Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Какие требования к помещению где размещен храмотограф? >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Islander
VIP Member
Ранг: 1065


31.08.2004 // 20:20:36     
Редактировано 1 раз(а)

У нас на UPS сидят и ГХ, и LC-MS со всеми "потрохами" (3кВт каждый). А испарение - согласен, дело вкуса - кто хочет, тот нюхает.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


31.08.2004 // 20:25:57     

MAZZY пишет:
Какие требования к помещению где размещен храмотограф?
Привожу цитату из инструкции к ГХ UNICAM ProGC+.
Буржуи, они хоть и зануды, но свое дело знают

1.1. Требования к габаритам входа.

Вход в ваше помещение и ширина всех прихожих, подъемников, и дверных проемов должна быть по крайней мере 92 см. Однако, Вы должны иметь дополнительное место чтобы проносить систему вокруг углов, в подъемники, или через дверные проемы.

Прибор поставляется в упаковке габаритными размерами LxBxH=0,92х0,76х0,88 м. Вес прибора с упаковкой и комплектом ЗИП – 65 кг. Другие модули, такие как компьютер, монитор и прочее, поставляются в отдельной упаковке. Их габариты и вес меньше чем у хроматографа.
1.2. Требования к рабочему месту.

Мы рекомендуем следующие размеры рабочего места для газового хроматографа:

• Ширина рабочей области не менее 1.5 м.
• Высота рабочей области не менее 1.5 м. Высота включает 75 см. лабораторного стола для газового хроматографа.
• Область позади прибора должна быть минимум 30 см.

Обеспечьте достаточно места вокруг прибора для операторов, чтобы работать около прибора и с его фронтальной стороной. Имейте в виду, что термостат ГХ отводит газы к задней стенке. Любой материал, поставленный к термостату, должен выдержать многократный нагрев до 400 °С.
Система UNICAM должна быть помещена на рабочий стол, который должен иметь минимальные габариты 0.75 × 2 м. Рабочий стол должен выдерживать вес компьютера – 27 кг, плюс вес любых дополнительных устройств.

Примечание: полная нагрузка на рабочий стол – 75 кг.
Убедитесь, что есть, по крайней мере, 16 см сводного места позади рабочего стола для размещения соединений. Кроме того, должно быть, по крайней мере, 92 см свободного пространства над хроматографом. Поэтому, Вы должны избегать размещать прибор в стеллажах или под полками.
1.3. Требования к электропитанию.

Вам необходимо обеспечить приемлемый источник электропитания. Вы должны обеспечить защищенную линию электропитания предохранителем, способным выдержать определенную мощность, указанную ниже.

Для систем UNICAM ProGC+ установленных в странах, использующих переменное напряжение 230 V, минимальные требования качеству питания следующие:

• ~230V±10%
• частота 50/60 Гц±2 Гц
• три двухштырьковые розетки (однофазное питание) с минимальным пропускаемым током 16A в каждой розетке
• вывод заземления
• полные гармонические искажения напряжения менее 3%

1.3.1. Качество напряжения.

Качество напряжения, снабжающего вашу систему UNICAM ProGC+ должно быть стабильно и находиться в пределах спецификаций, указанных в данном руководстве. Напряжение в линии не должно содержать колебаний, изменений и скачков среднего напряжения, импульсных помех и гармоник.

Система UNICAM ProGC+ должна эксплуатироваться при качестве тока II категории согласно Международному Стандарту 61010-1: 1993.

1.3.2. Влияние сетевых помех.

Постоянно повышенное напряжение на линии или скачки в сторону увеличения напряжения могут привести к перегреву и отказу системы. Постоянно пониженное напряжение на линии или скачки в сторону уменьшения напряжения могут привести к сбоям в работе системы. Переходные процессы, продолжительностью даже в несколько микросекунд, могут нанести катастрофический вред электронным устройствам значительно сокращая время их жизни. Гармонические искажения могут причинять шум на линиях электропитания и вносить искажения в работу прибора. Поэтому, важно установить качество напряжения в вашей лаборатории до установки вашей системы UNICAM ProGC+.

Примечание: объединенные розетки для питания системы UNICAM ProGC+ требуют общей точки подсоединения к заземлению. Если есть две таких точки, с раздельным заземлением, то через образованную петлю в систему могут проникнуть помехи.

1.3.3 Настенные розетки.

Силовой кабель от UICAM ProGC+ имеет длину приблизительно 3 м.

Примечание: используйте источник бесперебойного питания (ИБП), чтобы защитить вашу систему от возможной потери данных из-за перебоев в питании.

1.4. Условия эксплуатации хроматографа.

1.4.1. Температура.

Прибор должен эксплуатироваться при температуре окружающей среды от 18 до 35 ºС. Температура должна поддерживаться постоянной в течение всего времени работы прибора. При повышении температуры надёжность прибора уменьшается.

Примечание: В процессе работы электронные компоненты прибора нагреваются. Для надёжного функционирования прибора это тепло должно рассеиваться в окружающую среду.

Вокруг прибора должна быть обеспечена хорошая циркуляция воздуха, и система поддержания микроклимата должна быть способна обеспечивать постоянную температуру в пределах эксплуатационных норм. Любые затраты на систему кондиционирования воздуха окупятся хорошей производительностью и уменьшением стоимости ремонта.

Внимание: Не подвергайте хроматограф непосредственному воздействию потоков системы охлаждения.

Тепловая мощность, рассеиваемая прибором 2650 Ватт.

На задней стенке прибора расположены вентиляционные каналы для отвода тепла от термостата колонок во время работы прибора. При охлаждении термостата из этих каналов выходит поток горячего воздуха с температурой до 450 ºС. Не помещайте легковоспламеняющиеся предметы в непосредственной близости от задней стенки прибора.

1.4.2. Высота над уровнем моря.

Прибор способен функционировать на высоте до 2000 метров над уровнем моря.

1.4.3. Влажность.

Прибор может работать при относительной влажности окружающей среды от 40 до 80 %, но при отсутствии конденсации.

Работа хроматографа в условиях низкой влажности может привести к накапливанию и последующему разряду статического электричества, что может сократить время жизни электрических компонентов прибора. Работа хроматографа в условиях высокой влажности может привести к конденсации влаги, и короткому замыканию. Высокая влажность, так же блокирует фильтры, при охлаждении воздуха.

Мы рекомендуем Вам оборудовать вашу лабораторию мониторами температуры и влажности, чтобы гарантировать требования температуры и влажности в пределах заданных значений.

1.4.4. Запылённость.

Воздух в вашей лаборатории не должен иметь чрезмерного количества пыли, дыма, или других взвешенных частиц. Воздух должен содержать менее 1000000 частиц, размером более 5 µм, в кубическом метре.

Пыль может забивать воздушные фильтры и уменьшать циркуляцию воздушного потока вокруг электронных компонентов. Пыль также формирует слой на электронных компонентах, который будут действовать как теплоизоляция и мешать отводу тепла от компонентов окружающую среду.

1.4.5. Электростатический разряд.

Внешнее покрытие UNICAM ProGC делает его не восприимчивым к электростатическим разрядам. Однако, лабораторные условия, которым подвергаются аппаратура и лабораторный персонал, создают высокий уровень статического разряда и должны рассматриваться как высокоопасные.

Поэтому, мы рекомендуем, чтобы Вы использовали следующие меры предосторожности, особенно если Вы эксплуатируете вашу систему при нижнем уровне относительной влажности указанном выше.

• Используйте напольное покрытие, рассеивающее статический заряд, (типа плитки или проводящего линолеума) в месте размещения вашего прибора.
• Используйте лабораторные стулья, с натуральным покрытием или другим материалом рассеивающим статический заряд.
• Носите лабораторные халаты и одежду из натуральной ткани или другого материала рассеивающего статический заряд.
• Не размещайте пенопластовые детали или упаковочные материалы на приборе.


1.4.6. Вибрация.

Разместите ваши инструменты на поверхности не подверженной вибрации. Учитывайте колебания, вызванные оборудованием в смежных помещениях.

1.4.7. Освещение.

Рекомендуется верхнее освещение рабочей зоны

1.4.8. Другие факторы окружающей среды.

Хроматограф должен эксплуатироваться в нормальной, не проводящей среде, в которой возможна небольшая временная проводимость за счёт конденсации влаги. Среда должна соответствовать степени загрязнения 2 согласно международному стандарту EN 61010-1: 1993.
1.5. Требования к вытяжной системе.

Хроматограф не требует специальной вытяжной системы для детекторов. Однако ваша задача обеспечить общую вентиляцию помещения.

Вы должны знать, что некоторые детекторы требуют использования водорода в качестве топливного газа. Прочитайте п. 2.4.1. «Использование Водорода», если Вы планируете использовать водород с вашей системой UNICAM. п. 2.4.4. «Проверка на утечки» содержит информацию относительно проверки утечек, чтобы гарантировать, что чрезмерные количества огнеопасных газов не будут выпущены в атмосферу лаборатории.

Лаборатории, удовлетворяющие требованиям нагревания и охлаждения, указанным в этой инструкции достаточно будет обеспечить циркуляцию воздуха в лаборатории, чтобы предотвратить накопление газов и паров, сбрасываемых в ходе нормальной работы хроматографа. Опасность могут представлять большие утечки на газовых линиях подходящих к хроматографу. Убедитесь в соблюдении всех инструкций регулирующих сборку газовых линий.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


31.08.2004 // 20:55:59     

Islander пишет:
У нас на UPS сидят и ГХ, и LC-MS со всеми "потрохами" (3кВт каждый). А испарение - согласен, дело вкуса - кто хочет, тот нюхает.
Точно на UPS, а не на сетевых фильтрах?
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


31.08.2004 // 20:56:34     
Максим, а ты к нам приедешь?
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


31.08.2004 // 21:28:47     

Marat пишет:
Точно на UPS, а не на сетевых фильтрах?
Точно, минут 5 держат. Toshiba, кг по 100, а то и поболе каждый.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор молока «Клевер-2М» Анализатор молока «Клевер-2М»
Предназначен для измерения массовой доли жира, белка, лактозы, минеральных солей (золы) и плотности в молоке и молочных продуктах. Также определяет массовую долю сухого молочного остатка, обезжиренного молочного остатка, степень гомогенизации и точку замерзания молока, температуру пробы и количество добавленной воды.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


01.09.2004 // 19:01:54     
Редактировано 1 раз(а)


Islander пишет:

Marat пишет:
Точно на UPS, а не на сетевых фильтрах?

Точно, минут 5 держат. Toshiba, кг по 100, а то и поболе каждый.
Давайте смоделируем ситуацию. Один из самых дорогих анализов ISP-MS. И один "запоротый" анализ стоит десяти или сотни анализов ГХ. Так это первый претендент на UPS! И что, где Вы этого видели? И все таки, какова рекомендуемая мощность БПС?
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


01.09.2004 // 19:36:12     

Marat пишет:
Максим, а ты к нам приедешь?
К сожалению нет. У нас всего два человека остается, а работы много.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


01.09.2004 // 21:32:03     

Marat пишет:
И что, где Вы этого видели?
Вижу ежедневно у себя в лаборатории. Тошиба 1600ЕР мощностью 6кВА. Что касается ущерба от отключения, то у нас он определяется стоимостью серии, в которой может быть 200 заколов и более. Если сорвется, придется запускать по новой, поскольку в ней случайным образом перемешаны и анализируемые образцы, и калибровочная кривая, и контрольные образцы. В LC/MS цена одного анализа - от 50 USD и выше. Цену серии считайте сами. А приборов несколько.
12345
Пользователь
Ранг: 661


01.09.2004 // 23:22:19     
Редактировано 1 раз(а)

Maksim привел цитату, которая, конечно же впечатляет. Я тоже читал инструкции к газовым и жидкостным хроматографам и не встретил там таких жестких требований. Хотя, может я не обратил внимание. Насколько я помню требование к электропитанию были достаточно мягкие. Иногда у нас бывают короткие сбои электропитания - такие, что освещение на несколько секунд заметно притухает - но вся техника выдерживает такие сбои без проблем.

Islander, Вам может источник бесперебойного питания и нужен, но в большинстве случаев он не нужен. Не понял почему проанализированную до сбоя часть анализов нужно перекалывать, если произошел сбой. По - моему, достаточно откалиброваться и продолжить анализ. Думаю, при коротком сбое даже вакуум сильно не упадет, а при длинном и UPS не поможет. Может есть какие то инструкции на этот счет?
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


02.09.2004 // 0:37:15     

12345 пишет:
Иногда у нас бывают короткие сбои электропитания - такие, что освещение на несколько секунд заметно притухает - но вся техника выдерживает такие сбои без проблем.

Не понял почему проанализированную до сбоя часть анализов нужно перекалывать, если произошел сбой. По-моему, достаточно откалиброваться и продолжить анализ. Может есть какие то инструкции на этот счет?

Ваша техника ваши сбои выдерживает, а у нас при наших сбоях случались и поломки (до установки UPS). Так что все зависит, как я уже писал, от экономической целесообразности. А перезапустить сразу можно только днем, ночью некому. Перезапуск с прерванного места наутро раньше практиковался, но сейчас чиновники из FDA совсем озверели, запросто могут прицепиться к разрыву во времени внутри серии, докажи потом, что не верблюд, если хоть пара контрольных образцов выпала! Лучше уж перезаколоть полностью, дешевле выйдет.

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты