Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите запустить СЭЛМИХРОМ-1 >>>

  Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Помогите запустить СЭЛМИХРОМ-1
aldehyde
Пользователь
Ранг: 4

18.07.2007 // 18:09:58     
Не могу запустить Селмихром-1. Помогите.
Включаю СХ-1, загружаю программу «HROM 98» выскакивает табличка «Прибор не подключен или не прошла инициализация». Далее выскакивает предупреждение «отсутствует поток газа носителя. Нагреватель выключен, ток ДТП сброшен».
Спасибо!!!!

ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Виктор
Пользователь
Ранг: 88


19.07.2007 // 0:01:36     
Есть у него такая заморочка. Мучайтесь, пробуйте.
Попробуйте нажать кнопочку на задней панели в «блоке контроля и управления». Должны загореться светодиоды.
aldehyde
Пользователь
Ранг: 4


19.07.2007 // 12:14:34     
Редактировано 1 раз(а)


Виктор пишет:
Есть у него такая заморочка. Мучайтесь, пробуйте.
Попробуйте нажать кнопочку на задней панели в «блоке контроля и управления». Должны загореться светодиоды.

Спасибо!
Скажите интерфейсная плата которая стоит в ISA слоте персонального компьютера как-то идентифицируется системой.
У нас в списке устройств ПК она отсутствует. Может нужны драйвера... ?

Знаю одно есть какая то хитрость приехали наладчики что-то там бах-бах (кабель отключили и тд.) и он начал работать. Возможно ли это самим сделать а то денег они хотят очень и очень.
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


19.07.2007 // 18:32:06     
Редактировано 1 раз(а)


aldehyde пишет:
Не могу запустить Селмихром-1. Помогите.
Включаю СХ-1, загружаю программу «HROM 98» выскакивает табличка «Прибор не подключен или не прошла инициализация». Далее выскакивает предупреждение «отсутствует поток газа носителя. Нагреватель выключен, ток ДТП сброшен».
Спасибо!!!!


Начнем по пунктам:
Во первых, перечислите значения цифр которые он выдает при инициализации.
Во вторых, при пуско-наладке проводилась калибровка ПНЧ или Вы используете значения по умолчанию?
В третьих, операционную систему не меняли? Программа может работать только под Виндовс 95-98, 98 предпочтительнее. Никаких NT, 2000, XP!

Плата не идентифицируется, это вего лишь преобразователь сигналов ISA шины.

С уважением, Максим.
Виктор
Пользователь
Ранг: 88


20.07.2007 // 0:49:04     

Знаю одно есть какая то хитрость

Есть там хитрость. Без вмешательства в электронику (т.е. в «блок контроля и управления») Вы эту хитрость не обойдете.
Это не «хитрость», это глюк (ошибка) разработчиков прибора СЭЛМИХРОМ1.


aldehyde пишет:
а то денег они хотят очень и очень.

А к Вам приехали настройщики с завода СЭЛМИ или это ребята, которые занимаются ремонтом любых приборов?
aldehyde
Пользователь
Ранг: 4


20.07.2007 // 15:16:02     
Да из завода.
Да Вы прпавы они что то в блоке управления мастерили.

Вот не знаю сможем ли мы это сами....?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УФ-Вид спектрофотометр Varian Cary 300 УФ-Вид спектрофотометр Varian Cary 300
Прибор исследовательского класса для лабораторий по исследованию биологических образцов и сильнопоглощающих проб.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


20.07.2007 // 15:20:53     

aldehyde пишет:
Да из завода.
Да Вы прпавы они что то в блоке управления мастерили.

Вот не знаю сможем ли мы это сами....?


Ответьте пожалуйста на мои вопросы, и будет Вам счастье...
aldehyde
Пользователь
Ранг: 4


21.07.2007 // 22:14:20     
Редактировано 1 раз(а)

Апарат не работал ни дня!!!
Это первый запуск его!!!
На нем никто никакой наладки не делал
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


22.07.2007 // 19:10:48     

aldehyde пишет:
Апарат не работал ни дня!!!
Это первый запуск его!!!
На нем никто никакой наладки не делал

Хм... а про каких наладчиков Вы тогда говорите? Немного проясню свои вопросы. Дело в том, что у Сэлмихрома-1 нет внутренней памяти. Он целиком зависит от компьютера, который им управляет и в котором хранятся все его настройки. Когда прибор запускается - наладчиками производится каллибровка ПНЧ (преобразователь напряжение-частота) под конкретную модель хроматографа. При определенном навыке эту калибровку может произвести и сам пользователь, но без навыка туда лучше не соваться. Если пуско-наладка не была произведена, то производится загрузка предустановленных параметров из проекта Default.prj и соответствующего ему файла системных калибровок, которые не всегда соответствуют заданному прибору. Отсюда и мои вопросы. С учетом вышесказанного слегка их переформулирую:

Во первых: проводился ли запуск прибора наладчиками ОАО "Сэлми"? (или ТД "Сэлми", не знаю через что Вы покупали прибор)

Во вторых: какой файл схемы каллибровок (расширение файла, если склероз мне не изменяет .shc или .sch) Вами используется? Был ли этот файл создан при пуско-наладке прибора или Вы просто установили программу на компьютер, подключили к нему прибор и попробовали его запустить? Или с прибором поставлялся компьютер с предустановленной программой и заложеной схемой калибровок? Или в документации был листок с распечаткой этой схемы?

В третьих: какие цифры выдает программа при инициализации прибора? При запуске программы она пытается найти прибор и проинициализировать его ПНЧ. В этот момент выдается окошко со столбиком из трех цифр: верхняя граница, средняя граница и нижняя граница. По этим цифрам можно сориентироваться что творится с прибором. Повторно вызвать эти цифры на экран можно вызвать нажав Режим - инициализация в главном меню.

Без ответов на эти вопросы я не смогу Вас сориентировать, что Вам делать дальше.

С уважением, Максим.

  Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты