Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Методы метилирования углеводов >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Методы метилирования углеводов
dlq
Пользователь
Ранг: 1

11.08.2004 // 0:05:14     
Нужна новая методика метилирования с использованием метил нонафтор-1-бутилсульфоната и других метилирующих агентов
Заранее благадарю.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.08.2004 // 8:38:33     
По своему опыту могу сказать, что самый активный метилирующий агент - 5% трифторида бора в метаноле. Этот реагент выпускается в ампулах по 5 мл фирмой Serva.
pumatnv
Пользователь
Ранг: 55


18.08.2004 // 15:48:46     
А Вам зачем? Анализ или другие цели? ПРосто я тоже углеводами занимаюсь - интересно с коллегой познакомиться...
Bao
Пользователь
Ранг: 2


27.09.2004 // 15:50:07     

Леонид пишет:
По своему опыту могу сказать, что самый активный метилирующий агент - 5% трифторида бора в метаноле. Этот реагент выпускается в ампулах по 5 мл фирмой Serva.
А можно ли им прометилировать полисахариды с Mr порядка 500 000 кДа? И по какой методике?
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


27.09.2004 // 17:07:20     
Редактировано 1 раз(а)


Bao пишет:

Леонид пишет:
По своему опыту могу сказать, что самый активный метилирующий агент - 5% трифторида бора в метаноле. Этот реагент выпускается в ампулах по 5 мл фирмой Serva.
А можно ли им прометилировать полисахариды с Mr порядка 500 000 кДа? И по какой методике?

Никогда не читал про использование трифторида бора в метаноле для углеводов. В доступной мне литературе чаще всего в этом случае применяли метилсульфинилкарбанион с иодистым метилом в диметилсульфоксиде. С полисахаридами точно работает. А зачем, если не секрет? В ГХ все равно не испарится - значит, что-то другое?
S. Hakomori, J. Biochem., 55, 205 (1964)
J. Moor and E.S. Waight, Biomed. Mass Spectrom., 2, 36 (1975)
H. Bjorndal et al., Angew. Chem. Int. Ed., 9, 610 (1970)
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.09.2004 // 8:27:50     
Для полисахаридов не пробовал, а вот моносахара и полиспирты метилируются вполне неплохо. Пробовать нужно. Не исключаю, что и на полисахаридах получится.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Карманный рН метр UP-9811PHE Карманный рН метр UP-9811PHE
Экономичный карманный рН-метр оптимален для полевых измерений, но также может использоваться в лаборатории. рН: 0,0 - 14,0. Точность: ± 0,1 рН ± 1 цифра.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Bao
Пользователь
Ранг: 2


28.09.2004 // 12:10:31     
Про Хакомори читал - метилирует хорошо, только проблема с приготовлением реактивов (я не химик и нет соответствующего оборудования). В любом случае, спасибо за ссылки! Хочу определить структуру грибного полисахарида. После метилирования прогидролизую и на ГЖХ. трифторид бора в метаноле стоит попробовать. Буду очень признателен за методику.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


28.09.2004 // 14:36:48     

Bao пишет:
Про Хакомори читал - метилирует хорошо, только проблема с приготовлением реактивов (я не химик и нет соответствующего оборудования). В любом случае, спасибо за ссылки! Хочу определить структуру грибного полисахарида. После метилирования прогидролизую и на ГЖХ. трифторид бора в метаноле стоит попробовать.
В последней ссылке (H. Bjorndal), вроде бы, есть сравнение различных способов метилирования. Трифторид бора известен давно, и если для подобной же цели (а там именно о метилировании с последующим гидролизом для определения структуры) использовали не его, значит были причины - посмотрите в статье, прежде чем пробовать. Получают метилсульфинилкарбанион взаимодействием гидрида натрия с диметилсульфоксидом. Если желаете, могу привести здесь всю методику.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


28.09.2004 // 14:41:29     
Да, действительно, трифторид бора в метаноле склонен к неселектиному метилированию не только гидроксилов, но и карбоксилов. А еще может приводить в деструкции лабильных веществ, так как очень жесткий реагент.
Возможно, по этой причине его не предлагают для использования применительно к таким объектам.
Vob-la
Пользователь
Ранг: 21


16.02.2005 // 19:47:01     

Bao пишет:

Леонид пишет:
По своему опыту могу сказать, что самый активный метилирующий агент - 5% трифторида бора в метаноле. Этот реагент выпускается в ампулах по 5 мл фирмой Serva.
А можно ли им прометилировать полисахариды с Mr порядка 500 000 кДа? И по какой методике?

А зачем нужно метилировать полисахариды с Mr порядка 500 000 кДа?
СергейМ
Пользователь
Ранг: 77


18.02.2005 // 17:10:00     
Коллеги, объясните, а чем метилирование углеводов лучше силилирования? В приложении к ГЖХ анализу.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты