Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

HNO3 >>>

  Ответов в этой теме: 2

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: HNO3
Уляна
Пользователь
Ранг: 90

26.09.2007 // 18:52:57     
Пожалуста объясните на "пальцах" почему в азотной кислоте валентность азота равна 4, а то я как собака понимаю, что образуется донорноакцепторная связь азота с неспаренными электронами кислорода, а объяснить человеку с школьными заниями химии доступно не могу.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
aversun
Пользователь
Ранг: 133


26.09.2007 // 21:46:10     
Редактировано 6 раз(а)

Структурную формулу азотной кислоты иногда изображают с пятивалентным азотом следующим образом:

O
//
N - O - H
\\
O
В действительности, пятивалентный азот не существует, поскольку для этого атом азота должен иметь пять неспаренных электронов.

Распаривание 2s-электронов азота требует очень большой затраты энергии и практически не происходит. Атом азота в азотной кислоте имеет валентность IV. Три ковалентные связи N-О образованы за счет неспаренных электронов, и одна - за счет неподеленной пары электронов азота. Структурную формулу азотной кислоты можно писать так:
O
/
N - O - H
\\
O

где стрелочка обозначает донорно-акцепторную связь. Степень окисления водорода равна +1, кислорода -2, а сумма степеней окисления атомов в молекуле равна 0, поэтому на долю атома азота приходится условный заряд +5.



www.himhelp.ru/section23/section3/section22/
www.him.1september.ru/2003/05/4.htm
www.him.1september.ru/articlef.php?ID=200501106
www.ido.tsu.ru/schools/chem/data/res/neorg/uchpos/text/g3_6_14.html
Эксперт
Пользователь
Ранг: 146


28.09.2007 // 14:57:08     

Уляна пишет:
Пожалуста объясните на "пальцах" почему в азотной кислоте валентность азота равна 4, а то я как собака понимаю, что образуется донорноакцепторная связь азота с неспаренными электронами кислорода, а объяснить человеку с школьными заниями химии доступно не могу.
Я думаю, что этому человеку надо втолковать разницу между валентностью (в квантовохимическом понимании) и степенью окисления, потому что в азотной кислоте степень окисления всё-таки равна 5, несмотря на то, что валентность 4.
Популярное объяснение может состоять в том, что картинка связей в изолированной молекуле HNO3 ничего общего не имеет с состояним азотной кислоты в растворе, которая в воде гидратируется, диссоциирует и в реакциях окисления принимает столько электронов, сколько диктует изменение степени окисления азота, т.е. в соответствии с понятием формальной валентности.

  Ответов в этой теме: 2

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты