Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Экспресс-диагностика наличия гербицидов-пестицидов >>>

  Ответов в этой теме: 7

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Экспресс-диагностика наличия гербицидов-пестицидов
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811

25.06.2007 // 13:20:38     
Вот так, на овощном рынке, с помощью каких-то тест-бумажек, сан.врачи определяют превышения указанных отрав в сельхозпродукции. Знаю, что на форуме живут весьма конкретные спецы в этой области. ПодскажИте, по мере сил, что это могут быть за групповые реагенты? Серняга и, с кажем, дифениламин? Извините за тупость - не мои объекты, а интересно...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


25.06.2007 // 13:38:16     
Мне здается, что это просто лохотрон этих самых врачей. Ну как скажите мне можно определить с помощью какой-нибудь реакции 0,01 мг/кг дециса или фастака (альфа и дельта циперметрины) ? Перечень современных пестицидов настолько огромен, а химическая природа тоже не хило обширна, что предусмотреть "Универсальные бумажки" не возможно. На то и существуют хроматографические методы и то после существенного концентрирования. Ну может быть есть какие-либо фермент-специфичные на фосфорорганические пестициды (на группу но не конкретно). Но эту группу пестицидов сейчас не так уж часто применяют из-за высокой токсичности хотябы для тех же пчел. Чаще прибегают к пиретроидам, тиаметосаму, всяким там "Конфидорам" и "Моспиланам", которых в пробах и хроматографически отыскать проблематично из-за малых расходов , быстрой разваливаемости и.т.д Действуют они намного эффективнее скажем Фосфамида или фозалона, а химическая природа настолько различна, что никакую бумажку не изобретешь.
Я думаю, что речь идет о тестовом определении нитрат-ионов. Это - да, достаточно реально.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.06.2007 // 13:53:47     
+1
Полностью согласен с предыдущим постом.
Дуриловка это и ничего более.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


25.06.2007 // 14:31:25     
Спасибо, друзья, а я ведь так и думал.
Но - иное дело компетентные мнения Уважаемых коллег!
Насчет нитрит-нитратов - там все действительно просто, но и истерики по этим поводам уж лет ..надцать, как утихли.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


28.06.2007 // 20:00:29     
Редактировано 1 раз(а)

Нитритам-нитратам -Бог с ними!
Хотелось бы всё же услышать ешё чьи- то мнения!
Ну, тех, кто когда-нибудь этим занимался всерьёз!
А то - фантасмагория:
"Какие у Вас претензии?"
"А как и что Вы меряете?", ну,и т.д.
Ещё раз respects to:
Garry
&
Леонид!
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


28.06.2007 // 20:11:34     

Сергей Костиков пишет:
Спасибо, друзья, а я ведь так и думал.
Но - иное дело компетентные мнения Уважаемых коллег!
Насчет нитрит-нитратов - там все действительно просто, но и истерики по этим поводам уж лет ..надцать, как утихли.

А по-моему, страсти по нитратам так и не утхли совсем. Небезызвестный "Марион" только года два (от силы три), как "пошел ко дну".
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Пипетки Пастера Пипетки Пастера
Пластиковые пипетки Пастера предназначены для переноса, дозирования жидкостей, пипетирования, а также для хранения и транспортировки жидких биообразцов и реактивов.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


03.07.2007 // 15:11:24     

Шуша пишет:

Сергей Костиков пишет:
Спасибо, друзья, а я ведь так и думал.
Но - иное дело компетентные мнения Уважаемых коллег!
Насчет нитрит-нитратов - там все действительно просто, но и истерики по этим поводам уж лет ..надцать, как утихли.

А по-моему, страсти по нитратам так и не утхли совсем. Небезызвестный "Марион" только года два (от силы три), как "пошел ко дну".

Ну, всё же, остроты- то поубавилось. Вот, теперь пестициды-гербициды популярны, ну и давай их, гадов, ловить экспресс-тестами! Правоохранителям-то нашим всё одно, за что ловить - за горбатый нос, или за гербицид, рпезультат один.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


04.07.2007 // 9:14:31     
Ситуация как с алкотестерами или трубками "контроль трезвости".
Ни то, ни другое на самом деле не являются индикаторами наличия в выдохе спирта и в о многих случаях выдают ложноположительную реакцию. Зубы ты почистил с ментоловой пастой (а ментол - тоже спирт), зуб кариесный или воспаление десен - все, попался. Да мало ли вариантов, когда в выдохе есть восстановитель. Позеленело. Гони бабки. Очень удобно для правоохранителей.
И очень немного людей знают, что окончательный вердикт об опьянении можно сделать только на основе нитритного хроматографического метода и комплексного медицинского освидетельствования, которое вправе требовать любой.
В этом случае пыл гаишников резко поутихает.
Но опять же повторюсь, это же знать нужно.

  Ответов в этой теме: 7

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты