проточным".
3. Что касается "кустарить", то, к сожалению, мы пока не заработали 3 (три) млн. долларов США, т.е. официальная стоимость технологии покрытия изделий сложной формы фторопластом (тефлоном), поэтому я и пошел на общение с людьми, которые могут нам помочь и, конечно, не совсем "бесплатно". Вопрос только в реальных суммах.
С уважением, Вячеслав Григорьевич.
mosplast
Пользователь
Ранг: 5


16.09.2004 // 15:14:29     
Уважаемый Леонид, что я могу сказать на Ваше "Ну тут я с Вами не совсем согласен..."? - если есть возможность - изучите вопрос!
1.Электролиз происходит даже практически без участия дополнительного источника элетроэнергии, достаточно даже термо- и других э.д.с., которые возникают при погружении проводников в воду!
2.Эррозия электродов присутствует всегда и количественное ее значение приблизительно одно и то же, независимо от того, что используется в качестве електродов: медь или сталь, титан или нержавейка Х18Н10Т, кремний или углерод, или любые другие токопроводные материалы (елементы)! Вопрос только о количественном значении тока-переносчика ионов, т.е. движение ионов и есть электрический ток!
4. Не забывайте, что вода, через которую проходит не менее 10А (площадь електродов приблизительно 10 - 30 см.кв.), с "растворяющимися" в ней електродами, постоянно вытекает из области прохождениея ел.тока, так-как водонагреватель является "проточным".
3. Что касается "кустарить", то, к сожалению, мы пока не заработали 3 (три) млн. долларов США, т.е. официальная стоимость технологии покрытия изделий сложной формы фторопластом (тефлоном), поэтому я и пошел на общение с людьми, которые могут нам помочь и, конечно, не совсем "бесплатно". Вопрос только в реальных суммах.
С уважением, Вячеслав Григорьевич.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q50 Термогравиметрический анализатор TA Instruments TGA Q50
Точный и удобный в использовании термогравиметрический анализатор для институтов и заводских лабораторий, который подходит для решения основной массы задач связанных с контролем качества материалов или научными исследованиями там, где не требуется высокая автоматизация анализа большого количества образцов (автосемплер) или модулированная развертка температуры.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


16.09.2004 // 15:19:55     
Я не хочу ввязываться в полемику, да и Вы, вероятно, не за этим на форум зашли...
Тем не менее, мои утверждения основываютя на личном опыте и мало-мальском знании химии.
У меня в лаборатории ежедневно пашет дистиллятор на принципе прямого нагрева воды. Вот уже 5 лет как он работает по 4-6 часов в сутки, а пластины еще не меняли.
Точно так же, но в уменьшенном варианте мы кипятим воду на чай, кофе и для мытья посуды. И никакого электролиза и тем паче загрязнений воды не происходит. Любые ЭДС, темо- или гальванические (хотя откуда им там взяться при однородных материалах) столь ничтожны, что не могут превысить и половину поляризующего потенциала. Берусь опять же утверждать, что по кпд - это наиболее эффективный способ нагрева.
Что касается вашей проблемы, то я уже говорил, что пойдет полиуретановый лак. Только сколь тонкий слой его бы Вы не нанесли на нихром, через очень непродолжительное время на провод сядет накипь, теплоотдача резко ухудшится и изолирующий слой может поджариться.
Сделать тефлоновое покрытие провода без спецоборудования невозможно, т.к. тефлон ни в чем не расворяется и не плавится.Так что ничем помочь не могу.
Возможно, Вы несколько не по адресу обратились. Тут форум аналитиков, а не химиков-полимерщиков...
mosplast
Пользователь
Ранг: 5


20.09.2004 // 14:34:44     
Уважаемый Леонид!
Спасибо за участие и желание помочь.
Вячеслав Григорьевич.
Pavel_S
Пользователь
Ранг: 16


18.03.2005 // 15:20:20     
Редактировано 4 раз(а)

Уважаемый Вячеслав Григорьевич,
очень заинтересовала информация об официальной стоимости технологии тефлонирования. Нельзя ли получить ссылку? По вопросам нанесения фторопластового покрытия прошу к нам в лабораторию, в гости: www.plastpolymer.h1.ru
С уважением, Павел.
VIT
Пользователь
Ранг: 18


20.03.2005 // 9:49:34     

mosplast пишет:
Уважаемые Господа!
Крайне необходимо надежное электроизоляционное теплопроводное водостойкое покрытие (лак, краска, полимеры и др.) на нихромовую или другого состава проволоку диаметром 0,6-0,8 мм, свернутую в спираль, которая используется для непосредственного подогрева воды.
С Уважением, Вячеслав Михальченко.
mosplast@lviv.farlep.net

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
О каких объемах и целях нагрева воды идет речь?
bis-snt
Пользователь
Ранг: 49


31.03.2005 // 5:27:02     
может уж и поздно....
вспомнил. есть такие покрытия - органосилткатные краски. абсолютно водостойкие. держат до +400. там еще ряд уникальных свойств - могут наноситься на ржавую, грязную (в т.ч. - и масла), мокрую поверхность. устойчива к щелочам и кислотам. срок службы покрытия - более 15 лет в жестких условиях. можно че нить и подобрать из ассортимента. покрытие весьма тоноке. производит их Морозовский химзавод в Питере. если вы гденить в Сибири могу организовать поставки.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты