Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Требуется помощь!!! >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Требуется помощь!!!
Ovsienko
Пользователь
Ранг: 45

26.07.2004 // 16:29:46     
Выручите с экспресс определением остаточного хлора в воде, все как-то странно выходит! Если проверять по госту посредством йода - то реакция "0", если по госту на гипохлорид то 0,68. Можно ли доверять госту на гипохлорид при том что мы знаем что идет обработка воды, а чем пока неведомо; вкус у воды мерзкий такй, с горечью. Заранее благодарен, Сергей!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


26.07.2004 // 17:06:56     
Ох уж эти обобщенные показатели...
Обратное титрование с иодом дает так называемое содержание "свободного хлора" в воде. А это может быть не только гипохлорит, но в принципе любой окислитель, в том числе и хлорат, и перхлорат, и озон, и перекиси, и еще куча всего.
Если вы использовали методику на гипохлорит с метилоранжем, то имейте ввиду, что она реагирует и на хлорамины и еще на ряд отбеливающих и дезинфицирующих веществ...
Конкретизируйте объект, уровень концентраций и природу обеззараживающего агента, тогда можно будет что-либо более конкретное посоветовать.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.07.2004 // 9:11:54     
И вот еще что...
За Рубежом кроме обобщенных показателей, в качестве характеристики устойчивости воды к бактериальному загрязнению используется редокс потенциал, который меряется обычным рН-метром в режиме миливольтметра на паре платиновый электрод-хлорсеребряный электрод. Его значение, если мне не изменяет память, должно быть не менее +0,28 В. А введением какого реагента это достигается - не суть важно.
Как мне кажется, это более объективный показатель, да и определять его проще и быстрей, чем титровать.
Ovsienko
Пользователь
Ранг: 45


27.07.2004 // 9:35:18     
Огромное спасибо за помощь. А вопрос вот какой: водозабор на нужды производства идет из сети центрального водоснабжения, на входе стоят дехлораторы с пределом по верху на остаточный активный хлор не более 1,5мг/л. водоканал хлорирует воду и временами зашкал по остаточному хлору доходит до 6мг/л (прямое нарушение СанПИН и норм гигиены), но главное что так запорят дехлораторы! Написали жалобу - они перешли с хлорки на гипохлорит, который нетак-то и просто отловить. Вот и вопрос - есть ГОСТ 11086-76 ГИПОХЛОРИТ НАТРИЯ, предназначенный дл проверки активности концентрированных растворов гипохлорита. А можно ли данный метод распространить на определение гипохлорита в водопроводной воде? Достоверность данной методики? И кстати сказать, что активных хлор стандартным методом не определяется, а этим выходит. Сергей.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.07.2004 // 10:26:46     
Ну более или менее стало понятным...
Однозначно можно ответить: нет.
Методика определения основного вещества в растворе при его весьма ощутимых концентрациях никак не может быть применена для анализа этого же вещества, но при малых его концентрациях в растворе. Причину я уже объяснил в первом своем посте по этой теме.
Содержание активного хлора в питьевой воде принято мерять иодометрически, независимо от того, чем обеззараживали воду. Если проба с иодидом не дает наличия гипохлорита, то значит его там действительно нет.
А неприятный вкус и запах вода может иметь из за хлораминов и хлорфенолов, которые благополучно могут образовываться из органики под действием того же хлорирующего агента.
Видимо, исходная вода имела большое содержание органики и гипохлорита для полного окисления ее не хватило. Тут нужно увеличить дозировку, пока содержание активного хлора не достигнет как минимум 0,45 мг/л. Гипохлорит - более сильный обеззараживающий агент, чем даже хлор, но и он при меньшей концентрации ничего не дезинфицирует и слабо что-либо окисляет.
А при его недостатке он просто переводит в полупродукты окисления всю органическую каку, которая поступила с водой на водозабор.
Если после увеличения дозировки улучшений не последует, то придется воду фильтровать через бентонито-песчанный слой.
Ovsienko
Пользователь
Ранг: 45


27.07.2004 // 11:20:17     
Все понятно, разобрался. Но есть один вопрос, так сказать для общего образования, что же дает реакцию если при проведении йодометрического метода на активный хлор добавить серную кислоту 1М? При этом самого хлора в воде, как стало понятно, нет.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Амперсенд, ЗАО Амперсенд, ЗАО
Разработка и поставка компьютерных систем сбора и обработки хроматографических данных. Торговая марка «Мультихром»
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.07.2004 // 12:17:55     

Ovsienko пишет:

Но есть один вопрос, так сказать для общего образования, что же дает реакцию если при проведении йодометрического метода на активный хлор добавить серную кислоту 1М? При этом самого хлора в воде, как стало понятно, нет.


Ну тут то все просто...
Потенциал окисления иодида снижается при снижении рН. И если в присутствии уксусной кислоты иодид не могут окислить те же хлораты, которые всегда в значительных количествах присутствуют в гипохлорите за счет протекания реакции диспропорционирования последнего, то в присутствии серной кислоты они очень весело вступают в реакцию. Кроме того, уже кислород воздуха может при низких рН окислять иодид до иода. А ведь после добавки кислоты и иодида по методике перед титрованием смеси нужно постоять минут 5-10, а за это время воздух может сделать свое черное дело. Не говоря уже о том, что сама серная кислота является окислителем средней силы.
Все эти процессы протекают и тогда, когда вы оттитровываете основное вещество, но концентрация иодида и соответственно - гипохлорита там настолько велики, что побочными процессами можно пренебречь. Они почти не вносят ошибки. А вот когда иодида и так мало, то достаточно, чтобы ничтожная часть прореагировала с любым слабым окислителем, которые к гипохлориту не имеют никакого отношения, чтобы завысить результат определения в несколько раз.
Ovsienko
Пользователь
Ранг: 45


27.07.2004 // 13:11:10     
Вопрос исщерпан, благодарю за помощь!
olga b.
Пользователь
Ранг: 3


07.05.2013 // 11:52:53     
практически ничего не понимаю в аналитической химии. Помогите, пожалуйста, разобраться с формулой на определение остаточного хлора в воде Х= А х К х М х 35,45 х 1000/ V где:
А - объем раствора тиосульфата натрия, израсходованного на титрование анализируемой пробы;
V - аликвотная часть пробы;
М - молярная концентрация эквивалента тиосульфата натрия 3-х валентного;
К - поправочный коэффициент к титру раствора;
35,5 - эквивалентная молярная масса хлора.
Вопрос: как найти М?
sinthetic
Пользователь
Ранг: 3569


07.05.2013 // 12:38:11     

olga b. пишет:
практически ничего не понимаю в аналитической химии. Помогите, пожалуйста, разобраться с формулой на определение остаточного хлора
"- Доктор, я жить буду?
- А смысл?"
olga b.
Пользователь
Ранг: 3


07.05.2013 // 13:10:02     
смысл в том, что нужно посчитать остаточный хлор, а как это сделать, если не знаю как найти М?

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты