Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как осуществляется определение пожаровзрывоопасных участков >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как осуществляется определение пожаровзрывоопасных участков
zdtq
Пользователь
Ранг: 54

27.08.2007 // 15:48:40     
Редактировано 1 раз(а)

Уважемый коллеги.
Как осуществляется определение пожаровзрывоопасных участков на участках нефтедобычи?
Имеются техногенные залежи на участке нефтедобычи.
Стоит задача оконтуривания газообразных залежей?
какова методика этого? Каковы используемые приборы?
Подойдут ли газоанализаторы Колион-1в-02, СГГ-20?
Какой воздух отбирать? почвенный, надпочвенный?

С уважением.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nadine
Пользователь
Ранг: 80


27.08.2007 // 16:57:06     
Как на участках нефтедобычи ведется контроль за пожаровзрывоопасностью не могу сказать конкретно, спрашивала как-то наших ТБ, говорят автоматически контролируется. Поскольку наша лаб. аккредитована на воздух рабочей зоны, могу сказать, что КОЛИОН и СГГ классные вещи. Думаю, для Вашего контроля подойдут. Только у нас КОЛИОН-1В на метанол ориентирован. Диапазон хороший. И работает отменно. Если очень надо, то поспрашиваю. Но отвечу попозже.
zdtq
Пользователь
Ранг: 54


27.08.2007 // 19:07:40     
Агроменное спасибо.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.08.2007 // 23:57:36     
> Как осуществляется определение пожаровзрывоопасных участков на участках нефтедобычи?

Как на нефтедобычи, не знаю. Однако сильно удивлюсь, если пожаровзрывоопасные участки определяются по показаниям автоматических газоанализаторов. Ведь для того, чтобы они меряли, надо принять решение об их установке. Или у нефтяников есть машины разведки? Если такая техника имеется, то должны быть и методики ее использования. Но это врядь ли, иначе не возник бы вопрос.

> Имеются техногенные залежи на участке нефтедобычи.

Это многократные разливы, которые глубоко пропитали грунт? Нда, это бывает...
offtopic: Я знаю случай образования техногенных залежей... нитроглицерина (sic!). Обнаружили эти залежи при бурении скважин для водоснабжения. При контакте буровой головки с линзой нитроглицерина произошел довольно мощный камуфлетный взрыв и головка вместе с изрядным куском трубы попросту дематериализировались. Что интересно, в этом колодце через несколько дней вода появилась. Но в нем закачали до хрена концентрированной щелочи для омыления соседных линз.

> Стоит задача оконтуривания газообразных залежей?

Гм. А почему газообразных? Я бы стал смотреть наличие нефтепродуктов в грунте. Не думаю, что нефтяники бедные, так что они могут себе позволить использовать хоть что для оконтуривания залежей.

> какова методика этого?

Это надо спрашивать у коллеги, который занимался точно такой же задачей. Или - делать методику самому.

> Каковы используемые приборы?

См. выше.

> Подойдут ли газоанализаторы Колион-1в-02, СГГ-20?

Подойдут. Для контроля оконтуренных участков.

> Какой воздух отбирать? почвенный, надпочвенный?

Есть доводы и за почвенный, и за надпочвенный. Так что скорее всего и так, и так.
В обшем, это ты скажешь после того, как задачу решишь
Nadine
Пользователь
Ранг: 80


28.08.2007 // 6:18:47     

varban пишет:
> Как осуществляется определение пожаровзрывоопасных участков на участках нефтедобычи?

Как на нефтедобычи, не знаю. Однако сильно удивлюсь, если пожаровзрывоопасные участки определяются по показаниям автоматических газоанализаторов. Ведь для того, чтобы они меряли, надо принять решение об их установке. Или у нефтяников есть машины разведки? Если такая техника имеется, то должны быть и методики ее использования. Но это врядь ли, иначе не возник бы вопрос.

> Имеются техногенные залежи на участке нефтедобычи.

Это многократные разливы, которые глубоко пропитали грунт? Нда, это бывает...
offtopic: Я знаю случай образования техногенных залежей... нитроглицерина (sic!). Обнаружили эти залежи при бурении скважин для водоснабжения. При контакте буровой головки с линзой нитроглицерина произошел довольно мощный камуфлетный взрыв и головка вместе с изрядным куском трубы попросту дематериализировались. Что интересно, в этом колодце через несколько дней вода появилась. Но в нем закачали до хрена концентрированной щелочи для омыления соседных линз.

> Стоит задача оконтуривания газообразных залежей?

Гм. А почему газообразных? Я бы стал смотреть наличие нефтепродуктов в грунте. Не думаю, что нефтяники бедные, так что они могут себе позволить использовать хоть что для оконтуривания залежей.

> какова методика этого?

Это надо спрашивать у коллеги, который занимался точно такой же задачей. Или - делать методику самому.

> Каковы используемые приборы?

См. выше.

> Подойдут ли газоанализаторы Колион-1в-02, СГГ-20?

Подойдут. Для контроля оконтуренных участков.

> Какой воздух отбирать? почвенный, надпочвенный?

Есть доводы и за почвенный, и за надпочвенный. Так что скорее всего и так, и так.
В обшем, это ты скажешь после того, как задачу решишь

Доброе утро!
Давайте посмеемся вместе: "Есть и в России бедные нефтяники"

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты