Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Приготовление серной кослоты с уд. весом 1.84 из концентрированной серной кислоты >>>

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Приготовление серной кослоты с уд. весом 1.84 из концентрированной серной кислоты
iranna
Пользователь
Ранг: 1

04.07.2007 // 18:22:28     
Подскажите может ли лаборант химлаборатории самостоятельно имея в наличии концентрированную серную кислоту - уд. вес 1.92 приготовить серную кислоту с удельным весом 1.84. Если да, то как и что для этого необходимо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


04.07.2007 // 18:30:16     
Может!
Для этого лаборанту химлаборатории необходимы элементарные познания в химии!
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


04.07.2007 // 19:17:02     
Iranna, это школьная задача. Не удивляйтесь, что мало желающих отвечать здесь на такие вопросы. У меня же просто настроение сегодня беспричинно хорошее

Для решения есть старое доброе правило креста. Здесь это изобразить не получится, но суть в следующем:
192-184=8
184-100=84
Посему, на 8 частей дистиллированной воды (плотность 1,00) следует взять 84 части кислоты (с плотностью 1,92) и получите то, что нужно в первом приближении. Результат не будет абсолютно точным из-за эффектов, возникающих при смешивании.

Если нужно точно - воспользуйтесь таблицами или ареометром. И не забывайте о технике безопасности при работе с кОслотой .
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


05.07.2007 // 10:08:02     

Степанищев М пишет:
... и получите то, что нужно в первом приближении. Результат не будет абсолютно точным из-за эффектов, возникающих при смешивании.
Если нужно точно - воспользуйтесь таблицами или ареометром.

Исчерпывающе. Остаётся добавить, что контрольное измерение плотности следует проводить только после охлаждения полученной кислоты до 20*С.
kotik
Пользователь
Ранг: 168


05.07.2007 // 14:52:05     
А разве 1.92 это концентрированная кислота? 100% кислота имеет плотность около 1.84, а то что больше - это уже олеум, причём при увеличении концентрации SO3 плотность сначала растёт, а потом уменьшается, так что плотности 1.92 может соответсвовать два различных олеума. Да и вообще не уверен, что в случае олеума можно использовать правило креста.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


05.07.2007 // 16:45:23     
Спасибо, kotik! Вы абсолютно правы.

Открыл справочник химика том 2 - плотность чистой серной кислоты 1,834; моногидрата 1,788; дигидрата 1,650. Следовало, конечно, сразу посмотреть, да лень было в десять вечера Правило креста здесь, конечно, не поможет, только ареометр.

А уважаемой iranna следовало бы яснее формулировать вопрос: "как приготовить концентрированную кислоту из олеума". Мы ж тоже здесь не ходячие справочники.

Любым способом, только воду туда не лейте! Лучше приготовить кислоту меньшей концентрации, а потом добавить олеум до нужной плотности по ареометру. Измерять плотность, разумеется, после охлаждения.

Все это делать в вытяжном шкафу, резиновом фартуке, перчатках, очках и небольшими порциями.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы
ИЛЦ аккредитован в «Системе аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания».
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


05.07.2007 // 16:46:03     

kotik пишет:
А разве 1.92 это концентрированная кислота? 100% кислота имеет плотность около 1.84, а то что больше - это уже олеум, причём при увеличении концентрации SO3 плотность сначала растёт, а потом уменьшается, так что плотности 1.92 может соответствовать два различных олеума. Да и вообще не уверен, что в случае олеума можно использовать правило креста.
Упс...Я как то на значение плотностей и внимания не обратил, действительно странно... Т.е из олеума собираются сделать 100% серную? Но и в данном случае правило креста должно сработать, если рассматривать олеум и кислоту, как раствор SO3в воде. Вот только весьма не безопасно разводить олеум водой - слишком экзотермично, лучше разбавленной серной с уже известной концентрацией. Так и точнее получится...
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


06.07.2007 // 13:03:47     
Как вариант прокипятить олеум...
kotik
Пользователь
Ранг: 168


06.07.2007 // 14:42:08     
А вообще, где вы нашли такое правило креста, когда используются плотности? Сколько я себя помню, всегда используются процентные концентрации. Или я пропустил очень важный раздел химии? Может, по плотностям и можно считать, но уж больно большая ошибка выходит, навскидку процентов 10, не меньше.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


06.07.2007 // 14:56:19     
Редактировано 1 раз(а)

Вообще, мягко говоря, нестандартная задача, если только это не задача из задачника по математике, где автору простительно брать любые величины из лбого справочника, не сильно задумываясь о сути природы.
Действительно, однажды мне и самому пришлось приготовлять 50 (но не 100 же!)% сернягу из олеума, который пылился на складе, а иного пути не было.
При всех соблюденных (даже сверх того) условиях ТБ развлечение получилось - на "ура". Не рекомендую повторять.
С кипячением олеума тоже на стал бы "кипятиться", а если время терпит, купил бы товарной кислоты с 1,84. Ну сколько её надо? Или обменял бы на тот же олеум, ведь кому-то именно он нужен для дела. Иное дело - промышленные кол-ва, но это не для аналитического форума, ИМХО.
По поводу правила креста, думаю, прав Kotik, плотности можно использовать при составлении газовых смесей, да и то с оговорками. Или растворов соли (одной!), но зачем?
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


06.07.2007 // 18:35:43     
Редактировано 2 раз(а)


kotik пишет:
А вообще, где вы нашли такое правило креста...
Само правило - чистая математика. И работает оно, разумеется, только в предположении линейной зависимости. Плотность от концентрации зависит, конечно же, нелинейно. Поэтому я и говорил как про таблицы, так и про ареометр - еще в самом начале.

Однако для первого приближения и оценки в уме требуемого количества компонентов способ, думаю, вполне пригоден. Зависимость плотности серной кислоты от концентрации более-менее линейна в диапазоне от 0 до 90% (при 20 град С):
0 - 0,99823
10 - 1,0661
20 - 1,1394
30 - 1,2185
40 - 1,3028
50 - 1,3951
60 - 1,4983
70 - 1,6105
80 - 1,7272
90 - 1,8144
100 - 1.8305

Работу в существенно нелинейной части графика я не предполагал, поскольку справочник вовремя не посмотрел. Ибо по виду сам вопрос весьма напоминает школьную задачу. И не мне одному, похоже . Но позже именно поэтому признал, что крест здесь не подойдет - только таблицы.

Теперь, во искупление, решим эту задачу как положено.

Плотность 1,92 соответствует олеуму с содержанием SO3 27% по весу. После максимума в 2,0027 при 63% плотность, действительно, начинает падать.

Но предположим, что у нас 27% олеум.
В 100 мл (192 г) олеума будет содержаться 140,2 г серной кислоты и 51,8 г SO3. 51,8 г - это приблизительно 0,65 моль. (Молярная масса SO3 80 г/моль.)

H20 + SO3 = H2SO4

Для воды молярная масса 18 и 0,65 моль - это 11,6 г. (объем, соответственно, 11,6 мл).

Следовательно, для получения концентрированной кислоты к 100 мл 27% олеума следует добавить 11,6 мл воды. (Только не в такой последовательности! Чти ТБ!)

Все расчеты перед использованием лучше проверить, могу и ошибиться.

Следует заметить, что в данном случае соотношение 11,6/100 = 11,6%. А по грубому приближению крестом 8/84=9,5%. Разница, действительно, почти 20% (относительно). Но лично я бы все равно не стал работать с водой и сделал все из двух кислот на глаз по ареометру.

И с выпариванием связываться тоже бы не стал. Даже если забыть сколько продукта при этом п(р)опадет в атмосферу. Но если есть желание - справочные данные ниже.

Олеум (27%) кипит при 188 градусах и выделяет почти чистый SO3 - 99,84%. Олеум (10%) кипит при 260,9 градусах и выделяет уже только 93,5% окиси серы.

Сама 100% кислота кипит уже при 304,3 градусах и состав паров состоит из 66,2 окиси серы и 33,8 кислоты. При 98,3% кислоты температура кипения 336,6 и пары имеют ту же концентрацию.

Все справочные данные взяты из книги "Справочник сернокислотчика. Под. ред. проф. К.М. Малина и проф. К.А. Полякова - Государственное научно-техническое издательство химической литературы - Москва, Ленинград, 1952."

А самый лучший способ уже предложен уважаемым Сергеем Костиковым - обменять или купить

  Ответов в этой теме: 11
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты