Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Удаленный электрод сравнения >>>

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


b-julka
Пользователь
Ранг: 6


09.11.2007 // 16:23:26     

timmy пишет:

Электрод - сам по себе двухслойный. Внутренняя трубочка - "потенциалообразующий элемент" (цитата из паспорта), залитый насыщенным KCl. Внешняя трубочка, в которую "полуэлемент" погружен, содержит, опять же, тот же самый KCl. Все это целиком погружается в еще одну емкость, содержащую тоже KCl? Получается так: "ПЭ" с KCl // KCl // KCl // раб.раствор. Почему нельзя "ПЭ" с KCl // KCl // раб.раствор // раб.раствор ? Здесь первые две пары палок - два ключа двухключевого ЭСр, последняя пара палок - шлиф в трубке.
"Попробовать", пожалуйста, не предлагать . Уже попробовала, не получается, теперь хочу знать, почему.

Вы меня извините, пожалуйста, я подозреваю, что это очень просто, а вот понять не могу. А мне очень надо. Спасибо за Ваше терпение.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


10.11.2007 // 13:31:02     
Так, что бы не было недоразумений. А то у Вас и timmy какая-то путаница получилась с электродом сравнения.
1. Потенциал серийного электрода сравнения (в идеале) не зависит от среды в которую погружен. Реально немного зависит из-за диффузионного потенциала.
2. Потенциал насыщенного хлорсеребряного электрода (ХСЭ) относительно нормального водородного (НВЭ) 202 мВ при 20 оС. Но названные модификации электродов могут быть заполнены не только насыщенным раствором KCl, но и 3,5М, 3,0М. Чаще всего встречаются электроды с 3,5М раствором KCl. Для них потенциал относительно НВЭ составляет 208 мВ. Применяемый в электроде электролит указан на этикетке (последние цифры в обозначении модификации) и в паспорте на электрод.
3. Из указанных Вами электродов не все двухключевые, ЭСр-10103 - одноключевой. Но для Вашего случая совершенно неважно сколько ключей у электрода сравнения. Это устройство, которое обеспечивает опорный потенциал, а как оно устроено внутри Вас волновать не должно.
4. timmy совершенно прав в том, что стаканчик с электродом сравнения обычно заливается раствор KCl и соответсвенно, та часть мостика, которая в него погружена, тоже. Другая часть мостика заполняется рабочим электролитом из ячейки. Идет это, видимо, с тех пор когда в стаканчике монтировался "голый" полуэлемент, а не серийный электрод сравнения. Поэтому ничего, кроме KCl туда заливать было нельзя. Ваша схема, по-моему, должна быть тоже работоспособной. Дело не в заполнении. Может уровень электролита в ячейке мал, может скорость вращения слишком большая? Рабочая поверхность электрода не оголяется?
Хорошо было бы проверить сопротивление мостика, но сделать это не так просто. Не любой авометр подойдет для этого.

  Ответов в этой теме: 12
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты