Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как разрушить водородную связь? >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как разрушить водородную связь?
allysy
Пользователь
Ранг: 6

29.10.2007 // 14:22:16     
День добрый!
Подскажите, пожалуйста, как можно разрушить водородную связь? чтоб если две субстанции связаны подобным образом они разъединились?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
gingerino
Пользователь
Ранг: 207


29.10.2007 // 14:32:09     
Может быть подобрать растворитель? Но, что-то мне думается, что он будет просто конкурировать за эту связь.
И зачем это нужно?..
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


29.10.2007 // 15:03:09     
Вопрос какой-то философский...
Связь двух конкретных молекул? Ну дак развести их подальше друг от друга заполнив пространство между ними молекулами полярного, но апротонного растворителя. Связь то эта имеет электростатическую природу.
В целом в растворителе? Так это невозможно сделать полностью.
Ослабить можно тем же разбавлением или вводя ПАВ или электролиты, которые сориентируют диполи принудительно в мицеллярные или сольватные оболочки и затруднят их взаимодействие между собой. Но все равно это полумера...
Короче, дело ясное, что дело темное...
Igor Sit
Пользователь
Ранг: 150


29.10.2007 // 16:58:35     

Подскажите, пожалуйста, как можно разрушить водородную связь? чтоб если две субстанции связаны подобным образом они разъединились?
Какой вопрос, такой ответ:
- нагреть (испарить)
varban
VIP Member
Ранг: 8699


30.10.2007 // 0:01:20     
Igor Sit> Какой вопрос, такой ответ

Леонид> Связь двух конкретных молекул? Ну дак развести их подальше друг от друга заполнив пространство [...]

Конкретных молекул - пометить, раствор - переливать во вспомогательную ёмкость, пока обе молекулы не окажутся в разных сосудов.

Если возникнет сложность с мечением и идентификации конкретных молекул, перейти к статистическим методам и разливать порциями раствор таким образом, чтобы вероятность нахождения обоих [непомеченных] молекул в одном сосуде была сколь угодно мала.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


30.10.2007 // 0:43:49     
Cтандартный приём в химии белков - добавить концентрированный раствор мочевины (2-6М) или гуанидин хлорида (2-4М).
Но вы бы объснили зачем вам это нужно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Cheminst Cheminst
Поставки приборов и расходных материалов для отечественной медицины, науки и промышленности. Является официальным представителем многих зарубежных компаний, в том числе OLYMPUS Optical, Hamilton, Alltech и др.
allysy
Пользователь
Ранг: 6


30.10.2007 // 5:49:53     
вообщем суть проста. я хочу узнать водородная ли связь образована при иммоблизации белка. мне кажется логично, что если ее разрушить, то белок выйдет в супернатант. вот и ворос как это можно сделать.
мочевина насколько я знаю денатурирует белок... возможно имеется ввиду более низкие ее концентрации?
например по аналогии если электростатические взаимодействия то вроятна ярко выраженная зависимость от рН.
высокие концентрации тиолов разрушают s-s связи.
верно?
и еще если связь электростатической природы то хотелось бы узнать при электрофорезе она разорвется?
заранее спасибо всем!!!!
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


31.10.2007 // 14:29:52     
Редактировано 1 раз(а)


allysy пишет:
вообщем суть проста. я хочу узнать водородная ли связь образована при иммоблизации белка. мне кажется логично, что если ее разрушить, то белок выйдет в супернатант. вот и ворос как это можно сделать.
мочевина насколько я знаю денатурирует белок... возможно имеется ввиду более низкие ее концентрации?
например по аналогии если электростатические взаимодействия то вроятна ярко выраженная зависимость от рН.
высокие концентрации тиолов разрушают s-s связи.
верно?
и еще если связь электростатической природы то хотелось бы узнать при электрофорезе она разорвется?
заранее спасибо всем!!!!

Если бы мочевина так уж жестко денатурировала белок, что бы было с нашими мочевыми пузырями?
Ещё можно посоветовать MOLBIOL.RU, а так же
www.ibch.ru/
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


31.10.2007 // 17:16:34     
Вы ставите совершенно некорректную задачу.

Во взаимодействие белка с поверхностью вклад вносят самые различные силы и водородная связь только одна из составляющих. Помимо водородной связи обязательно будет проявляться дисперсионное и индукционные взаимодействия. Возможна донорно-акцепторная связь. Если поверхность заряжена обязательно будет иметь место кулоновское ион-ионное взаимодействие. Ну и нельзя исключать ковалентного связывания, если структура поверхности к этому располагает.

И наконец, вы безусловно понимаете, что хотя мы и используем слово связь в ед. числе, в действительности центров связывания будет множество, т.к. молекула белка - огромная.

allysy
Пользователь
Ранг: 6


01.11.2007 // 6:21:08     
я понимаю, что мочевина денатурирует белок обратимо.
я понимаю, что взаимодействие скорее всего носит сложный характер (спасибо большое за перечисление варианов не все из них я имела ввиду), но как еще можно выяснить какой тип связи вносит больший вклад или вообще сущетсвует. понятно что будут сняты ИК-спектры.
Мне подумалось, что можно разложить эту задачу на составляющие и химически обосновать... я ошибаюсь? Например введение вещества конкурирующего за водородную связь. просто никак не могу найти, что именно взять в качестве такого вещества. думала подскажут химики...
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


01.11.2007 // 16:40:37     
Если на поверхности, на которой иммобилизован белок, присутствуют гидроксильные группы или имеются электронодонорные центры (каковым, например, является атом кислорода) - водородная связь будет.
Извините, в каждом элементарном звене молекулы белка имеется гидроксильная группа и аминная группа, и Вы ещё сомневаетесь образуется или нет водородная связь!?
Если субъектов водородного связывания на поверхности нет - то и без мочевины можно сказать, что водородной связи не будет.

Вообще, для понимания механизмов связывания на поверхности надо измерить изотермы адсорбции белка при различных рН (по обе стороны от изоэлектрической точки)
Можно ли что-то сказать по спектрам ИК - я даже не знаю, совершенно не специалист в этой области.
Мне кажется очень информативна именно для белков спектроскопия циркулярного дихроизма.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты