Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Селитра и пни >>>

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Селитра и пни
user13
Пользователь
Ранг: 1

05.07.2007 // 20:58:34     
Какую селитру лучше использовать для пропитки и сжигания пней ?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


05.07.2007 // 21:10:43     
А выкорчевать не проще будет? Больно муторное это дело пропитка-сушка-сжигание. Сохнуть будет долго, а если сырое место, да дожди - то вообще труба.
По любому лучше, наверное, будет калийная селитра, как наименее гигроскопичная.
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


06.07.2007 // 11:41:32     
Редактировано 1 раз(а)


Шуша пишет:
А выкорчевать не проще будет? Больно муторное это дело пропитка-сушка-сжигание. Сохнуть будет долго, а если сырое место, да дожди - то вообще труба.
По любому лучше, наверное, будет калийная селитра, как наименее гигроскопичная.

Шуша, корчевать точно не проще. И используют несколько другую методу - не просто пропитку.

За три-шесть месяцев до сжигания пня в нем при помощи коловорота, долота, сверла или другого приспособления делают отверстия диаметром не менее 2—З см и глубиной не менее 10—12 см.
В отверстия на 3/4 глубины засыпают селитру, после чего в них забивают деревянные пробки для предотвращения вымывания селитры атмосферными осадками. Количество отверстий зависит от размеров пня. Как правило, делают одно отверстие на 10—12 см диаметра пня. Через З—б месяцев, в течение которых селитра пропитает древесину, вокруг пня разводят костер, и пень сжигают. При хорошей пропитке селитрой пень выгорает полностью, при этом не образуется никаких экологически вредных остатков.
Хотя слышал мнение, что пень сам может просто рассыпаться. А калийная или аммиачная - не столь важно. Используют и ту и другую.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


06.07.2007 // 22:17:35     
Редактировано 1 раз(а)

А тротил не проще ? Так сказать не ждать девять месяцев. Опять же куча дров будет ...
Правда у моих дальних родственников был печальный опыт подобной колки бревна направленным взрывом. Дрова получились хорошие, с доставкой всей улице... кому на крышу, кому в парник,кому в окно...
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


31.07.2007 // 12:06:31     

DSP007 пишет:
А тротил не проще ? Так сказать не ждать девять месяцев. Опять же куча дров будет ...
Правда у моих дальних родственников был печальный опыт подобной колки бревна направленным взрывом. Дрова получились хорошие, с доставкой всей улице... кому на крышу, кому в парник,кому в окно...

Да можно не только тротилом и не только направленым взрывом!!!
Аммонала в банку из под тушонки, детон мощный, электровоспламенитель и провод с батарейкой
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


31.07.2007 // 12:38:58     
Редактировано 2 раз(а)

В ХиЖ был совет - осенью выдалбливается в пне сверху ямка, засыпается туда полкило селитры. И прикрыть отверстие брезентом. Весной от пня - одни воспоминания.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ИК спектрометр Thermo Scientific Nicolet 6700 ИК спектрометр Thermo Scientific Nicolet 6700
ИК спектрометр Nicolet 6700 – это мощный универсальный прибор исследовательского класса, обеспечивающий максимальное разрешение и стабильность.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


31.07.2007 // 12:49:24     
Если пень на даче, то лучше посадить на нем вешенку. И красиво и вкусно и пень пропадет (правда годика через три-четыре). А если в городе, то не стоит, отравится можно, хотя не факт. Снимал я квартирку метров сто от дороги, за домом расло дерево с которого весной и осенью я снимал до 3 кг вешенки (если успевал до детишек, которые портили урожай баловства ради). На тяжелые металлы не проверял, грешен. Вкусно, однако!
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


31.07.2007 // 13:06:37     
а как посадить вешенку?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


31.07.2007 // 13:13:06     

VelikanovAV пишет:
а как посадить вешенку?
Субстрат со спорами вешенки свободно продается и даже в интернете.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


31.07.2007 // 13:27:22     

Valeriy пишет:
Если пень на даче, то лучше посадить на нем вешенку. И красиво и вкусно и пень пропадет (правда годика через три-четыре). А если в городе, то не стоит, отравится можно, хотя не факт. Снимал я квартирку метров сто от дороги, за домом расло дерево с которого весной и осенью я снимал до 3 кг вешенки (если успевал до детишек, которые портили урожай баловства ради). На тяжелые металлы не проверял, грешен. Вкусно, однако!

Единственный нюанс, вешенка растет только на пнях осины и орешника. Можно также заразить искусственно рябину ( по собственному опыту). Известны рецептуры выращивания на зерновом субстрате, а также на субстрате из обрезков малины и пионов, но я не пробовал. Ни при каких обстоятельствах не удается заразить деревья с плотной древесиной ( дуб, береза, яблоня очень плохо заражается, не с первого раза), тополь, а также все хвойные. Взять хвойные может только осенний опенок, но его мицелия в продаже нет, да и занимает это десятилетие. А дуб и лиственницу берет только белая гниль.
Вдруг там на участке столетний дуб завалили ?
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


31.07.2007 // 15:36:20     
Редактировано 1 раз(а)

Мицеллий и "инструкция по применению" действительно продается через интернет. Сам я видел как китайцы выращивают вешенку на хлопковом шроте. Причем они довольно успешно размахнулись почти на 2 га на одном из старых заброшенных деревообрабатывающих заводов, но это в было в Узбекистане. Независимо от этого одна из моих знакомых в Ташкенте занималась (а может и сейчас занимается, не знаю) разведением мицелия, но для этого у нее было специальное оборудование, мицелий продавала некоей посреднической фирме, а та в свою очередь раздавала банки с "рассадой" и инструкцией надомникам и забирала готовую продукцию. Так что при правильной организации вполне приличное дело. А на пнях вешенка растет в основном из под коры (срезы, трещины). А распознать разновидность древесины того пня, о котором я писал, не берусь вершков у него уже не было, да и я переехал.

  Ответов в этой теме: 16
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты