Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

два вопроса господам хроматографистам >>>

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


virtu
VIP Member
Ранг: 2134


07.09.2007 // 22:14:37     
А если не металл?
Насчет глупости - всему свое время.
Зная, что Вы с ССПС на "ты", пользуясь моментом, хотел спросить:
Не могли бы Вы выслать,если не напряжно,какую-нибудь информацию по применению ССПС,как сорбента для ТФЭ и как для ВЭЖХ. Особенно интересуют различные мелочи:техника работы,стабильность,ограничения,регенерация и т.д.
sddff(гав)rambler.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дима
Пользователь
Ранг: 192


10.09.2007 // 21:51:11     
Вообще-то, мы делали что-то подобное обращенно-фазовому разделению в препаративе на тефлоновом порошке (правда это было почти 25 лет назад). В принципе, получалось неплохо для препаратива. Вполне может быть что и у вас может получится если найдете его сейчас.
du
Пользователь
Ранг: 5


18.09.2007 // 22:19:28     
спасибо за ответы
гиперкарб и в самом деле, судя по тому, что я успел найти, выглядит наиболее подходящим вариантом. правда, препаративных колонок на нем мне не попадалось. учитывая кусачие цены, препаративная колонка будет стоить наверно запредельные деньги?

зато в литературе удалось найти пример аналитического определения интересующих меня соединений на силикагеле с привитыми циано-группами. посему еще один вопрос: какие CN-фазы из тех, что можно купить, обладают наименьшей силанольной активностью?

и вообще, есть ли какие-нибудь ресурсы, где можно было бы посмотреть параметры колонок, сравнить и т.п? а то пока что самый адекватный ресурс, имеющийся у меня, это каталог waters )
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


19.09.2007 // 4:43:55     
Редактировано 1 раз(а)


du пишет:
спасибо за ответы
гиперкарб и в самом деле, судя по тому, что я успел найти, выглядит наиболее подходящим вариантом. правда, препаративных колонок на нем мне не попадалось. учитывая кусачие цены, препаративная колонка будет стоить наверно запредельные деньги?

Все зависит от разделяемых количеств. Если речь идет о десятках-сотнях миллиграммов, то препаративная колонка и не нужна. Нужен хороший аналитический прибор и коллектор фракций. Нужна возможность автоматически закалывать объемы в 500-1000 мкл из одного пузыря (некоторые приборы можно заставить закалывать промывную жидкость автосамплера через большую петлю ввода). Разрабатывается аналитическое разделение, масштабируется на предельную загрузку колонки. Разделение прогоняется автоматически нужное число раз (10, 100, 1000) с программированным отбором нужных фракций. Хорошо, если коллектор фракций работает от детектора. Если нет, то колонку лучше затермостатировать. Если нет коллектора фракций, то годится управляемый от хроматографа 6-ти ходовой кран низкого давления. Я так делал, никаких проблем. Вот если речь идет о граммах-килограммах, то без препаративной колонки уже не обойтись, да и прибор соответствовать должен. А колонку от 10 до 100 мм диаметром Thermo Вам с удовольствием набьет по спецзаказу, были бы деньги.

Можно, конечно, попытаться сделать разделение и старой доброй колоночной хроматографией на активированном угле, только эффективность будет низкой, но для препаративного разделения это не всегда плохо.


du пишет:
зато в литературе удалось найти пример аналитического определения интересующих меня соединений на силикагеле с привитыми циано-группами. посему еще один вопрос: какие CN-фазы из тех, что можно купить, обладают наименьшей силанольной активностью?
Лет восемь назад, как раз для одного препаративного разделения, меня этот вопрос тоже интересовал. Я тогда перебрал несколько колонок, остановился на Monochrom CN от Metachem. С тех пор производство это отошло к Ansys, затем к Varian, и я не знаю, выпускают ли они еще эту фазу. На всякий случай, вот Вам ссылка на страничку каталога:
www.varianinc.com/cgi-bin/scipower?classcode1=38&classcode2=1486&classcode3=4460&cid=JPLOKIQNFJ

Думаю, могут подойти и многие другие, желательно, чтобы материал выпускался в виде 10-ти микронника.


du пишет:
и вообще, есть ли какие-нибудь ресурсы, где можно было бы посмотреть параметры колонок, сравнить и т.п? а то пока что самый адекватный ресурс, имеющийся у меня, это каталог waters )
Каталоги других ведущих фирм - Thermo, Varian, Phenomenex, Agilent, Machery-Nagel и др. Статьи по сравнению случаются, но по CN фазам в нормально-фазовом разделении мне не встречались. Много интересного бывает здесь:
www.chromatographyonline.com/lcgc/cathome/catHome2.jsp?categoryId=38978
Но основные источники - научные статьи, конференции и собственный опыт.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


19.09.2007 // 18:34:44     
To Virtu

Хорошо, из дома отправлю каталог с приложениями собственного производства по фазе Chromalit 5HGN, который Рurolite так и не "выпустил в тираж".. Есть еще автореферат.. вот, пожалуй, основное

  Ответов в этой теме: 15
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты