Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Портал ANCHEM.RU ...
  Портал ANCHEM.RU | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

русский язык - общий подход >>>

  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: русский язык - общий подход
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514

10.10.2007 // 9:08:22     
Коллеги,
по-моему, тема плохого русского в постах вполне созрела для принятия рекомендаций. Она уже обсуждалась (в том числе мною) в теме "Студент пошел не тот", но на уровне обмена мнениями. На днях двое уважаемых участников форума, Апраксин и Шуша, довольно зло проехались по ошибкам в русском других участников форума. Я предлагаю разобраться, кто прав, и что делать дальше.
Я считаю очевидными следующие положения:
1. Качество образования резко упало, следовательно, даже те школьники, которые могут и хотят учиться, зачастую не получают знаний в нужном объеме. Деньги на репетиторов и родители с высшим образованием есть не всех.
2. Самостоятельно улучшить русский можно, если захотеть, но никак не ударными темпами - придет со временем.
3. Часто люди очевидно стесняются качества своего русского (см. тему "Студент пошел не тот..."). Между тем, на форум приходят для общения на темы химии, а не для того, чтобы извиняться за свои знания в других областях.
Я предлагаю следующее:
1. Стараться писать на форуме грамотно - все же ученые, чего тогда со школьников спрашивать?
2. Не критиковать тех участников форума, впрямую или косвенно, у которых качество русского не очень высокое (за русский, разумеется - если товарищ не сечет в химии - можно и должно подправить). Очень надеюсь, что Апраксин и Шуша не педагоги - именно таким манером обычно и отбивают охоту учиться.
Если на форуме будет реально выдерживаться высокое качество языка - нормальные люди будут стараться подтягиваться, чтобы не быть хуже других.
Естественно, не надо создавать образцы эпистолярного жанра, если наболело и хочешь высказаться (или срочно надо). Вполне достаточно держать в голове, что твой пост будут читать интеллигентные люди, которых, например, раздражает отсутствие запятых в причастном обороте.
Последнее. Если кого ну совсем не устраивает качество русского российских (и некоторых зарубежных) химиков - переходите на форумы лингвистов. Немного поучат для начала, затем начнете получать удовольствие.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.10.2007 // 9:28:57     
В целом - поддерживаю эту мысль.
Тактично и доброжелательно подправить огрехи с грамматикой у респондента - вполне допустимо. Иначе, как человек научится правильно и грамотно выражать свои мысли.
А вот злой сарказм и "повозить мордой по столу" - совсем не уместно. А нечто подобное, увы, иногда проскакивает в форуме.
Это актуально еще и по той причине, что сюда порой обращаются люди, для которых русский - не родной язык.
Такие участники и гости форума заслуживают только уважения и нашей посильной помощи, вне зависимости от количества грамматических и лингвистических ошибок в тексте.

Так что, уважаемые старожилы форума, будем добрей и терпимей.
Пусть это будет основой нашего внутреннего морального кодекса и основным принципом общения в этом форуме.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


10.10.2007 // 10:43:07     
Да мы и не против... Опечатки и ошибки у всех бывают.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


10.10.2007 // 11:28:53     

Доктор пишет:
Очень надеюсь, что Апраксин и Шуша не педагоги - именно таким манером обычно и отбивают охоту учиться.

Апраксин педагог, а я нет. А за что на меня такой наезд? Мне-то казалось, что я белый и пушистый.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.10.2007 // 11:39:26     

Шуша пишет:

Апраксин педагог, а я нет. А за что на меня такой наезд? Мне-то казалось, что я белый и пушистый.

Преподавать и быть педагогом - суть вещи разные.

Ну и перефразируя слова известной песни:
"Ну а Шушу то за что? А за компанию!"
Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


10.10.2007 // 12:01:04     

Шуша пишет:

Доктор пишет:
Очень надеюсь, что Апраксин и Шуша не педагоги - именно таким манером обычно и отбивают охоту учиться.

Апраксин педагог, а я нет. А за что на меня такой наезд? Мне-то казалось, что я белый и пушистый.
А што когда берут фракцию железа, смешуют с водой и нагривают кроме вадарода ище што то выдилиетси? Сабирите ето и в мерную емкость и апридилите абъем. А дальше пасчитайте.

Белый. пушистый и неграмотный. Улучшите свой русский и тогда никто не будет на Вас наезжать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испаритель ротационный UL-0510 Испаритель ротационный UL-0510
Автоматический подъёмный столик обеспечивает удобную и безопасную работу с испарителем, при этом стеклянные части прибора не перемещаются, что предотвращает их повреждение. Тефлоновое покрытие водяной бани и сферическая крышка обеспечивают защиту от брызг и пригорания. Объем испарительных колб: до 10 л. Скорость вращения: 20-138 об/мин. Высота подъемника: 0-180 мм. Микропроцессорный контроллер управления.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


10.10.2007 // 12:17:35     
Да нет, я и так понял за что. Сам сожалею о содеянном. Был в момент написания текста не совсем адекватен. А удалять теперь, видимо, уже поздно.
Сейчас перечитал и думаю, что для автора поста русский язык неродной. Поэтому он и пишет "смешуют".
Так что был неправ, приношу свои извинения.
ЗЫ. Кстати, сначала я приписал, что ответ сделан "в стиле Апраксина", но потом передумал и удалил.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


10.10.2007 // 14:08:21     
Редактировано 1 раз(а)


Шуша пишет:
Да нет, я и так понял за что. Сам сожалею о содеянном. Был в момент написания текста не совсем адекватен. А удалять теперь, видимо, уже поздно. ...

Уважаемый Шуша, надеюсь у вас все нормально ?

Тогда анекдот
И завершает концерт по заявкам радиослушателей любимая всеми песня народной певицы СССР Аллы Пугачевой
/ продолжительные овации/
....
- Надо, же надо-же , надо такому случиться !
- Надо же, надо же надо так было напится !
- Но не могу не могу не могууууу-у...
Рекламная пауза
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


10.10.2007 // 16:03:55     
Редактировано 2 раз(а)

>DSP
Спасибо, мне уже лучше. Жизнь начинает налаживаться. А то с утра и так плохо, а тут такой наезд...

А был еще такой анекдот.
Пугачева, обращаясь к очереди в винном магазине:
"По утрам меня колотит и трясет..."
А очередь хором:
"Так же как всех, как всех..."
starosta
Пользователь
Ранг: 506


10.10.2007 // 19:32:09     
Меня тут часто за орфографию критиковали . Мне это надоело, и теперь все свои посты я проверяю в Ворде, помогает, наездов стало меньше . Всем, кто в школе Русский не учил (или учил, но...) советую пользоваться этим методом.

А по поводу научного стиля речи... Каждый сам для себя решать должен... У нас здесь не официальное мероприятие, не конференция, а неформально общение людей интересующихся химией вообще и аналитической химией в частности...
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


10.10.2007 // 21:23:37     
Редактировано 1 раз(а)



Дссстительно - наезд...



  Ответов в этой теме: 36
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты