Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение ряда ПАВ в морской воде >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение ряда ПАВ в морской воде
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306

24.07.2007 // 15:36:14     

Уважаемые аналитики!

Благодарен всем, кто ответил мне в теме"ГХvsВЭЖХ на передвижную взрыво-техническую лабораторию". Спасибо!!!

Теперь хотелось бы услышать ваши комментарии по методикам анализа следующих соединений:

Перфтороктановая кислота и ее сульфонат
- Трифенилолво, трибутилолово
- Гексабромциклододекан
- Полихлорированные парафины малой и средней цепи

Я, конечно, порыскаю в J.Chromatography по ссылкам, но хотелось бы услышать параллельно и мнения коллег.
Считайте, лаборатории серьезные, ИСП, ГХ-МС и ВЭЖХ-МС есть.

С уважением!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


25.07.2007 // 12:01:02     

Без комментариев?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.07.2007 // 11:53:49     

КонстантинС пишет:

Без комментариев?

Экий ты, Костя, торопливый...
Едва вопрос выложил, а уже хочешь быстрого ответа.
К ПАВ, как мне кажется, еще какое то отношение имеет первая указанная тобой группа веществ, остальное такими свойствами не обладает.
Первое, что приходит в голову - ГХ-МС с неполярной колонкой. Кроме сульфоновых кислот. Тут уж только ВЭЖХ.
Алексей (СамГУ)
Пользователь
Ранг: 367


27.07.2007 // 22:21:25     
Константин,
я фторированные ПАВ не определял. Могу помочь только ссылкой на статью, которая посвящена определению первой указанной группы веществ: Horst Fr. Schroder. Determination of fluorinated surfactants and their matabolites in sewage sludge samples by liquid chromatography with mass spectrometry and tandem mass spectrometry after pressurised liquid extraction and separation on fluorine-modified reversed-phase sorbents // J. Chromatog. A. 2003. V.1020. P.131-151.
В остальном согласен с Леонидом, т.е. остальные указанные тобой вещества не очень то походят на ПАВ.

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты