Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как химически «прожечь» бумагу не прожигаю алюминия? >>>

  Ответов в этой теме: 6

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как химически «прожечь» бумагу не прожигаю алюминия?
Alexey
Пользователь
Ранг: 68

21.08.2004 // 11:32:38     
Передомной стоит задача получить трафарет для химической травки плат (для микросхем). Идея состоит в том, чтобы на текстолит (будущая плата), покрытый тонким слоем меди (в таком виде продаются готовые листы). Нанести краской рисунок будущей платы. Далее специальным химическим составом медь съедается. А там, где была краска – она остаётся не тронутой. Потом краска смывается. И открываются медные дорожки. Так получается плата в домашних условиях.
Однако трудность состоит в получении трафарета. Иногда его вырезают бритвой на картонке. Но это очень трудоёмко. Особенно если плата – большая (много дорожек). Поэтому хотелось бы как-то упростить этот процесс (Существуют какие-то аппараты, которые это делают. Но получается слишком дорого для того, чтобы получить несколько плат). У меня на этот счёт возникла мысль. И для её реализации нужно доступное химическое вещество, съедающее бумагу, но не трогающее медь. Идея состоит в том, чтобы нанести рисунок будущей платы на картон в виде фольги. Сам рисунок предварительно набирается на компьютере. А фольга на картон наносится тем же способом, что и на визитках (Т.е. процесс не трудоёмок). Далее картонка с рисунком из фольги покрывается химическим веществом о котором выше говорил: оно проедает бумагу в тех местах, где картон не был нанесён. В результате получается трафарет. Нужно такое вещество, которое съедает бумагу (картон), но не взаимодействует (почти не взаимодействует) с фольгой (на сколько мне известно – алюминиевой фольгой: на визитки наносится алюминиевая фольга). Никто не знает такого? Хотелось бы, чтобы оно было относительно доступно или приготавливалось из относительно доступных компонент (не «сложным образом»).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Костя
Пользователь
Ранг: 576


21.08.2004 // 14:25:41     
химические вещества съедающие бумагу но оставляющие алюминий (да еще в том количестве что на штампе) мне неизвестны, хотя можно пробовать штамповать на пленке для оверхеда. Вообще не думаю что такие реализации есть. Можно например попробовать переделать принтер эпсон на печать краской. Или матричный принтер на печать ваксой, вымочив ленту в 3M mount spray. Легенды такие ходят. Можете сделать трафарет из пленки методом лазерной резки и термически его наклеить на основу, правда резальщики не захотят с вами возится...
Urry
Пользователь
Ранг: 140


21.08.2004 // 16:54:37     
Редактировано 2 раз(а)


Костя пишет:
химические вещества съедающие бумагу ... мне неизвестны...
А если просто съдающие бумагу? Тогда можно было бы просто заправить таким веществом эпсоновский картридж! В месте печати бумага бы "съелась" - вот и трафарет!
Например, можно хромпиком заправить - на хлопчатобумажных лабораторных халатах он знаАтные дырки оставляет!
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


21.08.2004 // 21:20:32     
Только не надо изобретать велосипед. Даже если вы научитесь селективно разрушать бумагу, в чем лично я сомневаюсь, она разрушится и под алюминиевым слоем, который в результате просто отвалится от вашей медной пластины.

Для нанесения защитного рисунка на медь используют фоторезист. Его экспонируют контактным либо проекционным способом (как фотобумагу), затем проявляют и сушат. Защитный слой готов. Потом травят и, наконец, удаляют и сам защитный слой фоторезиста.

Достать фоторезисты и прочие реактивы можно. В цивилизованных странах даже продаются заготовки под платы, уже покрытые фоторезистом, а также и полные наборы с реактивами.

Поищите в Яндексе по ключевым словам - фоторезист, платы, травление и т.д. Посмотрите на форуме forum.chipinfo.ru, наконец!
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


23.08.2004 // 8:25:43     
Редактировано 1 раз(а)

Мы делаем просто. На компьютере делаем разводку платы в зеркальном виде. За тем, распечатываем рисунок на лазерном принтере на тонкую бумагу (хорошо подходит бумага из всяких женских журналов), потом прикатываем распечатку на пластину горячим утюгом (можно, конечно, использовать ламинатор если есть), ну, а за тем просто смываем бумагу простой водой. После этого можно травить (используем хлорное железо). Весь процесс занимает не более 40 минут.
С уважением, Лидия
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


24.08.2004 // 16:39:40     
С этой задачей (сабж) справляется концентрированная азотная, серная или хлорная кислоты.
Но если нужно готовить платы, то лучше поступить, как написала Лидия.
Более подробно все очень хорошо описано на радиолюбительских сайтах.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов ФГУП Институт минералогии, геохимии и кристаллохимии редких элементов
Отдел научно-производственных аналитических работ ФГУП ИМГРЭ. Отдел выполняет анализ минерального сырья, грунтов, донных отложений, природной, питьевой и сточной воды, атмосферного воздуха, растений. В лабораториях определяются содержания более чем 50 химических элементов, выполняется силикатный анализ горных пород. Отдел аккредитован в соответствии со стандартом ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006
Michael
Пользователь
Ранг: 1


16.09.2004 // 17:44:07     
Печатные платы, в том числе и одну штуку можно заказать в нашей фирме. Мы делаем печатные платы до 6 слоев. Срок изготовления от 6 часов. Готовый заказ доставят как по России, так и по Москве.

Зачем возиться с какой-то химией?

Подробности смотрите на www.TePro.ru

  Ответов в этой теме: 6

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты