Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите студенту: выбор темы дипломной работы >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Rude
Пользователь
Ранг: 20


12.09.2007 // 13:18:26     
Интересную тему хотите? Пожалуйста, сейчас очень актуально и модно: эмиссия метана в атмосферу из водоемов Вашей местности. Здесь есть где развернуться, и крутой материально-технической базы не надо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
serg1
Пользователь
Ранг: 293


12.09.2007 // 16:22:08     
А может ленивому надо не тему для диплома, а уже РАБОТУ искать? А уже исходя из этого и направление для диплома. Кстати ни где учится, ни вуз ни специализация не указана - что тут присоветовать?
timmy
Пользователь
Ранг: 425


12.09.2007 // 17:57:24     
Редактировано 1 раз(а)


serg1 пишет:
А может ленивому надо не тему для диплома, а уже РАБОТУ искать? А уже исходя из этого и направление для диплома. Кстати ни где учится, ни вуз ни специализация не указана - что тут присоветовать?
Ну если про плохое обеспечение пишет то тут есть два варианта: либо совсем обленился, либо уже работает на более современном оборудовании.

Специализацию он указал: аналитическая химия. Обширная специализация, да. Кстати, а кому какие исследования в области аналитической химии интересны? Я вот хоть и химик, но технолог и знаю лишь основы химического анализа Так что мне очень интересно, какие исследования проводят химики-аналитики
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


13.09.2007 // 6:49:51     
Редактировано 1 раз(а)


timmy пишет:
Специализацию он указал: аналитическая химия. Обширная специализация, да. Кстати, а кому какие исследования в области аналитической химии интересны? Я вот хоть и химик, но технолог и знаю лишь основы химического анализа Так что мне очень интересно, какие исследования проводят химики-аналитики
Ну исследований у аналитиков море, все сферы охвачены, я провизор-аналитик на мне все, что связано с работой фармпредприятия (субстанции, полупродукты, готовые лек средства и т.д.) кроме того вся сопутка с бумагами.
clatrat
Пользователь
Ранг: 974


13.09.2007 // 23:16:46     
Это опять я...Насчет указания на неопределенность в выборе темы к концу обучения, отвечу:я лишь на 3-ем курсе.Что касается конкретизации аналитических исследований, то меня привлекает анализ продуктов питания(в частности безалкогольные напитки), фармац продукция
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Бидистиллятор L-6B Бидистиллятор L-6B
Производительность 6,5 л/ч. Боросиликатное стекло, четыре кварцевых элемента. Защита от перегрева, отключение нагревательного элемента в случае низкого уровня воды или недостаточного охлаждения. Автоматическая остановка подачи воды в случае отключения электропитания.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


14.09.2007 // 1:20:35     
timmy Я вот хоть и химик, но технолог и знаю лишь основы химического анализа Так что мне очень интересно, какие исследования проводят химики-аналитики

Я тоже технолог, и тоже знаю лишь основы химанализа. И мне тоже интересно, какие исследования проводят аналитики - в том смысле, что они должны работать в моих интересах

Нет ничего проще придумать им работу - берем технологическую проблему, расчленяем ее на стадии, и каждую стадию отдельно взятому технологу на пару с аналитиком. Такая сладкая парочка - основная движущая сила.

А если нет ни технологов, ни аналитиков, приходится писать в форуме. Пример: anchem.ru/forum/read.asp?id=5232
Если научимся определять в районе 10...20 минут состав отработанной кислотной смеси во время нитрования целлюлозы и научимся изменять модуль нитрования на ходу, сможем попадать в азот не +/- 0.3%, а +/- 0.1% (азот бывает от 12 до 13.7% примерно).

Если это случится, перед управлением цеха надо установить бюсты ведущего технолога и аналитика.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


14.09.2007 // 7:29:08     
Редактировано 1 раз(а)


clatrat пишет:
Это опять я...Насчет указания на неопределенность в выборе темы к концу обучения, отвечу:я лишь на 3-ем курсе.Что касается конкретизации аналитических исследований, то меня привлекает анализ продуктов питания(в частности безалкогольные напитки), фармац продукция
Если под фармац продукцией вы имеете в виду продукцию выпускаемую фармацевтическими предприятиями, то могу посовутовать следующее:
1. разработка проекта фармацевтической статьи;
2. разработка методов количественного и качественного определения действующего вещества в лекарственной форме или определение вспомогательных веществ в ней же;
3. "любимая" валидация процессов и квалификация оборудования;
4. разработка методов количественного определения действующего вещества и его метаболитов для нужд судебно-химической экспертизы.
и это только очень немногие темы для работы, а какую тему можно придумать в группе ((наример с технологами!!?) ну например разработка новой лекарственной формы препарата Х с его полной обработкой и в сравнении с его таблеточной формой))
timmy
Пользователь
Ранг: 425


14.09.2007 // 11:15:45     

clatrat пишет:
Это опять я...Насчет указания на неопределенность в выборе темы к концу обучения, отвечу:я лишь на 3-ем курсе.Что касается конкретизации аналитических исследований, то меня привлекает анализ продуктов питания(в частности безалкогольные напитки), фармац продукция

По какой программе учишься? Их же у нас сейчас две:

специалисты - полный курс обучения 5-6 лет

бакалавры/магистры - 4 года бакалавриата и 2 года магистратуры по особому желанию

От программы обучения сильно будет зависеть и уровень дипломной работы.
Leko
Пользователь
Ранг: 429


14.09.2007 // 14:34:53     
Кстати слабость материально-технической базы - это тоже понятие расплывчатое. Если самый крутой аппарат - это старый раздолбанный, но тем не менее дающий правильные и воспроизводимые результаты хроматограф - это одно, а ФЭК с разбитыми светофильтрами и перегоревшей лампочкой - это уже совсем другое.
clatrat
Пользователь
Ранг: 974


15.09.2007 // 17:17:45     

Leko пишет:
Кстати слабость материально-технической базы - это тоже понятие расплывчатое. Если самый крутой аппарат - это старый раздолбанный, но тем не менее дающий правильные и воспроизводимые результаты хроматограф - это одно, а ФЭК с разбитыми светофильтрами и перегоревшей лампочкой - это уже совсем другое.
Скорее второй вариант....

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты