Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Перечень аналитического оборудования, разрешенного в РФ >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Перечень аналитического оборудования, разрешенного в РФ
Alex75
Пользователь
Ранг: 459

05.09.2007 // 21:05:01     
Уважаемые, форумчане. Подскажите нормативный документ (или документы), в котором указан перечень аналитического оборудования (в частности хроматографического), разрешенного (пусть я некорректен в этом термине) на территории РФ; результаты, полученные на оборудовании, могут быть использованы для формулировки заключений, имеющих юридические последствия. Понятно, что речь идет о судебно-химическом, криминалистическом анализе, а также об исследовании биологических жидкостей живых лиц в наркологии.
В наших ведомственных приказах - нет подобных перечней; скорее всего документ межотраслевого характера.
В принципе, основная цель моих движений "свалить" ЛХМ8 (отдать на учебный процесс студентам), заменить хотя бы на "Кристаллы"; кроме того, один адвокат сделал намек о потенциальной возможности "рубить" заключения по алкоголю, потому что в числе прочих факторов (отутствие нормальных калибраторов и т.д.), анализ делаем на ЛХМ...
Помогите, пожалуйста, надо отбиться до понедельника, а может я параноидирую по этому поводу?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


06.09.2007 // 4:02:14     
Этот документ называется Государственный реестр средств измерения.
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


06.09.2007 // 5:22:51     
To Marat:
Огромное спасибо. Не подскажете, нет ли электронной версии Государственного реестра средств измерений, а если нет, то по какому принципу они сгруппированы там?
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


06.09.2007 // 5:57:51     
Лучше поставлю вопрос так: как доказать начальству, что ЛХМ8 не входит в Госреестр средств измерений РФ, и тем более не зарегистрирован в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ (так как речь идет о судебно-химическом анализе, в основном). Должен показать на бумаге шефу.
kot
Пользователь
Ранг: 1984


06.09.2007 // 6:40:25     

Alex75 пишет:
Лучше поставлю вопрос так: как доказать начальству, что ЛХМ8 не входит в Госреестр средств измерений РФ, и тем более не зарегистрирован в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ (так как речь идет о судебно-химическом анализе, в основном). Должен показать на бумаге шефу.
Для начала я бы посмотрел на сертификат сооттветствия данного СИ. Меня терзают смутные сомнения что:
1. Вносили его еще в реестр СИ СССР.
2. Срок сертификата давно кончился.
3. Сертификация штука дорогая посему молвероятно что кто-то поддерживает сертификацию старого и не продающегося прибора.
Вообщем по все пунктам можно смело заявлять о "непригодности".

Но если какой-то СОРОС все-таки получил сертификат. Тогда берем ваше МВИ вашего ведомства (для конкретного анализа) где должны быть указаны типа хроматографа и его характеристики, и заявляем о несоответствии этим "характеристикам".

ЗЫ Реестр не находится в общем доступе (даже если найдете зачем вам Е-вид), но вам всегда сделают выписку, с синей печатью, даже ваш местный ЦСМ могет наверное
Victor
Пользователь
Ранг: 90


06.09.2007 // 8:21:35     
Вообще-то я не в теме этого вопроса, но хочется высказаться:
нелогичная ситуация какая-то получается, логичнее было бы говорить, что если оборудование было выпущено в тот момент, когда оно было внесено в реестр средств измерения, то значит госорганы признают его средством измерения, а не то что 20 лет хроматограф был средством измерения, а на 21-й год вдруг перестал, несмотря на соответствия ГОСТовским требованиям на хроматографы и данный тип детектора.
Это так можно 10 лет выпускать и продавать хроматографы, а затем изменить название модели, а на прошлую модель сертификат не продлять и все, кто владеют старой моделью давайте меняйте ее на другую? Такая ситуация попахивает судебными разбирательствами.
Лучше на данную тему обратиться все таки в органы метрологии, если не в местные, так в центральные. Или может быть местные обитатели, причастные к метрологии что-то скажут? Заглядывают ведь, и не редко
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АВТех АВТех
Компания успешно работает на рынке с 1991 года и имеет большой опыт технологического сопровождения как классических клинических и лабораторных методов исследования и промышленного производства, так и создания и внедрения оригинальных методик.
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


06.09.2007 // 16:50:58     
Редактировано 4 раз(а)

To Alex75
Могу Вас порадовать. Нет ЛХМ 8 в Госреестре!
db.pcbirs.ru/db/vniims/index.htm
Из ЛХМов только ЛХМ-2000М.
В строке поиска надо набрать: хром* AND газ*, Вид измерений - все.
Alex75
Пользователь
Ранг: 459


08.09.2007 // 14:06:50     
Редактировано 1 раз(а)

To Ed:
Огомное спасибо, то что надо - а главное высокодоказательно и убедительно для начальства; да и студентам, надеюсь, теперь будет, что показать.
А запросами у нас никто заниматься не будет, кроме, не дай бог, "аварийных" случаев.
To Kot:
Если бы в нашем ведомстве были МВИ, на которые можно сослаться, давно бы их вынесли бы из лаборатории; единичны в нашем случае утвержденные МВИ, поэтому и аппелировать не к чему - нет бумаг, которыми перед носом помахать можно.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты