Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Посоветуйте жидкостной хроматограф >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Посоветуйте жидкостной хроматограф
Duke
Пользователь
Ранг: 512

26.11.2007 // 12:28:25     
Обьекты анализа: входящее сырье фармацевтического предприятия, полярная и неочень непридельная NH2-,Cl-,OH -замещенная олифатика, ароматика с ув-хвостами и заместителями(чаще всего аминогруппой, хлорированая тоже попадается) спареная с азотистыми гетероциклами. ПАВы, полимеры (уд. масс ~ 2 - 10 кДа), белки (альбумин, казеин), ко-ферменты (НАД+, никотиновая к-та) и прочая пакость. Твердая - растворима в воде, жидкая - местами.

Задачи: Идентифицировать (установить соответствие), установить purity(%), т.е. содержание основного вещества, оценить макропримеси процесса синтеза - следы растворителей, исх соединений, побочных продуктов и проч.

Хочу ВЭЖХ, посоветуйте максимально дешево. Очень нуждаюсь в цене, на которую можно ориентироваться, чтоб не мучали реселлеры.
Цену посоветуйте для комплектации:
- Изократический насос (в курсе что может нужен градиент, думаю)
- базовый блок (с колонкой С18)
- Уф-детектор (самый дешевый)
- необходимые причиндалы и ПО на комп.

Счастливые обаладатели посоветуйте фирму,
сейчас думаю о Shinadzu LC-20, а еще о Termo-Scientific Finnigan Surveyor LC.
С грустью смотрю в сторону отечественных "Люмахромов", у кого есть прошу о них оставить отзыв.

Заранее благодарю за ответы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


26.11.2007 // 12:50:13     
Фарм производство, задачи похожие, пашет родной Милихром А-02, цена примерно 1200000 наших дереваннях, нареканий нет, особых проблем тоже, с поставленными задачами справляется. (покупали пять лет назад).
Styskin
Пользователь
Ранг: 228


26.11.2007 // 13:37:06     
Насос Gilson-Rainin 305, расход от 0.01 до 10 мл/мин - 143000 руб.
Уф детектор Abi, 190-360 нм - 120000 руб.
Инжектор Реодайн 9010 - 32000 руб.
Мультихром 2 канальный - 43000 руб.

Итого 338000 руб. со всеми налогами.
Потом при желании за 130000 руб. докупаем 2 насос и смеситель для градиента и получаем градиент на стороне высокого давления.

Если интересно можем собрать - мы в Москве.
Адрес mail (dog) hplc.ru
Farma
Пользователь
Ранг: 382


26.11.2007 // 16:42:33     

Duke пишет:
Хочу ВЭЖХ, посоветуйте максимально дешево. Очень нуждаюсь в цене, на которую можно ориентироваться, чтоб не мучали реселлеры.


Для описанных вами целей и максимально дёшево? Мне жаль нашу фарминдустрию )

Коллега, мой Вам совет: не надо Вам максимально дёшево. Возьмите средней руки, но проверенный западный "середняк". Выбирать есть из чего: и упомянутый Вами шимпанзе, и кнауэр, и термо.

А чтобы не мучали "реселлеры" (кстати, если Вы дилеров имеете в виду, то далеко не всегда у них "накрутки") обратитесь напрямую в центральный офис производителя. Там Вам и цену подскажут.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


27.11.2007 // 9:56:39     
Уважаемый Farma, я просил посоветовать максимально дешево, чтобы узнать цену, а не для того чтобы купить самую дешевую комплектацию. У меня есть определенная сумма в распоряжении и я хотел понять ликвидность ее вложения в хроматограф.
Поверьте, мне тоже жаль потребителей лекарств, особенно после того, что я увидел на производстве. Я закончил кафедру Аналитической химии СПбГУ, которая навсегда внушила мне понятия о этике работы в аналитической лаборатории, да и вообще химии, когда я вижу как проводят аналитические операции биологи или фармацевты... Это ужасно. Думаю кто это видел, тот понимает о чем я. А какими словами они бросаются, чего стоит "погрешность воспроизводимости"...ппц и это офицальный отчет! Метрология отдыхает... О повторяемости, правильности, схождении результатов, коэффициенте Стюдента, доверительном интервале при заданной вероятности люди вообще не слышали. Мдэ, какие методики я читаю - ужас берет.

Всем ответившим спасибо, думаю что еще останется и на ИК, который я тоже хотел. Кстати, не могли бы сказать бывают ли приставки ИК-детектора к хроматографу? Я таких не нашел, интересно почему...
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


27.11.2007 // 11:06:17     

Duke пишет:
Кстати, не могли бы сказать бывают ли приставки ИК-детектора к хроматографу? Я таких не нашел, интересно почему...
К газовому - бывают (во всяком случае, я о них когда-то слышал). По поводу жидкостного - задумайтесь сами. какой элюент Вы сможете использовать для анализа так, чтобы фон не забил сигнал аналита и сразу поймете, почему их не делают.
Вечером принесу домой прайс на Кнауэр - напишу цену. На работе комп сдох.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ "Курчатовский институт"
Определение элементного состава (валового) различных объектов методом ICP AES
Duke
Пользователь
Ранг: 512


27.11.2007 // 15:06:36     

Волгин пишет:
По поводу жидкостного - задумайтесь сами. какой элюент Вы сможете использовать для анализа так, чтобы фон не забил сигнал аналита и сразу поймете, почему их не делают.

Если мерить абсолютной шкале понятное дело нет. А если по отношению к чистому элюенту, програмно или просто двулучевой, типа ИКС-40, только с проточной ячейкой? Чувствительности не хватит?
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


28.11.2007 // 23:05:48     
Я не специалист в ИК, но полагаю, что да.
О ценах. ЖХ фирмы Кнауэр серия "Smartline" указанной Вами комплектации - примерно 14600 евро без налогов. Но можно собрать попроще из предыдущей серии "WellChrom": насос К-120 - примерно 3200 евро, детектор К-200 (только на 254 нм) - примерно 3000 евро, инжектор - 520 евро, обвязка + колонка - меньше 1000. (Также без налогов.) Цены примерные, поскольку взяты из прошлогоднего прайса, но сильно измениться были не должны . Приборы внесены в Госреестр.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


29.11.2007 // 1:40:15     
В свое время серийные жидкостные хроматографы с ИК-детектором были. Если глючу, Николетовские. Я видел их детектора в составе какого-то Перкин-Ельмера.
Совершенно не впечатлило, поскольку я к тому времени умел собирать пик на KBr. Ведь не каждый день писать спектры пиков. А ограничение на элюентов очень существенное - разве что ЧХЭ остается. Ну, и экзотика (для HPLC экзотика) типа сероуглерода.

Вот газовый хроматограф с интерференчным быстрым ИКС, да еще и с масспектрометром впридачу, это меня впечатлило, да.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


29.11.2007 // 9:35:50     
Волгин, благодарствую. Теперь призадумаюсь, на аналогичный комплект Shimadzu LC-20 мне озвучили цену в 18 500 евро. Многовато конечно, но говорят он их стоит. Тем не менее, разница есть. За подобный Termo Finnigan LC хотят 21 000 евро.
varban Да сейчас обычных ИК практически и не делают уже, только ИК-Фурье с интерферометрами михельсона, а они быстрые и четкие. По этому вобщем-то вопрос и родился, когда производитель заявляет что у него соотношение сигнал/шум 60000:1, дискретность 0,1 нм и спектр снимается супербыстро, почему бы его и к хроматографу не прицепить...

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты