Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

получение заключения о классе опасности того или инного химиката >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Ed
VIP Member
Ранг: 3330


06.07.2007 // 16:23:03     
А это не оно?
№ 2002, Трифторхлорэтилен, CAS # 79-38-9, C2ClF3, ПДК - 5 мг/м3, 3 класс опасности.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


06.07.2007 // 16:30:44     
Вообще-то это не "немного неточен" - двойную связь не заметили и парочку галоген-замещения.
Будьте внимательнее, что ли! Ищешь тут...
NevaLab
Пользователь
Ранг: 43


06.07.2007 // 16:35:55     
Запутался я уже, но это не то. CAS номера разные.
И у меня полимер вот этого самого вещества...
NevaLab
Пользователь
Ранг: 43


06.07.2007 // 16:40:24     

Сергей Костиков пишет:
Вообще-то это не "немного неточен" - двойную связь не заметили и парочку галоген-замещения.
Будьте внимательнее, что ли! Ищешь тут...


Ну, в качестве оправдания, я переписал формулу 1 в 1 с MSDS.
А потом уже включил свой и коллегин мосК..

А в MSDS так и написано Сl (CF2CFCl) Cl 95%, Сl (CF2CFCl)3 Cl 4%, Сl (CF2CFCl)4 Cl 1%
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


06.07.2007 // 16:42:55     

NevaLab пишет:
Запутался я уже, но это не то. CAS номера разные.
И у меня полимер вот этого самого вещества...

Ах, это еще и полимер! Типа тефлона что ли? Тода я - пас!
Хотя, полимер в воздухе присуствовать вряд ли будет. А ведь в ГН речь идет о воздухе рабочей зоны.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ПримГеоЛаб ПримГеоЛаб
«ПримГеоЛаб» - современная лаборатория, оснащенная оборудованием известных фирм (Retsch, Rocklabs, Весайленд) и укомплектованная штатом квалифицированных специалистов, проводит аналитические работы в следующей области: анализ горных пород, руд, продуктов их обогащения и переработки, золота шлихового, воды природной, сточной и очищенной сточной, а также пробоподготовка горных пород, руд, продуктов их обогащения и переработки, отбор проб природных, сточных и очищенных сточных вод.
NevaLab
Пользователь
Ранг: 43


06.07.2007 // 16:49:47     
А я про воздух и не говорил, это Вы сами сказали посмотреть в этом ГНе. Или говорил... ?

Наверняка же есть какое-то НИИ которое на основании того-же MSDS может быть еще пары сертификатов, а может и каких-либо испытаний, может оформить соответствующее заключение с соотвтетсвующей печатью на данный продукт.
И я смогу с чистой совестью всем сказать, что класс опасности по ГОСТу такой-то, что подтверждено такой-то уполномоченной организацией...

shon13
Пользователь
Ранг: 328


06.07.2007 // 21:38:56     
Редактировано 1 раз(а)


NevaLab пишет:
А я про воздух и не говорил, это Вы сами сказали посмотреть в этом ГНе. Или говорил... ?

Наверняка же есть какое-то НИИ которое на основании того-же MSDS может быть еще пары сертификатов, а может и каких-либо испытаний, может оформить соответствующее заключение с соотвтетсвующей печатью на данный продукт.
И я смогу с чистой совестью всем сказать, что класс опасности по ГОСТу такой-то, что подтверждено такой-то уполномоченной организацией...

А откуда это счастье у Вас? Если из забугорья, то существует такое понятие как сертификат (паспорт) безопасности (Safety Data Sheet) (и на мономер и продукт). Его можно запросить у производителя. Для наших(Украина) контролирующих органов это хороший аргумент для скорейшей выдачи своего заключения. Встречал такие заключения из России, выдавали центральные СЭС (не ниже областного уровня). Еще экологи могут подобное организовать. И, никто не сомневался, за определенные пожертвования.

timmy
Пользователь
Ранг: 425


06.07.2007 // 22:04:27     
Вот то, что первое Cl(C2ClF3)Cl есть не что иное как "фторопласт-3", "кель-F", "фторлон-3" и т.д. По ГН 2.3.3.972-00 имеет класс опасности 2. Это по таре для продуктов питания. Все остальное видимо сополимеры. Фторопласт-3 также называют политрифторхлорэтиленом (ПТФХЭ). ТУ на фторопласт-3: ГОСТ 13744-87. Просто Вы забыли. что при полимеризации двойные связи становятся одинарными.
NevaLab
Пользователь
Ранг: 43


07.07.2007 // 11:24:53     

timmy пишет:
Вот то, что первое Cl(C2ClF3)Cl есть не что иное как "фторопласт-3", "кель-F", "фторлон-3" и т.д. По ГН 2.3.3.972-00 имеет класс опасности 2. Это по таре для продуктов питания. Все остальное видимо сополимеры. Фторопласт-3 также называют политрифторхлорэтиленом (ПТФХЭ). ТУ на фторопласт-3: ГОСТ 13744-87. Просто Вы забыли. что при полимеризации двойные связи становятся одинарными.


Это не может быть тарой так как оно жидкость в интервале температур от -143 до плюс 200 с чем-то...
timmy
Пользователь
Ранг: 425


09.07.2007 // 13:54:32     
Ну и что, что жидкость, эпоксидка тоже жидкая, её специально отверждать требуется. Так что я могу быть прав. По русски то, что Вы привели переводится как "хлортрифторэтилена полимер" или по тексту предыдущего поста. Так что это скорее всего сырье для производства кель-F. А несовпадение номера можно объяснить тем, что у сырья и продукта разные свойства проявляются из-за различия примесей в качественном или количественном выражении. Сюда бы кого-нить из полимерщиков, сразу бы все вопросы разрешились.

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты