Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Помогите запустить СЭЛМИХРОМ-1 >>>

Ответов в этой теме: 8

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: Помогите запустить СЭЛМИХРОМ-1
aldehyde
Пользователь
Ранг: 4

18.07.2007 // 18:09:58     
Не могу запустить Селмихром-1. Помогите.
Включаю СХ-1, загружаю программу «HROM 98» выскакивает табличка «Прибор не подключен или не прошла инициализация». Далее выскакивает предупреждение «отсутствует поток газа носителя. Нагреватель выключен, ток ДТП сброшен».
Спасибо!!!!

Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Виктор
Пользователь
Ранг: 88

19.07.2007 // 0:01:36     
Есть у него такая заморочка. Мучайтесь, пробуйте.
Попробуйте нажать кнопочку на задней панели в «блоке контроля и управления». Должны загореться светодиоды.
aldehyde
Пользователь

19.07.2007 // 12:14:34     
Редактировано 1 раз(а)

Виктор пишет:
Есть у него такая заморочка. Мучайтесь, пробуйте.
Попробуйте нажать кнопочку на задней панели в «блоке контроля и управления». Должны загореться светодиоды.

Спасибо!
Скажите интерфейсная плата которая стоит в ISA слоте персонального компьютера как-то идентифицируется системой.
У нас в списке устройств ПК она отсутствует. Может нужны драйвера... ?

Знаю одно есть какая то хитрость приехали наладчики что-то там бах-бах (кабель отключили и тд.) и он начал работать. Возможно ли это самим сделать а то денег они хотят очень и очень.
Maksim
Пользователь
Ранг: 248

19.07.2007 // 18:32:06     
Редактировано 1 раз(а)

aldehyde пишет:
Не могу запустить Селмихром-1. Помогите.
Включаю СХ-1, загружаю программу «HROM 98» выскакивает табличка «Прибор не подключен или не прошла инициализация». Далее выскакивает предупреждение «отсутствует поток газа носителя. Нагреватель выключен, ток ДТП сброшен».
Спасибо!!!!

Начнем по пунктам:
Во первых, перечислите значения цифр которые он выдает при инициализации.
Во вторых, при пуско-наладке проводилась калибровка ПНЧ или Вы используете значения по умолчанию?
В третьих, операционную систему не меняли? Программа может работать только под Виндовс 95-98, 98 предпочтительнее. Никаких NT, 2000, XP!

Плата не идентифицируется, это вего лишь преобразователь сигналов ISA шины.

С уважением, Максим.
Виктор
Пользователь
Ранг: 88

20.07.2007 // 0:49:04     

Знаю одно есть какая то хитрость

Есть там хитрость. Без вмешательства в электронику (т.е. в «блок контроля и управления») Вы эту хитрость не обойдете.
Это не «хитрость», это глюк (ошибка) разработчиков прибора СЭЛМИХРОМ1.

aldehyde пишет:
а то денег они хотят очень и очень.

А к Вам приехали настройщики с завода СЭЛМИ или это ребята, которые занимаются ремонтом любых приборов?
aldehyde
Пользователь

20.07.2007 // 15:16:02     
Да из завода.
Да Вы прпавы они что то в блоке управления мастерили.

Вот не знаю сможем ли мы это сами....?
Реклама на ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Размещение рекламы
Аналитический центр контроля качества воды ЗАО «РОСА» Аналитический центр контроля качества воды ЗАО «РОСА»
Специализированный научно-аналитический центр в области аналитического контроля качества воды и других объектов окружающей среды.
Maksim
Пользователь

20.07.2007 // 15:20:53     

aldehyde пишет:
Да из завода.
Да Вы прпавы они что то в блоке управления мастерили.

Вот не знаю сможем ли мы это сами....?

Ответьте пожалуйста на мои вопросы, и будет Вам счастье...
aldehyde
Пользователь

21.07.2007 // 22:14:20     
Редактировано 1 раз(а)

Апарат не работал ни дня!!!
Это первый запуск его!!!
На нем никто никакой наладки не делал
Maksim
Пользователь

22.07.2007 // 19:10:48     

aldehyde пишет:
Апарат не работал ни дня!!!
Это первый запуск его!!!
На нем никто никакой наладки не делал

Хм... а про каких наладчиков Вы тогда говорите? Немного проясню свои вопросы. Дело в том, что у Сэлмихрома-1 нет внутренней памяти. Он целиком зависит от компьютера, который им управляет и в котором хранятся все его настройки. Когда прибор запускается - наладчиками производится каллибровка ПНЧ (преобразователь напряжение-частота) под конкретную модель хроматографа. При определенном навыке эту калибровку может произвести и сам пользователь, но без навыка туда лучше не соваться. Если пуско-наладка не была произведена, то производится загрузка предустановленных параметров из проекта Default.prj и соответствующего ему файла системных калибровок, которые не всегда соответствуют заданному прибору. Отсюда и мои вопросы. С учетом вышесказанного слегка их переформулирую:

Во первых: проводился ли запуск прибора наладчиками ОАО "Сэлми"? (или ТД "Сэлми", не знаю через что Вы покупали прибор)

Во вторых: какой файл схемы каллибровок (расширение файла, если склероз мне не изменяет .shc или .sch) Вами используется? Был ли этот файл создан при пуско-наладке прибора или Вы просто установили программу на компьютер, подключили к нему прибор и попробовали его запустить? Или с прибором поставлялся компьютер с предустановленной программой и заложеной схемой калибровок? Или в документации был листок с распечаткой этой схемы?

В третьих: какие цифры выдает программа при инициализации прибора? При запуске программы она пытается найти прибор и проинициализировать его ПНЧ. В этот момент выдается окошко со столбиком из трех цифр: верхняя граница, средняя граница и нижняя граница. По этим цифрам можно сориентироваться что творится с прибором. Повторно вызвать эти цифры на экран можно вызвать нажав Режим - инициализация в главном меню.

Без ответов на эти вопросы я не смогу Вас сориентировать, что Вам делать дальше.

С уважением, Максим.

Ответов в этой теме: 8

Ответ на тему

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2009
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты