Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

анализ нефти и нефтепродуктов >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: анализ нефти и нефтепродуктов
Nadine
Пользователь
Ранг: 80

27.08.2007 // 8:19:04     
Подскажите, какое по площади должно быть помещение для анализа нефтепродуктов. Есть ли ГОСТ специальный. Можно ли в данном помещении с оборудованием для анализа нефти поставить газовый хроматограф? Еще есть масса вопросов. Но хоть с этого начну, так как водой всю жизнь занималась, а тут счастье привалило - нефть, однако. Искренне благодарна.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
nizan
Пользователь
Ранг: 275


27.08.2007 // 8:39:15     
Все зависит, какие продукты и какие анализы. Если полный цикл НПЗ и анализы автоматические то метров 500-600 может хватить. Естественно, если это не зал, а несколько комнат и пару залов метров по 150.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.08.2007 // 9:14:59     
Ну Вы однако разогнались с площадями.
У меня 120 кв. м. и этого хватает, чтобы вести анализ газа, нефти, нефтепродуктов, да еще почти всю экологию тянуть.
Тут больше не от площадей зависит, а от оборудования и мебели.
А разместить все можно вполне компактно.
nizan
Пользователь
Ранг: 275


27.08.2007 // 10:02:55     
Количество анализов и их срочность - вот вопрос. Если поставить только три движка - два октана и цетан - уже 50-70 метров как небывало. А зал для перегонки - штук 10 дисстиляторов как минимум надо? И т.д. А про воду с экологией - это я на своем горбу знаю. У меня все очень компактно и в три этажа - и все равно все вместе под 150 метров тянет.
Nadine
Пользователь
Ранг: 80


27.08.2007 // 10:23:23     
Да, Вы меня озадачили ребята. Я-то понимаю, что все зависит от того, какие анализы и сколько их проводится. Но есть люди свыше, которые сейчас одни задачи ставят, через неделю еще и еще. Сейчас, например, все по минимуму: плотность, количество воды в нефти, коксуемость, температура вспышки в закрытом тигле, вязкость, механические примеси в дополнение предполагают на будущее газ делать на ГХ.
Мне все же интересно, как органы по аккредитации определяют, подходит помещение по площади для проведения данных анализов. На какой ГОСТ или документ ссылаться-то? Мне защита нужна ....от комаров и гнусов
Nadine
Пользователь
Ранг: 80


27.08.2007 // 10:24:53     

Леонид пишет:
Ну Вы однако разогнались с площадями.
У меня 120 кв. м. и этого хватает, чтобы вести анализ газа, нефти, нефтепродуктов, да еще почти всю экологию тянуть.
Тут больше не от площадей зависит, а от оборудования и мебели.
А разместить все можно вполне компактно.

Спасибки, Леонид. Легче стало, что нефть с газом можно объединить.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
INTERTECH Corporation INTERTECH Corporation
Поставки, сервисное и методическое обслуживание аналитического оборудования в области элементного анализа, в области молекулярного анализа, в области анализа поверхности и наноструктур, в области термического анализа и реологии, в области мониторинга загрязнения воздуха.
nizan
Пользователь
Ранг: 275


27.08.2007 // 10:30:11     
Ну. при таком раскладе и 100 метров хватит. Тут будет все определять техника безопасности - пути эвакуации, вытяжки, система пожаротушения, вентилляция. А рабочая площадь - при этом. Для ГХ желательно отдельное помещения, в любом случае.
SGS
Пользователь
Ранг: 81


27.08.2007 // 12:19:04     

А органы по аккредитации будут рассматривать выполнение вами всех требований к аккредитованным лабораториям, которые содержатся в ГОСТ 17025-2006
Nadine
Пользователь
Ранг: 80


27.08.2007 // 12:21:32     

nizan пишет:
Ну. при таком раскладе и 100 метров хватит. Тут будет все определять техника безопасности - пути эвакуации, вытяжки, система пожаротушения, вентилляция. А рабочая площадь - при этом. Для ГХ желательно отдельное помещения, в любом случае.
Спасибо, nizan, за сто метров. Мне уже легче стало. Про ГХ я знаю, что лучше отдельно. Но, если такие случаи совмещения имеются, значит, можно хоть этим себя и других успокоить.
nizan
Пользователь
Ранг: 275


27.08.2007 // 12:24:56     
Конечно, имеются. Только ГХ придется чаще обслуживать, да и ТБ проблематична.
Nadine
Пользователь
Ранг: 80


27.08.2007 // 12:27:06     

SGS пишет:

А органы по аккредитации будут рассматривать выполнение вами всех требований к аккредитованным лабораториям, которые содержатся в ГОСТ 17025-2006

С данным ГОСТом знакомы. Вот, в нем же и не говориться конткретно ничего сколько квадратов на что отведено должно быть. Не знаю, размыто все. Получается, компактно можно на самом деле, чтоб только не мешало друг другу, стерильно и т.п.

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты