Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Газ для хромасса от Хроматэка >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


27.06.2007 // 15:24:37     

Vladimir_U пишет:
Еще одно сравнение - вместо 95 бензина можно ездить некоторое время и на 76. последствия прогнозируйте сами.
А почему бы не сравнить с 92м бензином, если уж Вы так любите аналогии? И для большинства авто разницы между 92м и 95м нету. Недавно немцы делали большой тест для разных авто, которые допускают применение обоих сортов. Вывод был однозначный: покупать 95й для таких авто смысла нет. Ни по мощности, ни по износу поршневой разницы не обнаружено.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Vladimir_U
Пользователь
Ранг: 111


27.06.2007 // 15:28:41     

Andrew пишет:
Коллеги, подскажите, неужели для Термо-Хроматэковского хромасса действительно необходим какой-то супер-пупер гелий чуть ли не по 60 000 баллон?
Из-за этого гелия наша СМЭ никак не может запустить новый "чудо-прибор", а я , соответственно, никак не могу его живьем пощупать.
А хочется! Помогите, плз. Наверняка кто-то на таком уже работает.


Напишите на sos"at"chromatec.ru и Ваши проблемы решим.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


27.06.2007 // 17:15:53     
Впрочем для "родного" DSQ Thermo заявляет такую же необходимую чистоту газов.
www.thermo.com/eThermo/CMA/PDFs/Product/productPDF_30839.pdf

Installation Requirements*
Supplies
• Power: 120 Vac +6%/-10% or 230 Vac
± 10%, 50/60 Hz
• Helium: purity 99.999% with less than
one ppm each of water, oxygen, and total
hydrocarbons
• CI reagent gases: methane, isobutane,
ammonia or carbon dioxide with
purity 99.99%
Далее, сравниваем с "отечественной" классификацией:
«Б» - 99,99 % об.
«А» - 99,995 % об.
«55» - 99,9995 % об.
«60» - 99,9999 % об.
Правда не понятно какие ppm имеет ввиду Thermo, массовые или объемные?
Vladimir_U
Пользователь
Ранг: 111


28.06.2007 // 9:44:21     

bf109xxl пишет:
А почему бы не сравнить с 92м бензином, если уж Вы так любите аналогии? ...
Можно было бы сравнить и с 92-м, но у меня нет официальных технических характеристик на него, поэтому и не сравниваю с ним. А на гелий есть данные от производителя www.niikm.ru/gaz/prod_geliy.htm . Ими я и руклвлдствуюсь.

Также хочу подчеркнуть следующий важный момент:
практика последних 2-х лет по пусконаладкам хромасов показала, что если от потребителя не добиться выполнения всех условий по организации рабочего места, то впоследствии они эти нормальные лабораторные и человеческие условия не организуют никогда. Примеры - пожалуйста:
1. создав прецедент работы на гелии низкого качества, потребитель никогда впоследствии не приобретет гелий 60
2. создав прецедент работы без кондиционера, потребитель никогда его впоследствии не приобретет.
3. создав прецедент работы без отвода маслянных паров за пределы помещения - он может месяцам ими дышать, или годами не менять ловущку.
Словом для нормальной работы самого же потребителя надо до пусконаладки добиться от него выполнения нормальных лабораторных условий для его же блага.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


28.06.2007 // 9:48:51     

Vladimir_U пишет:
Можно было бы сравнить и с 92-м, но у меня нет официальных технических характеристик на него, поэтому и не сравниваю с ним. А на гелий есть данные от производителя www.niikm.ru/gaz/prod_geliy.htm . Ими я и руклвлдствуюсь.
Вы зачем-то приводили аналогию, сравнивая 95й и 76й бензины. Я предложил другую аналогию с совершенно иным окончательным выводом. Из приведенных Вами данных по гелию вовсе не очевидно, какая из аналогий более уместна в данной ситуации.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Устройство связи хроматографа с компьютером АПК-02 Устройство связи хроматографа с компьютером АПК-02
Аппаратно-программный комплекс (АПК-02) предназначен для модернизации хроматографов серий ЦВЕТ-100, ЦВЕТ-500, и обработки получаемой с них информации на системе обработки хроматографических данных ЦветХром для Windows.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Vladimir_U
Пользователь
Ранг: 111


28.06.2007 // 9:51:07     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
...
]Далее, сравниваем с "отечественной" классификацией:
«Б» - 99,99 % об.
«А» - 99,995 % об.
«55» - 99,9995 % об.
«60» - 99,9999 % об.
Правда не понятно какие ppm имеет ввиду Thermo, массовые или объемные?


Есть еще гелий "50" - 99,999 %. - ровно 5 девяток - www.niikm.ru/gaz/prod_geliy.htm

По вопросу ppm - считаю, что по объему, поскольку по массе нигде не видел.
albert
Пользователь
Ранг: 440


28.06.2007 // 11:56:37     
Разрешите полюбопытствовать по поводу стоимости этого фильтра. Если это то о чем я думаю, то ему красная цена - 200 баксов. Т.е. как мне кажется нет никакого резона покупать такой супер-пупер гелий за безумные деньги, достаточно просто менять фильтр не раз в год, а два раза. К тому же клиенту может совсем неинтересно что у него творится ниже 50 а.е.м. По общим соображениям, качество гелия не должно заметно сказаться на времени жизни филамента.
Korvet
Пользователь
Ранг: 1114


28.06.2007 // 13:41:01     
Редактировано 1 раз(а)

Да, нет albert, сказывается чем меньше всякой дряни (даже не детектируемой) болтается в источнике ионов тем чувствительность выше и филамент живет дольше.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


28.06.2007 // 14:12:37     
Редактировано 1 раз(а)

Нуу... что поделаешь....
Сдача спецификации есть сдача спецификации.... и если оно так прописано...
Андрей, получается нужно обеспечить этот баллон... один... а дальше работать на Гелии А, с доп фильтром и менять его в зависимости от нагрузки.
Загрязнение источника, чувствительность, скоревшие катоды все равно не попадают под гарантию... Соответственно это забота вдумчивого пользователя.
С другой стороны, хочу отметить, что основным источником загрязнения источника и сгорания катода является ввод пробы и стиль работы, а не газ. Естественно, при нормальном соотношении "вода-воздух"
albert
Пользователь
Ранг: 440


28.06.2007 // 14:15:25     
Может быть оно и так, но "из общих соображений" на времени жизни филамента (при прочих равных условиях) сказывается прежде всего глубина вакуума. Потом это все равно копеечный расходный материал, который всегда нужно иметь под рукой в запасе.

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты