Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Химические задачи ...
  Химические задачи | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите пожалуйста решить 6 задач >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите пожалуйста решить 6 задач
зажигалочка
Пользователь
Ранг: 2

30.11.2007 // 15:07:09     
народ помоги те пожалуйста решить 6 задач

1. Имея в своём распряжении только воду, мел и поваренную соль, получите не менее десятка различных соединений (выбор процессов не огравничен).

2. одна капля морской воды содержит 50млрд. атомов золота. 30 капель морской воды весят 1г. Какая масса (г) золота содержиться в 1тонне морской воды?

3. Составьте по одному примеру уравнения реакций соединения, замещения, обмена и нейтрализации в котором обязательно присутствует (в качестве исходного вещества или продукта реакции) хлорид меди (II). Одно из уравнений (на ваш выбор) разберите в свете ТЭД.

4. Восстановите уравнения реакций (поставьте формулы пропущенных веществ в уравнениях с учётом указанных коэффициентов):
А) I2 +5Cl2+6...=2HIO3+10...
Б) ...+5KI+3H2SO4=3...+3I2+3H20
В) 3Cl2+6...=5NaCl+NaClO3+3...
Г) 2...+16HCl=5Cl2+2MnCl2+2...+8H2O
Д) 2...=2KCl+3...(стрелочка вверх)

5) Два раствора, содержащих одно и тоже вещество, с массовыми долями растворённого вещества 15% и 11% слиты в соотношении 1:1 (по массе). Определите массовую долю растворённого вещества в полученом растворе.

6) Над раскалённым оксидом меди (II) пропустили избыток "горючего воздуха" (этот газ получил и впервые исследовал Генри Кавендши). После этого образец охладили и взвесили. Что такое "горючий воздух"? Приведите три разных способа получения "горючего воздуха" в лабаратории. Напишите уравнение реакции, упомянутой в задаче. Во сколько раз уменьшилась масса твёрдого вещества после реакции?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


30.11.2007 // 20:12:58     
Редактировано 1 раз(а)

Решать не буду, но подскажу путь решения первых 2-х задач.
1. Задача
а)CaCO3 -> нагрев 1000оС -> 2 вещества
б)H2O->электролиз->2 вещества
в)NaCl+H2O->электролиз раствора->2 вещества
г)оксид, полученный по а) + H2O->1 вещество
д)гидроксид, полученный по г)+ газ, полученный по в)-> 2 вещества
е)CaCO3+ H2O+ газ, полученный по а)-> 1 вещества
А еще можно получить Na, NaClO, NaСlO3, NaHCO3. Если подумать, наверное, будет что-нибудь еще. Это то что первое в голову пришло.
2.Задача
Это вообще элементарно. Множите подряд все цифры из задачи (Не забывая, что 1 тонна = 106 г). Находите количество атомов Au в этой самой тонне воды. А дальше... 1 моль любого вещества по определению содержит 6,02х1023 молекул. 1 моль золота весит 196,97 г. Ну знчит нужно .... разделить и ... умножить.
Удачи.
зажигалочка
Пользователь
Ранг: 2


30.11.2007 // 20:47:39     
блин напешите полное решение! я вообще в химии ни алё!!!!!
Шуша
Пользователь
Ранг: 2710


01.12.2007 // 0:21:23     

зажигалочка пишет:
блин напешите полное решение! я вообще в химии ни алё!!!!!
Ну и зачем это мне?
...
НапЕсать нИ мАгууу, мИне в ло...ом.
Leko
Пользователь
Ранг: 429


01.12.2007 // 17:06:32     

зажигалочка пишет:
блин напешите полное решение! я вообще в химии ни алё!!!!!
Это исключительно Ваша личная проблема. Здесь разговаривают только с теми, кто хоть немного разбирается в химии, или хотя бы стремится разобраться.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


01.12.2007 // 21:14:36     
Редактировано 1 раз(а)


Шуша пишет:
Ну и зачем это мне?
...
НапЕсать нИ мАгууу, мИне в ло...ом.



  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты