Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

как сгенерировать кислород в анаеробной среде? >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: как сгенерировать кислород в анаеробной среде?
shure
Пользователь
Ранг: 17

06.12.2007 // 15:27:47     
привет!

практический вопрос - есть ячейка с бескислородной средой ([О2]<0.5мкМ)- скажем фосфатный буфер, pH~7.

как мне сгенерировать там 50-100 мкМ кислород "ступенькой" - т.е. добавить в среду что-то что даст резкое повышение концентрации кислорода в среде, так, чтобы процесс прошел за 1-2 сек. какая нибудь неорганика, чтобы при добавлении в нейтральный pH в водной среед разлагалось с выделением кислорода. добавка - 1-2% от объема.

только что-нибудь не взрывоопасное.

Сейчас пользую ферментативную генерацию - каталаза+Н2О2, но по разным причинам ето не оч. подходит.

спасибо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


06.12.2007 // 15:43:29     
Редактировано 1 раз(а)


shure пишет:
привет!

практический вопрос - есть ячейка с бескислородной средой ([О2]<0.5мкМ)- скажем фосфатный буфер, pH~7.

как мне сгенерировать там 50-100 мкМ кислород "ступенькой" - т.е. добавить в среду что-то что даст резкое повышение концентрации кислорода в среде, так, чтобы процесс прошел за 1-2 сек. какая нибудь неорганика, чтобы при добавлении в нейтральный pH в водной среед разлагалось с выделением кислорода. добавка - 1-2% от объема.

только что-нибудь не взрывоопасное.

Сейчас пользую ферментативную генерацию - каталаза+Н2О2, но по разным причинам ето не оч. подходит.

спасибо

Создайте в растворе минимальную (каталитическую) концентрацию перманганата (если он не помешает) и добавляйте расчетное количество перекиси водорода. Перманганат катализирует разложение перекиси ничуть не хуже каталазы, а то и лучше (торпедные двигатели не на каталазе работали), и процесс происходит очень быстро.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


06.12.2007 // 16:13:16     
Смесь HClO3\HClO4 ?
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


06.12.2007 // 16:33:30     

Duke пишет:
Смесь HClO3\HClO4 ?
Так там же буфер!
Duke
Пользователь
Ранг: 512


06.12.2007 // 16:38:00     
Оу, сорри, не посмотрел.
Можно посмотреть варианты окси-метионина/гемоглобина.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


06.12.2007 // 16:42:50     

Nebergas пишет:

shure пишет:
привет!

практический вопрос - есть ячейка с бескислородной средой ([О2]<0.5мкМ)- скажем фосфатный буфер, pH~7.

как мне сгенерировать там 50-100 мкМ кислород "ступенькой" - т.е. добавить в среду что-то что даст резкое повышение концентрации кислорода в среде, так, чтобы процесс прошел за 1-2 сек. какая нибудь неорганика, чтобы при добавлении в нейтральный pH в водной среед разлагалось с выделением кислорода. добавка - 1-2% от объема.

только что-нибудь не взрывоопасное.

Сейчас пользую ферментативную генерацию - каталаза+Н2О2, но по разным причинам ето не оч. подходит.

спасибо

Создайте в растворе минимальную (каталитическую) концентрацию перманганата (если он не помешает) и добавляйте расчетное количество перекиси водорода. Перманганат катализирует разложение перекиси ничуть не хуже каталазы, а то и лучше (торпедные двигатели не на каталазе работали), и процесс происходит очень быстро.

Тут еще вопрос что там в ячейке окромя буфера.
А то окажется что через ячейку идет непрерывным потоком жижа от бродильного чана. А вы туда марганцовку ! Не думаю что дрожжи будут рады подобной пищевой добавке...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦКП Оптико-спектральные исследования ЦКП Оптико-спектральные исследования
Создан на базе Института спектроскопии РАН. Среди оснащения: Фурье-спектрометры, Фемтонанооптический лазерный спектрометрический комплекс, хромато-масс-спектрометр.
shure
Пользователь
Ранг: 17


06.12.2007 // 16:45:19     
Редактировано 1 раз(а)


Nebergas пишет:


Создайте в растворе минимальную (каталитическую) концентрацию перманганата (если он не помешает) и добавляйте расчетное количество перекиси водорода. Перманганат катализирует разложение перекиси ничуть не хуже каталазы, а то и лучше (торпедные двигатели не на каталазе работали), и процесс происходит очень быстро.

спасибо. а какая концентрация перманганата примерно хотя бы? в смысле так как я биохимик, то у меня там в буфере клетки живые - суспензия перемешивается. перманганат поди их убъет или как минимум окислит что-нибудь важное.
так как в параллель смотрится спектр клеточных цитохромов, то и каталаза и гемоглобин все там замаскируют. надо бы что-нибудь чтобы не поглощало в районе 550-650нм. ну или хотя бы не содержало гема.
Boralex
Пользователь
Ранг: 306


06.12.2007 // 17:24:28     
Редактировано 1 раз(а)

Сам не пробовал, но по аналогии с прибрами, которые измеряют содержание кислорода: электролитическая ячейка. Количество кислорода зависит от количества тока. Правда, та живность, что попадет между электродами, может и умереть. Но при малых размерах ячейки кличеством трупов можно пренебречь.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


06.12.2007 // 17:33:58     
Да, DSP фактически прав. В такой компании перманганат не выживет... А если просто перекись добавлять, она сама не валится? Или тоже направо-налево всех поубивает? Впрочем, если не пугает добавка в систему гетерогенности, то может подойти двуокись марганца. Она нерастворима в воде, а потому относительно пассивна для микробиологических объектов (если они в силу трудных времен не начнут ее жрать ). Думаю, 0.1 - 0.2 г на 10-20 мл раствора должно хватить, но, впрочем, это можно определить эмпирически. Двуокись марганца, если нет, можно легко сделать из того же перманганата.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


06.12.2007 // 17:44:03     

Boralex пишет:
Сам не пробовал, но по аналогии с прибрами, которые измеряют содержание кислорода: электролитическая ячейка...
А что будет с буфером при электролизе? Там ничего такого не навыделяется?
shure
Пользователь
Ранг: 17


06.12.2007 // 17:53:32     
спасибо.

ну собственно ячейка представляет закрытый електрод кларка. т.е. полярографический метод определения кислорода там.

електролиз не подходит - тут везде биологи - схватят руками за что-нибудь.
да и ето сильно технически сложнее чем подобрать донор кислорода мне кажется.

перексиь распадается, да, даже буз каталазы. но мне надо чтобы процесс шел быстро скажем за 1 секунду выделилось конечное и точно известное количество кислорода. а каталаза имеет сильно большую константу михаелиса для H2O2 - поетому процесс идет не ступенькой, а сильно растянут во времени (хотя каталазы у меня там уже ведро целое)

двуоксиь марганца? - ето MnO2 ?
ну так она наверное тоже сильный окислитель - все мои клетки поубивает нафиг - и нкубации там при 37С по полчаса. или по-крайней мере сильно затруднит интерпретацию потом.

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты