Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Аспирантура в европе или здесь? >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Jenja
Пользователь
Ранг: 181


14.09.2007 // 17:46:16     

Zlatka пишет:
Доброе время суток! Нужен совет!

К пятому курсу я дозрела до того, что мне стоит остаться в химии и работать в R&D какой-нибудь компании (уже пробовала в качестве стажера, понравилось). Отсюда, по-моему, вытекает, что надо иметь PhD или кхн...


По-моему, отсюда еще ничего не вытекает. Смотря в какой области R&D.



ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


16.09.2007 // 14:30:08     
Редактировано 1 раз(а)


Zlatka пишет:
Спасибо за мнения. Мне действительно нужно пояснить: я не хочу разрываться между аспирантурой и посторонней работой, хочу спокойно и сконцентрированно сделать хорошую диссертацию. Поэтому "можно жить" подразумевает отсутствие необходимости дополнительно работать.

100% надо уезжать. Все остальное "серые" варианты основанные на честном слове и добрых отношениях, которые могут быть, а могут и закончиться.

С точки зрения научной карьеры, аспирантура без публикаций в международных журналах это нонсенс - на Западе (в широком смысле), а лет через пять и в России. Само по себе наличие кандитатского (докторского) диплома ничего значить не будет, как уже не значит на Западе. Они даже часто переводить диплом не просят, посмотрят в CV, публикации по датабазе и пару статей почитают по диагонали и достаточно чтобы звать / не звать на интервью.
Hatul83
Пользователь
Ранг: 1


23.11.2012 // 16:09:19     
Редактировано 2 раз(а)


Spectrometrist пишет:
С точки зрения научной карьеры, аспирантура без публикаций в международных журналах это нонсенс - на Западе (в широком смысле), а лет через пять и в России. Само по себе наличие кандитатского (докторского) диплома ничего значить не будет, как уже не значит на Западе. Они даже часто переводить диплом не просят, посмотрят в CV, публикации по датабазе и пару статей почитают по диагонали и достаточно чтобы звать / не звать на интервью.
Ну вот прошло пять лет: кандидатская и PhD фактически обесценились в России и на Западе. Появились тысячи "вечных постдоков" aspirantspb.ru/blog/?p=2553 на публикации и CV которых уже никто не смотрит - переизбыток молодых ученых...
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


23.11.2012 // 21:01:59     
______________________________________________________________
кандидатская и PhD фактически обесценились в России и на Западе
______________________________________________________________

Не так. Правильно - "на Западе и в России". Подмену понятий путём адвокатских выкрутасов изобрели отнюдь не здесь.
igorrod
Пользователь
Ранг: 61


23.11.2012 // 23:06:34     
Простите великодушно... А хоть советская кандидатская.... 1985... МГУ... По аналитике.... Она-то хоть чего-нибудь где-нибудь значит? Я к тому, надо ли еще диплом-то хранить? Или уж просто в музей сдать?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Аналитика и контроль Журнал Аналитика и контроль
«Аналитика и контроль» - научно-практический журнал по аналитической химии и аналитическому контролю выходит c осени 1997 года. Периодичность выпуска журнала - 1 раз в квартал.
ion+
Пользователь
Ранг: 2905


24.11.2012 // 0:18:26     

igorrod пишет:
Простите великодушно... А хоть советская кандидатская.... 1985... МГУ... По аналитике.... Она-то хоть чего-нибудь где-нибудь значит? Я к тому, надо ли еще диплом-то хранить? Или уж просто в музей сдать?
1.Значит, ещё как значит !
2. А что, есть музей дипломов МГУ ?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


24.11.2012 // 1:36:16     

Zlatka пишет:
2.принимают ли в европейские аспирантуры после нашего дилома специалиста или надо еще доучиваться?
Принимают. Доучиваться не надо.
Мой совет: уезжайте, если представится возможность. Вернуться всегда успеете. Но уже со знанием языков и опытом работы за рубежом.
Жить на полставки н/с в той же Германии вполне возможно (а сейчас нередко и 3/4 платят). Да, придется экономить, но все же игра стОит свеч.
igorrod
Пользователь
Ранг: 61


24.11.2012 // 10:35:03     

ion+ пишет:

igorrod пишет:
Простите великодушно... А хоть советская кандидатская.... 1985... МГУ... По аналитике.... Она-то хоть чего-нибудь где-нибудь значит? Я к тому, надо ли еще диплом-то хранить? Или уж просто в музей сдать?
1.Значит, ещё как значит !
2. А что, есть музей дипломов МГУ ?

Ну просто после того как полтора года просидел без работы (из-за закрытия табуреточником СВИРХБЗ), подумалось: а вдруг есть? Потом нашел все-таки, но многие так и не сумели
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


24.11.2012 // 18:53:08     

Hatul83 пишет:

Spectrometrist пишет:
С точки зрения научной карьеры, аспирантура без публикаций в международных журналах это нонсенс - на Западе (в широком смысле), а лет через пять и в России. Само по себе наличие кандитатского (докторского) диплома ничего значить не будет, как уже не значит на Западе. Они даже часто переводить диплом не просят, посмотрят в CV, публикации по датабазе и пару статей почитают по диагонали и достаточно чтобы звать / не звать на интервью.

Ну вот прошло пять лет: кандидатская и PhD фактически обесценились в России и на Западе. Появились тысячи "вечных постдоков" aspirantspb.ru/blog/?p=2553 на публикации и CV которых уже никто не смотрит - переизбыток молодых ученых...

Как время то бежит - уж пять лет прошло! Все по-прежнему верно, дипломчеГ без реальных публикаций как был, так и по прежнему никому не нужен. Статьи в датабазах, все доступно, можно посмотреть кто и как на них ссылался. Прозрачно и эффективно.

Из нового - стало этично забить на рекомендации, все равно они все более-менее положительные. Заменяется на интервью по скайпу, прежде чем пригласить кандидата на разговор. Так что, доволь-но все равно что там в рекомендации написано - если только рекомендатель лично и хорошо известен, но такому и позвонить не труд.


  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты