Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Курилка - нетематические вопросы ...
  Курилка - нетематические вопросы | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Перкурсорная антиутопия. Москва ХХI в. >>>

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Перкурсорная антиутопия. Москва ХХI в.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709

27.09.2007 // 17:08:28     
Редактировано 1 раз(а)

Все эти споры вокруг перкурсоров www.anchem.ru/forum/read.asp?id=1900 навели меня на мысль написать нижеприведенный креатив.

Навеяно ситуацией в стране, а так же произведениями Дж. Оруэла, В.Н.Войновича и Т.Гиллиама (к/ф "Бразилия).

Если не понравится, сильно не бейте.

----------------------------------------------
1. Недалекое будущее. Москва 20... год. Только недавно приняты 9-й и 10-й списки перкурсоров.
2. Бабаяну более 100 лет. По телевизору в программе новостей очередной раз опровергаются слухи о его кончине. Доктора утверждают, что он в прекрасной форме и проживет еще не один десяток лет. Они говорят, что такой ясности мысли нет даже у иных молодых. Не верьте, мол, что он пребывает в глубоком маразме. Это гнусные измышления врагов и вредителей. Далее идут кадры из больницы имени ФСКН (бывший «склиф»). Бабаян, прикованный к постели, окутанный проводами и трубками. Он подключен к аппаратам искусственного дыхания, искусственного кровообращения, искусственного мышления. Дрожащей рукой он тыкает в «Справочник химика». Секретарша в белом халате и форменной маске (ну такой с прорезями для глаз и рта) работника ФСКН с золотой кокардой на лбу тут же заносит указанное вещество в свой блокнот. Голос комментатора: «Как видите, идет напряженная работа над созданием списка №11.»
3.Химическая промышленность полностью остановлена. Директора, их замы и старший инженерный состав этих заводов сидит за решеткой. Нескольких, допустивших особенно серьезные нарушения, показательно расстреляли на Красной площади. В основном это были те, у кого на заводах массово применялись такие СИЛЬНОСТРАШНЫЕ вещества (термин, пришедший на смену слову «сильнодействующие»), как серная кислота, толуол и т.д. Они не смогли убедительно объяснить, как и зачем они использовали их на своем предприятии. Такие отговорки, как, мол, для производства удобрений или там красок, к рассмотрению не принимались, как заведомо лживые. Рядовые же работники этих заводов уже частично освобождены.
4. Закрыты многие заводы нехимического профиля, поскольку без «химии» они работать не могут. Некоторые заводы правительство еще терпит, например, нефтеперерабатывающие. Но воизбежание злоупотреблений со стороны персонала и недопущения незаконного оборота перкурсоров, на самых ответственных местах трудятся роботы. Однако и это не гарантирует полной наркобезопасности страны, так в 20ХХ году на №-ском нефтеперерабатывающем заводе случился казус. Там была вскрыта недостача 0,5 л бензола. В результате несовершенства законодательной базы на тот момент под суд и за решетку были отправлены ректификационная колонна-автомат и компьютер, который исполнял обязанности директора завода. В настоящий момент недостатки законодательство устранены и для проштрафившихся роботов созданы специальные исправительные учреждения.
5. Вещество «вода» значится в списке №8. Поэтому все водоемы обнесены тройной оградой из колючей проволоки. Над сооружением этих заграждений трудились заключенные - бывшие работники химических предприятий. На окраине города звучит канонада, это разгоняют дождевые облака. Если же дождь все-таки случается, раздается сирена и по громкой связи объявляется комендантский час. По всему городу устроены ПротивоДождеВодяные укрытия. Всех, кто во время дождя будет обнаружен на улице, арестовывается специальными отрядами ОМОНа в скафандрах. Это правонарушение в соответствии с новым УК рассматривается как особо опасное и за него можно получить до 5 лет тюрьмы. После дождя на улицы выбегают бойцы детской пионерской организации «Юный бабаянец», неся с собой переносные загородки и огораживают ими лужи. После этого они немедленно сообщают о луже «куда следует» и охраняют ее до появления охранника в скафандре. После этого следует торжественная передача объекта под охрану, с отдачей салюта и оформлением соответствующих бумаг.
6.Вода в дома пока еще подается. Но мыться строго запрещено. Все ванные комнаты в домах либо демонтированы, либо закрыты и опечатаны. Мытье только в специальных общественных помывочных и только под надзором специальных сотрудников (тоже в скафандрах). При выходе из помывочного отделения сотрудник досматривает каждого посетителя на предмет выноса воды на теле, во рту, ну и в некоторых др. укромных местах.
7. В домах на кранах установлены счетчики воды. При каждом открытии крана следует делать запись в журнале расхода. Использование воды для приготовления пищи строго регламентировано. Разрешается готовить только определенные блюда, одобренные специальной комиссией при ФСКН. Нормы расхода должны строго соблюдаться. При приготовлении пищи обязательно ведение кухонного журнала. Правильность ведения журналов контролируется внезапными проверками спецгруппами (обычно с крыши на тросах с вышибанием окон). Прием пищи должен осуществляться перед камерой наблюдения, а затем составляться протокол, который подписывается поваром и едоком. В конце каждого месяца каждый гражданин должен отчитаться в фискальном отделе ФСКН за использованную воду. При этом должны быть представлены следующие документы: показания счетчика воды за отчетный период, журнал расхода воды из крана, кухонный журнал, протоколы приема пищи и видеоматериалы.
8. Но скоро воду в домах отключат. Сейчас ведется подготовка к этому прогрессивному событию. Это будет переход на питание высококачественными, высококалорийными (и т.д.) консервами. Пища будет производится на заводах и продаваться в специальных бронированных контейнерах, что бы злоумышленники не могли извлечь из них воду и уксусную кислоту. Для предотвращения этого запрещены к продаже «болгарки» и некоторый другой режущий инструмент. Прием пищи из такого контейнера будет осуществляться через специальный клапан. Причем контейнер будет крепиться к голове и специальное устройство не позволит его снять, пока пища не будет проглочена.
9.Каждый гражданин обязан ходить с катетером и мочеприемником с мочесчетчиком. Мочеприемники по заполнению сдаются в специальные пункты приема «Вторичного продукта» (цит. Войнович В.Н. «Москва 2042»). Все протоколируется. Специальный отдел ФСКН проверяет баланс приход-расход (вода-моча).
10.Автомобили. Свинцовые аккумуляторы повсеместно запрещены из-за содержащейся в них серной кислоты. Вместо них теперь используются угольно-цинковые батареи питания. Бензин используется с октановым числом не более 50 и только прямой перегонки, т.к. в нем мало циклических УВ, которые признаны перкурсорами бензола и толуола и включены в список №7. Тем не менее, бензин на заправках не заливается, а меняется вместе с баком. Бак опечатывается. При замене составляется протокол (пробег, расход и т.д.).

А наркоман по имени …эээ… ну скажем, Славик чувствует себя прекрасно, занюхивая колумбийский кокс. Его-то у нас никогда не делали. А вся эта возня наркотрафику не помеха.

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


27.09.2007 // 17:37:35     
Шедевр!
Но, к сожалению, не смешно
слишком на правду похоже с небольшими вариациями...
"Бессилие" силовых структур закрывается административными барьерами.
Может затеять свое движение "Аналитики против наркотиков" и показать как можно все вычислять и определять?
Ведь, как я понимаю, есть два варианта:
1) наркотик привозной
2) наркотик делается на территории
С привозным можно бороться только контролем границ. С внутренним валовым продуктом можно попробовать повозиться... По анализу профиля примесей думаю вполне можно сузить спектр исходников. НО... большинство исходников можно купить в магазине.. Поэтому, как правильно заметил Автор Шедевра, этот путь тупиковый. То есть упираемся опять в оперативную работу органов, и получается, что список прекурсоров создает только трудности нормальным отраслям и совершенно не помогает в борьбе с синтезом наркотиков.
Грустно.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


28.09.2007 // 6:53:34     
Класно написано, но к сожалению ОЧЕНЬ грусно, уважаемый Шуша, а не боитесь, что у нас в стране (как иногда случается) ваши слова послужат стимулом к действию - вот тогда действителоно будет смешно:
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


28.09.2007 // 14:05:58     
Редактировано 1 раз(а)


N-Виталий пишет:
Класно написано, но к сожалению ОЧЕНЬ грусно, уважаемый Шуша, а не боитесь, что у нас в стране (как иногда случается) ваши слова послужат стимулом к действию - вот тогда действителоно будет смешно:
Если честно, не то чтобы боюсь, но опасаюсь. Правда есть одна маленькая надежда - ни одна из антиутопий пока не осуществилась. Будем надеяться, что так будет и впредь.
И потом, сатира это тоже способ борьбы с явлением.
Lima 65
Пользователь
Ранг: 39


01.10.2007 // 7:52:46     
Браво! Бурные и продолжительные аплодисменты!Классно написано, может у Вас еще что-нибудь имеется почитать?

Я тут собралась место работы поменять, так может в наркоконтроль податься? Смотреть больно на потуги инспекторов понять разницу между единицами объема и веса
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


01.10.2007 // 9:02:57     

Lima 65 пишет:
Браво! Бурные и продолжительные аплодисменты!Классно написано, может у Вас еще что-нибудь имеется почитать?

Я тут собралась место работы поменять, так может в наркоконтроль податься? Смотреть больно на потуги инспекторов понять разницу между единицами объема и веса

Не благодарная работа, каким бы вы не были замечательным экспертом не дадут работать, руководству ГосНаркоДури это не надо, поэтому получается, что ложка меда бочку дерь..... не исправит.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центр коллективного пользования Центр коллективного пользования "Состав вещества" ИВТЭ УрО РАН
Центр выполняет по договорам аналитические исследования по элементному и вещественному анализу методами плазменно-эмиссионной спектроскопии, рентгенодифрактометрии, сканирующей электронной микроскопии, рентгеноспектральному и Рамановскому микроанализу на современном оборудовании
v5890
Пользователь
Ранг: 36


01.10.2007 // 12:51:07     
Редактировано 2 раз(а)

Ради справедливости, а то ЭБ склоняют не совсем по делу.
ПККН в общем то не особо рулит в последнее время, особенно если посмотреть Последнюю июльскую версию списков (ПП №681) и списков СДЯВ (ПККН), ЭБ более чем вменяем, столько лет быть председателем да еще в 90-е. Нет на Оруэла немножко не тянет, но в конце концов здесь химики
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


01.10.2007 // 13:13:23     

v5890 пишет:
Нет на Оруэла немножко не тянет, но в конце концов здесь химики

Ну написать так, как писал Оруэл мне не под силу. Я же не писатель, а скорее читатель. Я и не старался выдать этот опус за произведение "под Оруэла". Все авторы, которые перечисленны в начале, были упомянуты для того, что бы избежать обвинений в плагиате. Кое-какие идеи я у них честно заимствовал.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


01.10.2007 // 13:48:53     
Редактировано 1 раз(а)


Lima 65 пишет:
Браво! Бурные и продолжительные аплодисменты!Классно написано, может у Вас еще что-нибудь имеется почитать?


Спасибо.
Такой теплый прием... Может действительно в писатели податься?
Да, нет это так баловство по случаю. Просто под настроение попало. Так что почитать особенно нечего. Правда есть еще один фрагмент "антиутопии", который я не успел закончить, поэтому и не выложил. "Причешу" его и выложу чуть попозже.
Кстати, если у кого есть желание, можете подключаться к созданию этого "произведения".
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


01.10.2007 // 13:57:23     
Просто СУПЕР!!! Жду с нетерпением, когда вы второй фрагмент выложете!!!
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


01.10.2007 // 16:34:56     
Вот он - "неопубликованный" фрагмент "антиутопии". Это не продолжение, а серединка. Он должен был быть третьим абзацем в том тексте.
______

По телевизору идет передача о работе ФСКН. Съемки из нового здания Главного управления ФСКН. Широченные высокие яркоосвещенные коридоры. Туда-сюда снуют сотрудники со стопками бумаг, некоторые толкают тележки заполненные бумагами, невдалеке видны несколько электрокаров также тяжело нагруженные кипами бумаг. Становится ясно, почему коридоры сделаны такими широкими, в них должны легко разъезжаться электрокары. На стене стенд «Наши передовики». Стенд показывают крупным планом. На фотографиях сотрудники в масках, под фотографиями вместо ФИО сотрудника, его личный номер. На груди большинства правительственные награды: «Мастер Изъятий», «Отличник Внезапных Проверок», «Виртуоз Выявлений». Под каждым таким значком на колечке прикреплен кругляшок с цифрами, это тоннаж изъятых веществ, количество проведенных проверок или выявленных нарушений. Ведущий передачи рассказывает об этих наградах, кому и за что они вручаются. А затем о высшем ордене России «Спаситель Отечества», который выше даже Золотой Звезды героя, и вручается только высшим офицерам ФСКН за выдающиеся достижения. Камера перемещается вдоль коридора. В кадре бронированная дверь, у двери вооруженная охрана. Над дверью надпись «Комната для ознакомления с приказами и трактовки законов. Только ДСП». Раздается сирена, по громкоговорителю объявляют: «Группа альфа …(далее следует номер, но он запикан) немедленно выдвинуться на объект». Все клерки прижимаются к стенам, а посередине коридора гуськом пробегает группа оперативников в камуфляже и масках. Затем броуновское движение в коридоре сразу же восстанавливается. Голос комментатора: «Вы просмотрели 129 передачу из серии «ФСКН – наше все». Смотрите продолжение завтра в это же время».

  Ответов в этой теме: 29
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты