Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение ионов хлора и фтора в смеси соляной и плавиковой кислот. >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение ионов хлора и фтора в смеси соляной и плавиковой кислот.
Zega
Пользователь
Ранг: 53

08.10.2007 // 12:29:19     
Уважаемые коллеги, может кто сталкивался, прошу помощи.
Необходимо количественное определение ионов фтора и хлора в отработанной смеси соляной и плавиковой кислот. Как это можно сделать наиболее быстро без серьезного аппаратурного оформления. Примерное содержание фторидов 4% хлоридов 12%
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


08.10.2007 // 12:45:28     

Zega пишет:
Уважаемые коллеги, может кто сталкивася, прошу помощи.
Необходимо количественное определение ионов фтора и хлора в отработанной смеси соляной и плавиковой кислот. Как это можно сделать наиболее быстро без серьезного аппаратурного оформления. Примерное содержание фторидов 4% хлоридов 12%

Оттитровать.
Zega
Пользователь
Ранг: 53


08.10.2007 // 14:28:57     
Я понимаю, что оттитровать. Спасибо конечно за напоминание. Я наверное не правильно сформулировал. Есть ли какая-нибудь методика конкретная. Я не в научной организации работаю, мне творчеством заниматься нельзя.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.10.2007 // 8:26:39     
Вполне возможно применение ион-селективных электродов.
Как раз на эти анионы есть довольно надежные электроды.
Может, единственно, разбавить предварительно придется и нейтрализовать кислоты. Ибо с плавиковкой работать не очень приятно, хоть и с разбавленной.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


10.10.2007 // 13:00:44     
Согласен с Леонидом.
Фтор точно хорошо определится фторлантановым электродом.
А вот насчёт хлора...Если под хлорселективным понимать хлорированную серебрянную проволоку не будет ли фтор мешать определению. Но, возможно, имеются и другие хлорселективные электроды...
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


10.10.2007 // 13:11:14     

knoxchem пишет:
Если под хлорселективным понимать хлорированную серебрянную проволоку не будет ли фтор мешать определению. Но, возможно, имеются и другие хлорселективные электроды...
Не должен. Мембраны серийных хлорселективных электродов сделаны на основе смеси сульфида и хлорида серебра. Так, что это не совсем хлорированная проволока. Но принцип работы тот же. Мешает все то, что дает с компонентами мембраны менее растворимые соединения, чем те из которых она сделана. А фторид серебра хорошо растворим.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Анализатор качества пива «Колос-1» Анализатор качества пива «Колос-1»
Анализатор качества пива «Колос-1» предназначен для измерения массовой и объемной доли спирта, массовой доли действительного экстракта, экстрактивности начального сусла и ряда других показателей в пиве, слабоалкогольной продукции и водноспиртовых растворах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Zega
Пользователь
Ранг: 53


18.10.2007 // 12:34:02     
Редактировано 1 раз(а)

Коллеги, может быть у кого-нибудь есть в электронном виде РД 52.24.360 МВИ массовой концентрации фторидов (любого года). Буду безмерно благодарен.
Мой адрес: Samoylenko.s (собака) mail . ru
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


18.10.2007 // 17:22:04     

Zega пишет:
Коллеги, может быть у кого-нибудь есть в электронном виде РД 52.24.360 МВИ массовой концентрации фторидов (любого года). Буду безмерно благодарен.
Мой адрес: Samoylenko.s (собака) mail . ru

Есть у меня этот РД (95-го года), но только в бумажном виде. А со сканером проблемы. Могу что-то процитировать... или факсом?
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


18.10.2007 // 19:04:02     
Коллеги, а не подскажите как хлориды и сульфаты в гексане определить, причем на уровне 10 ppm. Есть какая нибудь методика?

С уважением, Максим.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


19.10.2007 // 1:17:19     

Maksim пишет:
Коллеги, а не подскажите как хлориды и сульфаты в гексане определить, причем на уровне 10 ppm. Есть какая нибудь методика?
С уважением, Максим.

Максим!
Создавайте новую тему "Определение хлоридов и сульфатов в гексане"... здесь это off-топик.
Zega
Пользователь
Ранг: 53


20.10.2007 // 15:51:14     
Редактировано 1 раз(а)


Ed пишет:

Zega пишет:
Коллеги, может быть у кого-нибудь есть в электронном виде РД 52.24.360 МВИ массовой концентрации фторидов (любого года). Буду безмерно благодарен.
Мой адрес: Samoylenko.s (собака) mail . ru

Есть у меня этот РД (95-го года), но только в бумажном виде. А со сканером проблемы. Могу что-то процитировать... или факсом?

Буду чрезмерно благодарен, можно и на факс если с межгородом проблем нет. (3466) 24-45-70 Если проблемы то сам могу набратть ваш номер, просто очень надо.

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты