Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение никеля >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Определение никеля
nevasg
Пользователь
Ранг: 60

17.07.2007 // 19:03:01     
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, есть ли какая-нибудь аналитическая методика определения никеля в сточной воде с чувствительностью не хуже 0,01 мг/дм3!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


17.07.2007 // 21:57:22     
Редактировано 1 раз(а)


nevasg пишет:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, есть ли какая-нибудь аналитическая методика определения никеля в сточной воде с чувствительностью не хуже 0,01 мг/дм3!

Есть. ИСП-МС. Можно, наверное, и ИСП-АЭС, но нужен весьма чувствительный современный прибор.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


19.07.2007 // 19:02:53     
Есть атесттованные методики для МГА-915(ААС с ЭТА и зеемановской коррекцией фона) Предел обнаружения О,25 мкг/л. Прибор фирмы Люмэкс Санкт-Петербург
timmy
Пользователь
Ранг: 425


19.07.2007 // 21:20:01     

bf109xxl пишет:

nevasg пишет:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, есть ли какая-нибудь аналитическая методика определения никеля в сточной воде с чувствительностью не хуже 0,01 мг/дм3!

Есть. ИСП-МС. Можно, наверное, и ИСП-АЭС, но нужен весьма чувствительный современный прибор.

Круто! Это ж какой размер штрафов должен быть, чтоб приборы хоть за 5 лет окупились? А речь то, судя по всему, про качество очистки стоков предприятия зашла, или я не прав?
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


20.07.2007 // 0:05:00     

timmy пишет:
Круто!
Нормально.


Это ж какой размер штрафов должен быть, чтоб приборы хоть за 5 лет окупились?
Не знаю. Но предприятия таковые приборы покупают.


А речь то, судя по всему, про качество очистки стоков предприятия зашла, или я не прав?
Я не телепат. Меня спросили про метод, я ответил. Додумывать не вижу смысла. Претензии по существу есть? Метод неприменим?
timmy
Пользователь
Ранг: 425


20.07.2007 // 20:15:02     
Редактировано 1 раз(а)

Да ну Вас. В России одни из самых жестких требований по очистке сточных вод гальванолиний. Приведенная выше концентрация (0,01 мг/л) никеля в воде гораздо ниже его концентрации в питьевой воде по СанПиН 2.1.4.1074-01 (0,1 мг/л). Только есть одно но: мне почти не известны технологии очистки сточных вод, позволяющие настолько хорошо чистить сточные воды. В лучшем случае это 0,2-0,3 мг/л Ni, т.е. в 20-30 раз больше требуемых значений. Собственно потому и "Круто!", что малодостижимые значения хотят измерять.

P.S. Подскажите пожалуйста предел измерений ИСП-МС по ионам никеля и погрешность, а то я никак не могу отыскать эту информацию в и-нете
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитический центр ЗАО «РОСА» Аналитический центр ЗАО «РОСА»
Специализированный научно-аналитический центр в области аналитического контроля качества воды и других объектов окружающей среды.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


20.07.2007 // 20:32:01     

timmy пишет:
Да ну Вас.
Еще раз. Спросили метод. Метод был указан. Метод применим в данном диапазоне концентраций. Все остальное меня не волнует. Пусть решает задавший этот вопрос, ему виднее. Насколько я знаю, подобные измерения в буржуиниях производят в основном на ИСП, потому как стоимость рабсилы превышает стоимость расходных материалов и амортизацию оборудования.
АнатолийАИ
Пользователь
Ранг: 1129


20.07.2007 // 23:15:15     
Всё таки лучше ААС ЭТА гораздо дешеле и меньше проблем с аргоном
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


21.07.2007 // 1:55:38     

АнатолийАИ пишет:
Всё таки лучше ААС ЭТА гораздо дешеле и меньше проблем с аргоном
Дешевле - не значит лучше. Это дольше, если требуется многоэлементный анализ. А буржуи хорошо считают деньги, и рабочее время у них стоит дорого. Дороже аргона.
Если надо мерять только никель и в России (или др.странах б.СССР) - да, ААС предпочтительнее.
Guver
Пользователь
Ранг: 3


23.07.2007 // 12:50:10     
Никель в сточной воде можно анализировать и рентгеновским методом с полным внешним отражением (TXRF) с пределами на уровне долей мкг/л и точностью в несколько процентов отн. Конструкция прибора довольно простая, не требующая какого-либо обслуживания, и для его работы не понадобится ни аргона, ни внешних стандартов.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


31.07.2007 // 9:35:45     

nevasg пишет:
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, есть ли какая-нибудь аналитическая методика определения никеля в сточной воде с чувствительностью не хуже 0,01 мг/дм3!

Да вагон!
Вот только официальные действующие на сегодняшний день методики для сточных вод:
ПНД Ф 14.1:2:4.13-95 Методика выполнения измерений массовой концентрации меди, свинца, цинка, хрома, никеля, марганца, железа и ванадия в природных, питьевых и очищенных сточных водах методом атомно-эмиссионной спектроскопии. (0,001-0,050 мг/дм3)
ПНД Ф 14.1:2:4.59-96 Методика выполнения измерений массовой концентрации кадмия, кобальта, марганца, меди, никеля, свинца и цинка в природных и сточных водах методом атомно-абсорбционной спектроскопии после проточного сорбционного концентрирования. (0,01-010 мг/дм3)
ПНД Ф 14.1.43-96 Методика выполнения измерений массовой концентрации ванадия, хрома, марганца, железа, кобальта, никеля, меди, цинка, свинца и висмута в промышленных сточных водах рентгенофлуоресцентным методом. (0,001-1,00 мг/дм3)
ПНД Ф 14.1.83-96 Методика выполнения измерений массовой концентрации кадмия, свинца, меди, никеля, кобальта и цинка в сточных водах атомно-абсорбционным методом с концентрированием на ДЭТАТА-фильтрах. (0,0004-0,040 мг/дм3)
ПНД Ф 14.1:2:4.202-2003 Методика выполнения измерений массовой концентрации никеля в пробах природных, питьевых и сточных вод фотометрическим методом на анализаторе жидкости "Флюорат-02". (0,001-0,54 мг/дм3)
ПНД Ф 14.1:2:4.73-96 Методика выполнения измерений массовых концентраций ионов никеля в пробах питьевых, природных и сточных вод методом инверсионной вольтамперометрии. (0,001-2,5 мг/дм3)

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты