Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Кратность воздухообмена в вытяжном шкафу?!. >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ed
VIP Member
Ранг: 3330


22.09.2004 // 13:45:02     
Редактировано 1 раз(а)

Вот цитата из еще одного ведомственного документа, РД 34.03.201-97 "Правила техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей" изд-во "ЭНАС", М.,1997, с.134:
"3.7.28. ... Химические лаборатории должны быть оборудованы вытяжными шкафами с принудительной вентиляцией, обеспечивающей скорость всасываения воздуха в сечении открытых на 15-20 см створок шкафа в пределах 0,5-0,7 м/с.
При работе с вредными веществами скорость воздуха должна быть 1,1-1,2 м/с."
Непонятно, правда, как мои любимые энергетики отличают вредные вещества от всех остальных!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
safety_engineer@mail.ru
Пользователь
Ранг: 5


23.09.2004 // 17:28:54     
Посмотрите
www.labinfo.ru/zakon/tb/15.htmп.2.4.
и
www.labinfo.ru/zakon/tb/18.htm п.36
оба документа изданы Минздравом СССР, однако даже в них есть различия
один мой коллега ответил мне что в документе "СН 495-77 Инструкция по проектированию зданий научно-исследовательских учреждений" имеется информация, касаящаяся темы форума, однако я не могу его найти (городок где я живу настолько мал, что у нас нет технической библиотеки). Если у кого есть доступ, пожалуйста, посмотрите. Заранее благодарен.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


07.02.2005 // 20:14:36     

Ed пишет:
Вот цитата из еще одного ведомственного документа, РД 34.03.201-97 "Правила техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей" изд-во "ЭНАС", М.,1997, с.134:
"3.7.28. ... Химические лаборатории должны быть оборудованы вытяжными шкафами с принудительной вентиляцией, обеспечивающей скорость всасываения воздуха в сечении открытых на 15-20 см створок шкафа в пределах 0,5-0,7 м/с.
При работе с вредными веществами скорость воздуха должна быть 1,1-1,2 м/с."
Непонятно, правда, как мои любимые энергетики отличают вредные вещества от всех остальных!

Эд! умница, я давно что-то Вас не слышал. Действительно, положение с требованиями к нашим энергетическим химлабораториям - аховое. Тут нужно исходить из здравого смысла (скорость воздуха не более 0,5-0,0,9 м/с, иначе сдует),но при этом жестко напирать на ссылки (ГОСТ 12., СанПиН), чтобы Заказчик не смел сомневаться. В конечном итоге ведь работать людям,и наша задача обеспечить им приемлемо комфортные условия труда. Благодарность их обычно не имеет границ в пределах разумного.
С уважением, надеюсь,увидимся, С.Костиков
Арно
Пользователь
Ранг: 87


08.02.2005 // 9:59:57     

Ed пишет:

Serg пишет:
объем удаленного воздуха из помещения лаборатории должен превышать на 10% объем приточного воздуха;

Это как, помещение постепенно вакуумируется что ли?
А насчет цифр - туман постепенно сгущается. Создается впечатление, что значения эти берутся с потолка по принципу: чем суровее, тем лучше, тем больше мы заботимся о здоровье своих химиков!
Не вносите соумятицу Ed! Это правильно написано: вытяжка действительно должна превышать приток, так как это дается по расчетам организованной вентиляции. Откуда оставшиеся 10% (по некоторым веществам и источникам до 20%)? От естественной вентиляции. Сделано это для того, чтобы при аварии не допустить выброс вредных веществ в остальные помещения. Это классика расчета. вентсистем! Причем это вполне ощутимо в помещениях где в ряд стоят 5 и более вытяжнных шкафов и кто-то пытается войти в помещение. Не у всех это получается !
Я советую если найтете книжечку "Справочник. Оборудование химических лабораторий", у меня он 78 года издания, возможно есть переиздание.
А вообще СН 495-77 в части вентиляции применять разрешено. Это ТОЧНО.
Hyppno
Пользователь
Ранг: 4


11.07.2005 // 23:48:07     
2 Арно. Пытаюсь найти справочник по хим. лабораториям, в тех. книге нету, в инете нашел только одну ссылкуна книгу, но там её уже продали. Судя по содержанию, раздел вентиляции и отопления там не сильно велик... Нету ли у Вас в расположении сканера? Был бы Вам очень признателен, если отсканируете их...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 200/200 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 200/200
Электропечь (сушильный шкаф) SNOL 200/200 предназначена для проведения аналитических работ, просушки различных материалов, в воздушной среде в стационарных условиях при температуре от 50 до 200 °С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


13.07.2005 // 19:43:51     

Арно пишет:

Не вносите соумятицу Ed! Это правильно написано: вытяжка действительно должна превышать приток, так как это дается по расчетам организованной вентиляции. Откуда оставшиеся 10% (по некоторым веществам и источникам до 20%)? От естественной вентиляции. Сделано это для того, чтобы при аварии не допустить выброс вредных веществ в остальные помещения. Это классика расчета. вентсистем! Причем это вполне ощутимо в помещениях где в ряд стоят 5 и более вытяжнных шкафов и кто-то пытается войти в помещение. Не у всех это получается :]

Никакой сумятицы! Поточнее определитесь: а что у Вас там, за дверью? М.б.,зараза хуже, чем внутри? Кто определит?! И что это за организация труда, когда у Вас отнюдь не каждый сможет войти в рабочее помещение?

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты