Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос об анионообменной колонке для жидкосного хроматографа >>>

  Ответов в этой теме: 9

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Вопрос об анионообменной колонке для жидкосного хроматографа
AlexCrom
Пользователь
Ранг: 13

26.11.2007 // 1:12:53     
В течении нескольких месяце для анализа сточной мы использовали колонку на основе стирол-дивинилбензольная анионообменной смолы с диаметром частиц 10 мкм, после этого она вышла из строя. Возник вопрос о необходимости приобретения новой колонки более надежной в работе.
Что можно посоветовать? Некоторые мои коллеги считают что любая колонка на стирол-дивинилбензольной основе будет быстро выходить из строя по причине спресования сорбента.
В коталогах сорбентов встречал упоминания об анианообменных сорбентах на основе силикагеля. Интересно насколько надежны такие колонки и применяются ли они для расделения фторидов, хлоридов, нитратов и других класических анионов?
Буду благодарон за любую информацию!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


26.11.2007 // 14:18:21     
На основе силикагеля "надежнее", только " ИО емкость" у них меньше в среднем раза в 2-3 и оптимальный диапазон рН элюента уже (3-7), у современных сорбентов на основе силикагеля эти различия несколько нивелированы. ИО механизм и в африке ионообменный - конечно применяются для разделения. Просто выберайте сорбент на основе силикагеля "устойчивый в широком диапазоне рН" и подходящей "ИО емкостью". После того как выбирите - звоните на фирму и там попытайте еще.
Tatiana
Пользователь
Ранг: 14


26.11.2007 // 21:36:21     
Покупая аналитическую колонку не забывайте про предколонку. Этим Вы существенно продлите жизнь первой.
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


27.11.2007 // 0:40:07     
Ничто не вечно под Луной!..
AlexCrom
Пользователь
Ранг: 13


27.11.2007 // 10:04:17     
Тогда посоветуйте пожалуйста фирму реализующую колонки собственного производства или зарубежные на территории РФ и с которой можно было бы вести диалог о выборе сорбента. Звонил на НПО "Аквилон", там предлагают "StarIon". Именно такая у нас и полетела. Написал на электронный адрес "Элсико". Не ответа и не привета. Все фирмы у нас в РБ говорят следующее "Скажите марку колонки, тогда мы для вас ее найдем".
AlexCrom
Пользователь
Ранг: 13


27.11.2007 // 10:09:27     
Кстати предколонка у нас стояла и еще фильтр дополнительный. И фильтр на подвижную фазу тоже был. Через месяц можно было видеть на них бяку всякую. Так что фильтра и предколонку надо снова будет тоже покупать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термомеханический анализатор TA Instruments TMA Q400 Термомеханический анализатор TA Instruments TMA Q400
TMA Q400 представляет собой лабораторный исследовательский прибор способный с высокой точностью выполнять задачи стандартного термомеханического анализа. Прибор идеально оптимизирован для определения коэффициента термического расширения в широком диапазоне температур, может работать с целым набором зондов и режимов деформации среди которых сжатие, растяжение и изгиб.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


27.11.2007 // 10:52:31     
Редактировано 1 раз(а)

В таком случае Вы - очень грамотный специалист, все делали абсолютно правильно, и посоветовать Вам что-либо весьма затруднительно. Колонки на основе силикагеля в условиях анионообменного анализа - а это обычно карбонат-бикарбонатный буфер с рН 10-11 - долго жить вряд ли будут, а если будут - то и стоить будут соответственно заоблачно. Российскому производителю анионообменных колонок, чьи колонки одно время продавал "Аквилон", к сожалению не удалось достичь хорошей воспроизводимости сорбента от партии к партии, поэтому их больше не продают. (Хотя, если очень попросить Г.Г.Холостову, то она сможет для Вас найти колонку с таким сорбентом ). И одно теоретическое соображение. Попробуйте предварительно фильтровать Ваши образцы через патрон с обращенной фазой. Органика должна на него сесть, неорганические анионы - нет. Однако сначала проверьте, что реально получится на практике.
AlexCrom
Пользователь
Ранг: 13


28.11.2007 // 1:12:49     
Подскажите, пожалуйста, кто такая Г.Г.Холостова. Когда я связывался с Аквилоном, то меня направляли к Т.В. Смирновой. И еще если можно вопрос. Можно ли более или менее заметно увеличить срок службы колонки, применяя сорбенты с размером частиц не 10 мкм, а 15 или 20 мкм. Так же интересно было бы узнать, на что означает предельной давление, иногда указываемое в характеристиках. Допустим 50 bar или 70 bar. Это давление по достижению, которого колонка уже не подлежит любому восстановлению. Значит если колонка имеет предельное давление 50, то она выйдет из строя раньше, чем аналогичная по зернению с критичными 70 bar. И на что тогда ориентироваться при анализе колоночных характеристик.
virtu
VIP Member
Ранг: 2135


28.11.2007 // 8:10:34     
Редактировано 1 раз(а)

1) следует учитывать рабочее давление, если дело только в давлении и "условия" позволяют, то можно попробывать - но существенного выигрыша это не даст (я вообще более уверен в том, что это ничего не даст), тем более эффективность у Вас снизиться, критические пары сорбатов могут не поделиться и поделиться с недостаточной селективностью. Кстати, колонка у Вас вышла из строя по какой причине? Пронициаемость упала?
2)Критическое давление, или лимитирующее давление - значит, что если Вы его превысите, тогда весьма высока вероятность, что "верхний" слой сорбента "просядет" со всеми вытикающими - "сдвоенны вершины", "хвосты", "эффективность упала на пол" и др. Теперь о колонке с "более высоким потолком" - все зависит от Вашего рабочего давления - если оно 10-20бар, а потолок 50, то замена на 70 - 100 я думаю ничего существенного не даст, если 40-50бар, тогда даст.

Можете, кстати, остановиться и на сорбенте на основе того же сополимера стирола и дивинилбензола, только с более высокой степенью сшивки (т.е. содержанием ДБ %масс.)
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


28.11.2007 // 22:39:07     
Редактировано 1 раз(а)

Галина Григорьевна Холостова - менеджер Аквилона, реально понимающий в ЖХ и занимающийся колонками для ионной хроматографии. Завтра, к сожалению, на работе ее не будет.

  Ответов в этой теме: 9

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты