Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Работа с ядовитыми веществами >>>

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Работа с ядовитыми веществами
Aspid
Пользователь
Ранг: 870

07.12.2007 // 11:53:38     
Доброе время суток!!!

Я бы хотел узнать как правильно обращатся с такими в-вами, как бромом, хлором, хлороформом и прочими ядовитыми веществами. В плане безопасности - как можно защится от их действия. И какие могут быть последствия???
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


07.12.2007 // 12:07:43     
Ну хлороформ уж не так и ядовит. Иначе для наркоза его использовать было бы затруднительно. Но по шарам лупит, да.
По крайней мере токсичность свободных галогенов гораздо выше.
Средства защиты обычные: перчатки и противогаз.
Последствия от отравления как минимум неприятны. Отек гортани и бронхов. Ожог слизистой глаз и носа. Ну и при превышении дозы реально можно и ласты склеить.
aversun
Пользователь
Ранг: 133


07.12.2007 // 12:11:21     
Редактировано 1 раз(а)

C хлором и бромом под тягой. На мой взгляд, бром опаснее, его можно пролить, в том числе и на себя. Хлороформ особой опасности не представляет, он даже практически не горит. Хороший растворитель, например для склейки плексигласа. Четыреххлористый углерод токсичнее. Работать, как и со всякой органикой, вытяжка. У при работе с токсичными материалами у меня было два правила, тяга и вода. Т.е. все делать под тягой, и всегда смывать руки под струей воды, даже когда в перчатках работаешь. Иногда, если стекло тяги опускать неудобно, лучше надеть очки или маску.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


07.12.2007 // 14:20:14     
Понятно...

А вот например если я открываю банку с бромом, пока набираю его (в шприц например) - он же немного испаряется... Если я так, чисто случайно вдохну его пары несколько раз нечего плохого не будет???

А когда я с хлороформом работал - мне хватило несколько вдохов - бошка весь день болела жутко и давление высокое поднялось... Вот так.

Спосибо за ответы
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


07.12.2007 // 14:52:49     

Aspid пишет:
Понятно...

А вот например если я открываю банку с бромом, пока набираю его (в шприц например) - он же немного испаряется... Если я так, чисто случайно вдохну его пары несколько раз нечего плохого не будет???

Вонючий и "резкий" он. Покашляяешь немного, но выживешь. Я его в свое время на кухне получал при открытых окнах и ничего, жив пока.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


07.12.2007 // 17:21:41     

Шуша пишет:

Aspid пишет:
Понятно...

А вот например если я открываю банку с бромом, пока набираю его (в шприц например) - он же немного испаряется... Если я так, чисто случайно вдохну его пары несколько раз нечего плохого не будет???

Вонючий и "резкий" он. Покашляяешь немного, но выживешь. Я его в свое время на кухне получал при открытых окнах и ничего, жив пока.

СпаааасибА за совет!!!

А мне вот бром получать не пришлось. Тут чисто случайно он мне в руки попал - банка, около литра брома!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Стерилизатор паровой UT-1050 Стерилизатор паровой UT-1050
Предназначены для стерилизации медицинского инструмента, одежды и стеклянной посуды насыщенным водяным паром. Могут использоваться в медицинских и научных исследованиях, пищевой промышленности, а также применяться для производства высококачественной питьевой воды и высокотемпературного пара. Объем камеры: 50 л. Макс. рабочая температура: 109-135°С. Макс./Рабочее давление: 0,25/0,22 МПа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
romano
Пользователь
Ранг: 1047


07.12.2007 // 17:51:58     
Чисто случайно в банке, за которой давно охотился Аспид, оказался бром! Слава Богу!
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


08.12.2007 // 6:41:17     

romano пишет:
Чисто случайно в банке, за которой давно охотился Аспид, оказался бром! Слава Богу!


Просто с пареньком стояли разговаривали... До брома не знаю как разговор дошол. В конце концов он мне этот бром просто подарил!
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


10.12.2007 // 14:59:16     

Aspid пишет:
... Тут чисто случайно он мне в руки попал - банка, около литра брома!
Было бы очень неплохо выйти на свежий холодный воздух с ветерком, расположится так, чтобы ветер дул под правую руку (если левша - под левую) и чуть сзади, и перефасовать все эти три кило в более мелкую тару - кубиков по 30. Все емкости посадить в ведро и засыпать песком. И изымать по одной по мере необходимости. Ну и, конечно же, тяга, перчатки, очки. Кстати, обычные латексные перчатки бром проедает достаточно охотно и быстро.
shon13
Пользователь
Ранг: 328


10.12.2007 // 15:25:49     

Nebergas пишет:

Aspid пишет:
... Тут чисто случайно он мне в руки попал - банка, около литра брома!
...Ну и, конечно же, тяга, перчатки, очки. Кстати, обычные латексные перчатки бром проедает достаточно охотно и быстро.

Скажешь, достаточно быстро. Не правда Практически моментально!
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


10.12.2007 // 17:39:05     

shon13 пишет:
]Скажешь, достаточно быстро. Не правда Практически моментально!
Порядок константы не приведете?

  Ответов в этой теме: 20
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты