Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Экспресс-определение солесодержания >>>

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


nizan
Пользователь
Ранг: 275


28.10.2007 // 21:30:04     
Правильней написать - нет достойной альтернативы кондуктометрии в полевых условиях. Так как в лаборатории выпарить и взвесить - это правильней. А у нас и приборчик соответствующий имеется - налил в чашечку, а он через часок результат на дисплей, и никаких забот.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


28.10.2007 // 23:07:23     

nizan пишет:
А у нас и приборчик соответствующий имеется - налил в чашечку, а он через часок результат на дисплей, и никаких забот.
Гы. А я даже знаю какой. Это весы такие. Но в поле они не работают. Жрут гады электричества много.
nizan
Пользователь
Ранг: 275


28.10.2007 // 23:53:04     
Точно, жрут. И стоять ровно должны. Так что кондуктометр. Разве что делать основные ионы и вводить разные коэффициенты? Но это от лукавого... Может, просто перейти на УЭП и шут с ним, с солесодержанием, а
kot
Пользователь
Ранг: 1987


29.10.2007 // 9:55:58     

nizan пишет:
Точно, жрут. И стоять ровно должны. Так что кондуктометр. Разве что делать основные ионы и вводить разные коэффициенты? Но это от лукавого... Может, просто перейти на УЭП и шут с ним, с солесодержанием, а

Вот решил (в первом приближении) прикинуть ошибки определения о\минерализации по УЭП и ультразвуку. Пошел в магазин купил минералки на весь диапазон от 0,2г\л до 8г\л, хотя все это, конечно, не очень корректно.
Резюме: средняя ошибка по УЭП (по сравнению с высушиванием) - 5%отн. Ультразвук -10%отн, на низких концентрациях и тот и тот врут (либо гравиметрия врет).
Выводы: Требуются дополнительные исследования

ЗЫ. Раз нет ссылки про "УЗ датчики и Ко" продолжаю наивно полагать, что их не существует.
nizan
Пользователь
Ранг: 275


29.10.2007 // 10:00:55     
При какой температуре сушили? Что за минералка была (в смысле, были ли пробы с низким натрием)?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГИЦ питьевой воды, ООО ГИЦ питьевой воды, ООО
ООО "ГИЦ питьевой воды" осуществляет контроль качества питьевых,бутылированных, природных и сточных вод. Лаборатория оснащена современными аналитическими приборами (атомно-абсорбционный спектрометр, система капиллярного электрофореза, газовая хроматография, флюориметры и спектрофотометры и др. оборудование)
kot
Пользователь
Ранг: 1987


29.10.2007 // 11:17:50     

nizan пишет:
При какой температуре сушили? Что за минералка была (в смысле, были ли пробы с низким натрием)?
1. 70-75
2. Стандартный магазинный набор, про низкий натрий на упаковке ничего не сказано
nizan
Пользователь
Ранг: 275


29.10.2007 // 11:26:57     

kot пишет:

nizan пишет:
При какой температуре сушили? Что за минералка была (в смысле, были ли пробы с низким натрием)?
1. 70-75
2. Стандартный магазинный набор, про низкий натрий на упаковке ничего не сказано

Тады ясно
Сушить надо при 180 градусов. Так что врет гравиметрия. А низкий натрий - это для интереса, у натрия самый большой вклад в проводимость из стандартных ионов.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


29.10.2007 // 12:11:01     

nizan пишет:
[Сушить надо при 180 градусов.
А не много? Етак все по шкафу сушильному расплюется да подразложиться все что можно. Мы же хотим массу узнать, а не золу? Хотя может я и не прав. Вообщем все полученные значения были разумные, хотя на мой взгляд через чур отличные в параллельках.
nizan
Пользователь
Ранг: 275


29.10.2007 // 12:12:59     

kot пишет:

nizan пишет:
[Сушить надо при 180 градусов.
А не много? Етак все по шкафу сушильному расплюется да подразложиться все что можно. Мы же хотим массу узнать, а не золу? Хотя может я и не прав. Вообщем все полученные значения были разумные, хотя на мой взгляд через чур отличные в параллельках.

Сначала, конечно же, упарить, а уж потом сушить. Чтобы все кристаллогидраты разрушить. А зола - она при 450 и выше начинает образовываться.
kot
Пользователь
Ранг: 1987


29.10.2007 // 12:22:01     

nizan пишет:

kot пишет:

Сначала, конечно же, упарить, а уж потом сушить. Чтобы все кристаллогидраты разрушить. А зола - она при 450 и выше начинает образовываться.

Я полагал, что 80С температура разложения гидрокарбонатов из этого и исходил. Это ж сколько тоды времени надо сначала упарить, потом количественно перенести (наверное), потом снова греть, попроще никак? вообщем хорошо, что у нас просто зольные остатки.

  Ответов в этой теме: 55
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты