Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ТСХ пластины Macherey Nagel >>>

  Ответов в этой теме: 5

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ТСХ пластины Macherey Nagel
Farma
Пользователь
Ранг: 382

18.10.2007 // 15:03:22     
Коллеги-фармацевты, помогите советом, пожалуйста, серому: в нормативном документе прописаны пластины Macherey Nagel. Я испокон веков пользовался мерковскими, и с чем это чудо едят и где его купить понятия не имею. Дружественное предприятие говорит, что есть контора вроде Мега-Хим, которая в этом году стала официальным дилером Мерка, но MN тоже продаёт. Правда, информации по ней в сети нет.

Так мой вопрос: если речь идёт про обычный силикагель F254 от MN, то будет ли прямым аналогом мерковский Кизельгель? Или же искать эту экзотику?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
gingerino
Пользователь
Ранг: 207


18.10.2007 // 16:19:31     

Farma пишет:
Так мой вопрос: если речь идёт про обычный силикагель F254 от MN, то будет ли прямым аналогом мерковский Кизельгель? Или же искать эту экзотику?

Всё зависит от размера частиц силикагеля и связующего. Если они одинаковы, то вполне можно заменить... F254 означает пропитку пластины люминофором.
Farma
Пользователь
Ранг: 382


18.10.2007 // 16:51:45     

gingerino пишет:

Farma пишет:
Так мой вопрос: если речь идёт про обычный силикагель F254 от MN, то будет ли прямым аналогом мерковский Кизельгель? Или же искать эту экзотику?
Всё зависит от размера частиц силикагеля и связующего. Если они одинаковы, то вполне можно заменить... F254 означает пропитку пластины люминофором.


gingerino, благодарю за информацию, но я работаю с ТСХ с незапамятных времён, и поверьте, знаю, что такое F 254

И если бы уменя были данные по характеристикам пластин MN я бы не задавал этот глупый вопрос. Но вопрос остаётся в силе: кто-нибудь работал с MN?
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


19.10.2007 // 19:38:37     
На всякий случай посмотрите ссылочку на каталог: https://www.mn-net.com/web/MN-WEB-DCkatalog.nsf/Web/FramesE?Open Если она Вам известна, приношу свои глубочайшие...
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


22.10.2007 // 9:51:58     

Farma пишет:
Коллеги-фармацевты, помогите советом, пожалуйста, серому: в нормативном документе прописаны пластины Macherey Nagel. Я испокон веков пользовался мерковскими, и с чем это чудо едят и где его купить понятия не имею. Дружественное предприятие говорит, что есть контора вроде Мега-Хим, которая в этом году стала официальным дилером Мерка, но MN тоже продаёт. Правда, информации по ней в сети нет.

Так мой вопрос: если речь идёт про обычный силикагель F254 от MN, то будет ли прямым аналогом мерковский Кизельгель? Или же искать эту экзотику?


Уважаемый коллега, обычно при написаниии ФС или АНД забивают в методику то, что было под рукой или чем располагала в настоящий момент лаборатория. Когда я занимался или занимаюсь написанием АНД то обычно оставляю промежуток для маневра. Благо этому способствует так называемый тест на пригодность хроматографической системы. Т.е. если на Кизельгеле тест соблюдается, то ради Бога ну его этого Махерей-Нагель. Я не думаю, что на Мерке Вы получите худшие результаты, если сорбент - силикагель не модифицированный какими-либо веществами для повышения специфичности (eqv. AgNO3). Поэтому, если природа сорбента одинакова (силикагель, целлюлоза, полиамид) то разницы в Махереях и Мерках особой не будет, уж очень они все претендуют на соответствие ВР, ЕР. Так что смело можете выполнять анализ на Мерке, особенно на пластинах с концентрирующей зоной.
Foron
Пользователь
Ранг: 2


18.11.2007 // 3:55:10     
Редактировано 2 раз(а)

Я работал с пластинами МN и с Merk,значения Rf абсолютно сходятся для одних и тех же веществ. Может только немного различатся размер пятен. Но марки силикагеля должны быть одинаковыми.

  Ответов в этой теме: 5

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты