Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Есть ли растворитель? >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Есть ли растворитель?
Shifer
Пользователь
Ранг: 112

20.10.2007 // 0:18:28     
Такая проблема господа химики! На пощарище изъяли что-то похожее на коврик из тканой материи. Как объяснили под этим ковриком находилась жидкость, хотя все вокруг сгорело. Я вскрыл банку - горь конечно пахнет, но нюх у меня хороший, по крайней мере мне так кажется , и учуял я какой то растворитель. Вколол газовую фазу в масс. Нашел толуол, этилбензол, бензальдегид, пропилбензол, тетраметилбензол и много всякого шрота, который толком не определился библиотекой. Могли ли эта ароматика быть продуктом термического распада полимера? Можно ли по этим веществам дать что содержатся на коврике следы смесевого растворителя? Или дать вероятный вывод: продукты распада полимера (предмета-носителя), т.е. растворителя не было, либо привнесенный инициатор горения (т.е. растворитель есть)? Спасибо огромное всем за ОТВЕТ.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Олег
Пользователь
Ранг: 528


20.10.2007 // 9:46:49     

Shifer пишет:
Такая проблема господа химики! На пощарище изъяли что-то похожее на коврик из тканой материи. Как объяснили под этим ковриком находилась жидкость, хотя все вокруг сгорело. Я вскрыл банку - горь конечно пахнет, но нюх у меня хороший, по крайней мере мне так кажется , и учуял я какой то растворитель. Вколол газовую фазу в масс. Нашел толуол, этилбензол, бензальдегид, пропилбензол, тетраметилбензол и много всякого шрота, который толком не определился библиотекой. Могли ли эта ароматика быть продуктом термического распада полимера? Можно ли по этим веществам дать что содержатся на коврике следы смесевого растворителя? Или дать вероятный вывод: продукты распада полимера (предмета-носителя), т.е. растворителя не было, либо привнесенный инициатор горения (т.е. растворитель есть)? Спасибо огромное всем за ОТВЕТ.
Если бы это были продукты распада полимера от высокой температуры, то они, во время пожара, врядли смогли сконденсироваться, а превратившись в пар хорошо бы горели.
nizan
Пользователь
Ранг: 275


20.10.2007 // 9:46:52     
После экстракции ВТХ из риформата тяжелый остаток разгоняют и получают ароматические растворители. Ваш перечень тянет на такой. Скажите, в каком интервале температур находятся пики?
Shifer
Пользователь
Ранг: 112


20.10.2007 // 12:51:33     
Интервал температур сейчас не скажу, только в понедельник вечером Приблизительно: вышли они все до 40 мин (начальная температура колонки 40 град., градиент температур - 2 град/мин)
vasiliy
Пользователь
Ранг: 64


20.10.2007 // 22:38:42     
с огнем не сталкивался.по опыту термодеструкции ПЭТ (наверняка есть в вашем коврике) должны быть кислоты и альдегиды. и если честно то сомнительно что бы при температуре активной деструкции текстильных волокон толуол не испарился
vasiliy
Пользователь
Ранг: 64


20.10.2007 // 22:38:50     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты