Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Препаративная ТСХ хлорорганических пестицидов и ПХБ >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Препаративная ТСХ хлорорганических пестицидов и ПХБ
Balhim
Пользователь
Ранг: 211

07.09.2007 // 11:55:18     
Доброго времени суток, тут я просматривал литературу, и наткнулся на старую статью 70 годов, где товарищи фракционировали экстракт из биоты для дальнейшего определения ПХБ и ХОП, тоесть они 100 микролитов экстракта разделили на пластинки SILICA GEL G, с толщиной слоя 1 мм и получали две фракции в первой были DDT, DDD, OCPs, а во второй DDE & PCBs. Может, кто из посетителей форума имеет подобный опыт? Меня интересует: возможно, ли такие платины делать самим или лучше их покупать, и какой вы используете проявляющий агент? И может, кто еще даст ссылки на применение ТСХ для отчистки и фракционирования проб для дальнейшего определения ПХБ и ХОП.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


09.09.2007 // 21:34:03     
Мне приходилось работать со слоями 1 мм. Это был Лахемовский силикагель G + 15% гипса без флюресцентной добавки. Зернение не помню потому что это было почти 20 лет назад, дипломная работа. Делил пиразиновые диуретики, они хорошо флюоресцируют в УФ. Общее количество смеси около 150-200 мкл, пластин израсходовано около 30.
Слои готовил сам. Подложка – стекло, 20х20. Приспособление какое то советское с откидной стенкой, аппликатор делам сам так как штатный вихлялся и ничего путного не получалось, если нужно могу изобразить и выслать картинку. После нанесения силикагеля слои сушились при плавном подъеме температуры от 50 до 100 град. Перед использованием активировались при 120 град. Смесь наносил отрезками по 10-12 мм шприцом для ГХ.
Общее впечатление такое: слои делать можно, можно и толще делать, эффективность будет отличаться от тонких слоев, поэтому нужно приготовится к подбору состава ПФ. «Снимать» пятна удобно с помощь нехитрого приспособления из наконечника от пипетки присоединенного к стеклянному фильтру (можно купить готовый или заказать у стеклодува) и к вакууму водоструя. Недостатком является то что, как не стараешься некоторые пластины приходится выбраковывать (неравномерность толщины слоя видно на просвет) и таких у меня было %20, может я перестраховался, может так оно и в жизни происходит при ручном изготовлении. Успехов и терпения, однако!
Олег
Пользователь
Ранг: 528


10.09.2007 // 12:51:53     

Balhim пишет:
Доброго времени суток, тут я просматривал литературу, и наткнулся на старую статью 70 годов, где товарищи фракционировали экстракт из биоты для дальнейшего определения ПХБ и ХОП, тоесть они 100 микролитов экстракта разделили на пластинки SILICA GEL G, с толщиной слоя 1 мм и получали две фракции в первой были DDT, DDD, OCPs, а во второй DDE & PCBs. Может, кто из посетителей форума имеет подобный опыт? Меня интересует: возможно, ли такие платины делать самим или лучше их покупать, и какой вы используете проявляющий агент? И может, кто еще даст ссылки на применение ТСХ для отчистки и фракционирования проб для дальнейшего определения ПХБ и ХОП.

Если есть возможность, лучше покупать. Пробовал делать такие на силикагеле Сорбполимера, но при любой программе сушки - все растрескивается. Не помогали и разные добавки. Может быть более крупный и будет меньше растрескиваться? Есть книга Преп жидкостн хром под ред. Бидлингмейера Там неплохо все описано.
Balhim
Пользователь
Ранг: 211


10.09.2007 // 12:57:44     
Большое спасибо за ответ, картинку было бы очень кстати, если можно то на balhim{coбaчkа}rambler.ru
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


10.09.2007 // 14:51:03     

Balhim пишет:
Большое спасибо за ответ, картинку было бы очень кстати, если можно то на balhim{coбaчkа}rambler.ru
Быстро не смогу но до конца недели пришлю.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты