Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

аммоний и УФ >>>

  Ответов в этой теме: 4

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: аммоний и УФ
Rbhbkk
Пользователь
Ранг: 12

20.07.2007 // 11:42:25     
Добрый день!
Возможно ли жестким УФ длиной волны меньше 200нм разложить аммоний (NH4) до N2 и H2O ?????
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.07.2007 // 12:20:50     
Нет.
По крайней мере - количественно и без катализатора.
Rbhbkk
Пользователь
Ранг: 12


20.07.2007 // 13:16:09     
Уважаемый, Леонид!
Насколько мне известно, не само излучение разлагает аммоний, а озон, который образуется в воде под действием этого излучения. И тогда вопрос: может ли этот озон убрать малые (до 100ppb 0,1 мг\л) количества аммония, разложив его?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.07.2007 // 13:35:37     

Rbhbkk пишет:
Уважаемый, Леонид!
Насколько мне известно, не само излучение разлагает аммоний, а озон, который образуется в воде под действием этого излучения. И тогда вопрос: может ли этот озон убрать малые (до 100ppb 0,1 мг\л) количества аммония, разложив его?

То, что азот и вода могут получиться из аммиака или аммония только за счет окисления - это очевидно.
Но процесс окисления в обычных условиях быстрей всего не пойдет, даже озоном.
В конце концов попробуйте. Будет ли снижаться уровень аммония после облучения. По идее не должен.
А там как знать...
Rbhbkk
Пользователь
Ранг: 12


20.07.2007 // 14:00:40     
Спасибо за ответ. Так как я не химик, то предварительно постараюсь еще поискать информацию об озоне, уф-излучении и аммонии в каких нибудь учебниках химии.

  Ответов в этой теме: 4

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты