Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Защита альпиниской веревки от кислотосодержащей жидкости >>>

  Ответов в этой теме: 3

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Защита альпиниской веревки от кислотосодержащей жидкости
hazg
Пользователь
Ранг: 1

06.07.2007 // 2:20:00     
Вопрос от простого промышленного альпиниста к специалистам. Чем можно защитить альпинискую веревку от воздействия средства для очисти высолов (солевых отложений на фасаде)??? Как я понимаю, средство содержит кислоту и вполне способно разъесть веревку. chistyla.ru/page.php?12 или подобные средства. Возможно, есть возможность пропитать веревку неким составом?
P.S.
Альпинистские верёвки изготовляются в основном из полиамида (нейлон, капрон — прочны, эластичны, износостойки, достаточно устойчивы к влаге и к воздействию химических веществ кроме кислот).

P.P.S. Простите мне мое дилетантство в этом вопросе, теперь то я понял все плюсы химии (в отличие от школьных лет )
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


06.07.2007 // 9:38:53     
Редактировано 2 раз(а)

А что за кислоты? По ссылке не написано.
И что означает концентрированные? Средство или кислоты? Я так понял, что средство. И оно подлежит разбавлению.

В случае надо использовать аппретуры, но альпинисткие веревки обработаны еще при производстве - не думайте, что это "голые" волокна.
Таким образом любая поверхностная обработка изменит служебные свойства веревки - если нанести другую аппретуру, можно смыть заводскую, да и не факт, что лучше будет защищать от кислоты Ведь Ваше средство - некий водяной раствор. И прежде чем кислота на веревку подействует, она должна смочить эту самую веревку. А аппретура ей мешает.

Если нанести пленку, веревка станет менее гибкой и того гляди, сломается один прекрасный день.
Веревки в чехле я давно не видел, хотя это вариант.

Моя рекомендация - не париться поиском защиты, а принять, что веревка портится от кислоты и проверять ее... эээ.... раза в три чаще, чем положено Натуральным образом, грузом на всю длину, а не внешным осмотром.
aversun
Пользователь
Ранг: 133


06.07.2007 // 12:16:55     
По моему это перестраховка, капрон не так быстро растворяется кислоте, а тем более в ее следах, да и высолы на фасаде врядли кислые, скорее нейтральные или основные, потому и портятся фасады, что взаимодействуют с кислотой, нейтрализуя ее, это обычно карбонаты, основания, силикаты. Если очень хочется, обработайте веревку гидрофобом, на основе кремнеорганики, они продаются, например для пропитки обуви.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


17.07.2007 // 3:25:44     
Редактировано 1 раз(а)

Речь-то о том, что высолы смываются кислотосодержащим раствором.
Тут первый принцип, как и за столом с приятелями: не лей на себя!
Для страховки капрон, даже обработанный (якобы кем-то когда-то), не помешает дополнительно обработать обычным бесцветным силиконовым герметиком. Он и в полимеризованном состоянии достаточно гибкий. И проверять, конечно, всё правильно сказали! Семь раз проверь, а потом уж лезь!

  Ответов в этой теме: 3

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты