Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Анализ нефтяных минеральных масел >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Анализ нефтяных минеральных масел
Елена_5
Пользователь
Ранг: 19

24.10.2007 // 8:05:08     
Уважаемые аналитики, подскажите, пожалуйста, метод, а лучше методику измерения массовой концентрации нефтяных минеральных масел в воздухе рабочей зоны и промвыбросах.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


24.10.2007 // 12:07:04     
Нет такой в природе...
Потому как масло - не индивидуальное вещество, а смесь немалого количества достаточно тяжелых углеводородов.
Вот на их (углеводородов) суммарное содержание в воздухе методики есть.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


24.10.2007 // 13:19:22     
Вот с извинениями, но влезу. Опять старый о своём, девичьем. Ну, как вопрос поставлен? При чём здесь анализ минеральных масел? Вам нужно нефтепродукты мерять в воздухе рабочей зоны, так на это ГОСТ есть! Погуглить лениво? Хоть вопрос ставьте правильно, не засоряйте эфир!
Елена_5
Пользователь
Ранг: 19


26.10.2007 // 5:17:00     
Я прекрасно понимаю что масла - это многокомпонентные системы, просто для них есть ПДК рабочей зоны, в этой связи мне и нужно замерять их концентрацию. Вопрос: каким способом или по каким компонентам? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
shon13
Пользователь
Ранг: 328


26.10.2007 // 10:57:29     
Редактировано 1 раз(а)


Елена_5 пишет:
Я прекрасно понимаю что масла - это многокомпонентные системы, просто для них есть ПДК рабочей зоны, в этой связи мне и нужно замерять их концентрацию. Вопрос: каким способом или по каким компонентам? Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Это скорее масляный аэрозоль. И есть МУ, только вот номер не помню. Метод - гравиметрия, ловят на фильтр, экстракция, выпаривание. Чтобы избежать выпаривания- можно применить ИК-фотометрию.
Александр Р.
Пользователь
Ранг: 6


27.10.2007 // 11:25:31     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемая Елена! Существует отраслевой стандарт.ОСТ 26-04-2574-80 Газы, криопродукты, вода. Методы определения содержания минеральных масел. Хотя этот стандарт используется в основном для определения масел в криопродуктах тем не менее я думаю что методики весьма похожи. И еще один момент -возможно(я точно сказать не могу) ОСТы отменены и ссылаться на них в протоколах анализа не совсем корректно. Желаю удачи!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
INTERTECH Corporation INTERTECH Corporation
Поставки, сервисное и методическое обслуживание аналитического оборудования в области элементного анализа, в области молекулярного анализа, в области анализа поверхности и наноструктур, в области термического анализа и реологии, в области мониторинга загрязнения воздуха.
Александр Р.
Пользователь
Ранг: 6


27.10.2007 // 11:28:16     
Возможно еще и этот документ.ГОСТ ИСО 8573-5-2006 «Сжатый воздух. Часть 5. Методы контроля содержания паров масла и органических растворителей»
Елена_5
Пользователь
Ранг: 19


29.10.2007 // 8:30:15     
Спасибо всем огромное за советы.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты