Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Контроль прецизионности при определении плотности >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


mikle1983
Пользователь
Ранг: 88


14.11.2007 // 12:57:02     
Наверняка прямо на глазах масса на весах будет убывать!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
viktoriya
Пользователь
Ранг: 23


15.11.2007 // 0:44:24     
Редактировано 1 раз(а)


tanan пишет:
viktoriya, и сколько вы платите за услуги ВНИИНП?
Честно, не в курсе. Заключение договоров с ВНИИ НП не моя обязанность. Но думаю это все равно дешевле, чем закупать ГСО в объёме необходимом для проведения 32 контрольных процедур для оценки точности МИ (если учесть что для проведения 1 контрольной прцедуры мне требуется около 1500 см3 образца). Тем более что один тип СОП как правило аттестуют сразу на несколько показателей. Поэтоиу используя один ОСП я могу контролировать сразу несколько МИ.
viktoriya
Пользователь
Ранг: 23


15.11.2007 // 0:50:01     
Пикнометрически я мерила только плотность прямогонной фракции нк-204, проблем небыло. Но я так думаю что проблемы по замеру плотности пикнометрически бензинам возникнут только в том случае, если бензин очень легкий. При замере же плотности пикнометром диз топливам вообще никаких проблем с потерей массы на весах возникать не должно.
tanan
Пользователь
Ранг: 155


15.11.2007 // 13:15:47     
viktoriya, вы бочку нефти или нефтепродукта для СОП отобрали? Как храните? Продукт нестабилен, испаряться со временем может.
viktoriya
Пользователь
Ранг: 23


27.11.2007 // 1:11:12     

tanan пишет:
viktoriya, вы бочку нефти или нефтепродукта для СОП отобрали? Как храните? Продукт нестабилен, испаряться со временем может.

В обще да почти бочку. Но партия перемешивается и сразу расфасовывается в герметичную тару и опечатывается. Поэтому на уличном складе хранится с год без проблем.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов» Центральная аналитическая лаборатория ЗАО «База №1 Химреактивов»
Лаборатория аттестована ФГУ «Менделеевский центр стандартизации, метрологии и сертификации». Область аттестации включает химические реактивы и техническую продукцию.
Mylene
Пользователь
Ранг: 131


13.12.2007 // 11:52:08     

viktoriya пишет:

mikle1983 пишет:
Вообще то под прецизионностью при внутрилаб контроле качества подразумевается внутрилабораторная прецизионность, а не повторяемость или правильность. Я делаю контроль по 5725, меня интересует то что я написал в самом первом посте. А имено по госту на плотность необходимый объем пробы который составляет 4 литра. И откуда его взять если проба затратна!
Я веду контроль плотности при 15 градусах цельсия. Строю карты Шухарты. Контролирую внутрилаб. прецизионность, повторяемость и точность. Использую СО ПЛ-1. Большие затраты. Более того качество СО вызывает сомнения. В частоности его паспортные характеристики между собой не увязываются. Думаю что на будущий год прийдестя разрабатывать свой стандартный образец предприятия, это будет гораздо удобней, и практичней.


А мы контроль плотности по показателю внутлилабораторная прецизионность ведем так: Пробы отбирается немного больше, чем обычно для испытания и на арбитраж. Проводим испытания, часть пробы на арбитраж, часть в чистую тару и оставляем другому лаборанту. Он в другую смену проводит испытание оставленной пробы, сообщает результат. Ответственный за сбор информации находит разницу м/у испытаниями и результат наносит на КК внутрилабораторной прецизионности, пределы для которой посчитаны исходя из показателей качества метода испытания... При контроле внутрилабораторной прецизионности необходимо ведь найти разницу между результатами испытаний и не обязательно на одном и том же контрольном материале...
maadig
Пользователь
Ранг: 28


10.03.2008 // 19:36:47     
Редактировано 1 раз(а)

здравствуйте! мы работаем на ГСО от Экроса. делаем и повторяемость и внутрилаб. прециз. и контроль точности. при 20 град. причем в паспорте на ГСО указано, что вскрытый образец может использоваться повторно до истечения своего срока годности..разумеется если после испытания образец слиь в тот же флакон и хорошо закрыть. испытание проводилось и в термостате ареометром и плотномером..все хорошо. плотномером конечно лучше. во флаконе-500 см3. используем один и тот же раз 5-если ареометром..на плотномере долбше продержиться. что касаеться испытания рабочих проб-нам хватает 250-500 см3. ...надо уточнить что по этому поводу сказано в госте))

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты